Среда, 24.04.2024, 19:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 14 » Социум
08:25
Социум

«Или все терпеть и дальше?»


- Дорогая редакция! Возможно, вы поможете мне разобраться в моей ситуации, - пишет женщина, по-видимому, доведённая до такого отчаяния, что просит помощи у совсем незнакомых людей. – Я думаю, вы часто получаете такие письма, и моя история не будет исключением. Дело в том, что моя свекровь – ужасная женщина! Я нисколько не преувеличиваю – скоро она оставит меня без мужа, а дочь – без отца.

Мы публикуем этот крик души практически без сокращения, потому что действительно хочется помочь, а ситуация уже нешуточная…

- Дело в том, что с самого начала семейной жизни с её сыном, - продолжает наша читательница, - я стала для неё врагом номер один. Мы женаты с Ю. уже 13 лет, и все эти годы наши отношения с ней иначе как войной не назовёшь. Она указала мне на такое количество недостатков, сколько в одном человеке просто не бывает. Началось с того, что ей не понравилась моя семья. Родители у меня из деревни, свекровь со свёкром тоже живут здесь же. В первый же месяц она сказала своему сыну: «Сильно-то с ней не церемонься. Мы её вытащили из навоза, одели и обули». Из навоза? Я окончила школу, поступила в г. Омске в колледж, закончила его. Хоть и не по специальности, но работаю всегда.

Не знаю, права ли моя свекровь в том, что ходит к нам каждый день без предупреждения, проверяет шкафы, посуду, так ли я кормлю кур, свиней. Скоро я перешла в разряд нерях и неумех, которые плохо готовят и совсем не заботятся о её мальчике. Мальчику этому на данный момент 39 лет. Он нигде не работал и не работает до сих пор. Все остальные люди в нашей деревне, по мнению свекрови, тоже лодыри и трутни.

Люди скажут, почему мы до сих пор ещё вместе? Дело в том, что у нас растёт прекрасная дочь, которая всегда чисто и опрятно одета и хорошо учится. Самое обидное, что она стала разменной монетой в наших отношениях со свекровкой, которая внушает ей, что мама плохая, что во всём  нужно слушать только бабушку. Сколько раз я просила мужа, чтобы его мама не настраивала хотя бы ребёнка против меня – всё бесполезно. Муж отстранился от проблемы вообще, вроде бы её и нет. «Думаешь, они мне не надоели? - говорит он. - Ты на работу уходишь, а отец с матерью приходят к нам с утра и начинают подсказывать, что тебе сказать и как ещё тебя обозвать!»

Я знаю, что свекровь поставила целью разбить нашу семью. Любым путём, но она это сделает: у неё и опыта жизненного больше, и слова недобрые найдутся. Я устала с ними бороться - с мужем и его родителями. От безделья они все трое не знают, как ещё можно третировать меня и своих соседей. Может быть, есть какой-то выход из этой ситуации? Я не знаю, как мне быть и как дальше жить? Или всё терпеть и дальше?

По понятным причинам мы не указываем фамилии автора, но история эта реальная. Ждём от наших читателей откликов и мудрых советов.

 

Общаясь со свекровью


Комментарий педагога-психолога Петропавловской СОШ Марины Ембулаевой:

- Эта проблема стара, как мир. Кому-то легче, кому-то сложнее, но эти отношения всегда непростые.

Ваш случай очень сложный, так как ваша свекровь живёт вашей жизнью. Своей, по всей видимости, у неё нет. Ваш муж из тех сыновей, которые в своё время оказывали матери какое-то сопротивление, но влияние матери оказалось сильнее. В таком случае сын оказывается в «западне» – самостоятельности не проявляет, со временем такая «стабильность» начинает его устраивать: самому думать не нужно, всё решают за него.

Как правило, если мужчина проявляет самостоятельность, дорожит отношениями со своей женой, он пытается ситуацию кардинально менять. Ваш мужчина ничего делать, по всей видимости, не станет. Решаете вы – либо терпите дальше такое отношение к себе, либо расстаётесь с мужем и всем его семейством.

Вы говорите, дочь отца лишать не хочется? Вас понять можно. Но ребёнок, который растёт в нетерпимой обстановке, привыкает к тому, что это норма и в дальнейшем создаёт свою семью по образу и подобию родительской. А до тех пор, пока он мал, будет накапливать депрессивное настроение, которое может вылиться во что угодно: в негатив к родным, истерикам, плохой успеваемости в школе, нестандартном поведении. В любом случае, выбор за вами.

 

Да воцарится мир в семье


Советы от специалиста отделения психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «КЦСОН Муромцевского района» Светланы Проскуриной:

- Нарушение общения в семье - одна из наиболее актуальных проблем семейного Счастья. Много приходится слышать о том, как зятю трудно ладить с тещей. Об этом столько всего сказано, а уж сколько анекдотов придумано! И тема отношений свекрови и невестки на семейных консультациях звучит очень часто. Тема очень щекотливая и тонкая. Как «полюбить» невестку? Как оградить молодую семью от вмешательства свекрови? И вообще, извечный вопрос: что делать?

Действительно, порой очень трудно принять в свою семью невестку. Считается, что невестка должна свекровь почитать и уважать. И мужчина находится между двух дорогих ему «огней». С одной стороны, он не может обидеть мать, а с другой, у него есть жена.

Особенно остро ревность к невестке проявляется у свекрови, которой самой не довелось испытать счастья в семейной жизни. Поэтому всю свою пюбовь и нежность она отдала сыну. Такая свекровь убеждена, что невестка не может самостоятельно обеспечить ее сыну комфортное существование. Ведь только маме доподлинно известно, как он должен питаться, одеваться, отдыхать. Ее советы настолько категоричны, что больше похожи на приказы. Просьбы жены вмешаться и потребовать, чтобы свекровь изменила свое поведение, супруг может и не выполнить. Ведь его связь с матерью тоже очень крепка. В его глазах мама всегда права, пусть в ущерб интересам его собственной жены.

Но невестка тоже должна понимать, что рано или поздно она тоже станет свекровью и тещей. И, прежде чем начать выяснять отношения со своей свекровью, попробовать поставить себя на ее место.

При желании всегда можно найти разумный выход

Только важно отнестись к этому мудро. А самый отличный выход будет найден, если эти две женщины попытаются построить свои отношения, помня, что их объединяет самое главное - любовь к одному мужчине, сыну и мужу соответственно.

В свою очередь, мужчина должен помнить: чтобы брак был крепким, муж при любых обстоятельствах должен защищать свою жену, за которую он несет ответственность. Если он сможет установить необходимую дистанцию между собой и мамой, то семья сохранится.

Никакой критики

Мать вашего мужа - самая любимая женщина с самого рождения, поэтому вы должны помнить:

• Никакой критики в ее сторону.

• Постарайтесь относиться к свекрови с должным уважением - так, как вы хотели бы, чтобы ваш муж относился к вашей маме.

• Чаще общайтесь со свекровью, расспрашивайте ее о том, каким был ваш муж в детстве, как она находила к нему подход, что он любит и так далее - эта информация очень пригодится вам в семейной жизни, так как никто не знает вашего супруга лучше, чем его мать.

• Попытайтесь найти общие интересы, поучитесь чему-либо у вашей свекрови.

• Помните, что свекровь не может желать ничего плохого своему сыну, поэтому относитесь к ее советам с должным вниманием.

Значит, она любит его

Свекрови прежде всего важно понять для себя: если эта женщина вышла замуж за вашего сына, то, значит, она любит его.

Ваша невестка не может жить так, как вы этого хотите, и имеет полное право распоряжаться собственной жизнью, не завися от вашего мнения.

Если ваш сын выбрал именно эту женщину, значит, вам необходимо ее принять.

И не надо забывать, что вы тоже были невесткой и испытывали, наверняка, те же трудности, что и ваша невестка. Вспомните, как это было.

 

Люди откликнулись

Дорогая редакция, здравствуйте! К вам обращаются из Мохового Привала две семьи: Бяшковых и Плющевых.

Дело в том, что наш внук Плющев Матвей (ему всего один год и восемь месяцев) находится на лечении в г. Омске в онкологическом диспансере. А 3 марта он со своей мамой улетает в Москву на обследование.

Нужно много денег, а столько у нас нет, и мы решили обратиться к односельчанам, родственникам - одним словом, к добрым людям за помощью. И люди, конечно, откликнулись.

Вот мы и решили поблагодарить всех односельчан, родственников за оказанную помощь. Большое им всем спасибо за их большое и доброе сердце. Будем надеяться, что всё обойдётся и наш внук поправится. Мы так все этого хотим.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Если у кого-то появится желание помочь этой семье, так как на лечение Матвея ещё нужны средства, обратитесь в редакцию или позвоните по тел. 3-66-72. Они заранее благодарны Вам.

Просмотров: 470 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ