Среда, 24.04.2024, 19:02
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 7 » Социум
08:02
Социум


Победила дружба

Накануне Дня защитника Отечества в детском саду № 7 для детей подготовительной группы и их родителей прошёл праздник «Есть такая профессия – Родину защищать».

«Скоро в армии родной будет пополнение», - звонко заявили ребята в самом начале «турнира будущих воинов» и в течение последующего часа демонстрировали ловкость, быстроту, сообразительность. А помогали им в этом папы.

Команде моряков «Девятый вал» и команде пограничников «Зоркий глаз» необходимо было пройти несколько этапов турнира: спеть песню и назвать как можно больше пословиц об армии, пройти «топкое болото», доставить донесение в штаб, переправиться через «реку», перенести пострадавшего…  Со всем этим команды старались справиться как можно быстрее, добавляя в свои «копилки» заработанные очки. В итоге победила дружба!

С Днём защитника Отечества своих мальчиков – будущих солдат – поздравила «женская половина» группы: они пели для них задорные частушки и читали стихи. А ребята подарили папам макеты танков, сделанные своими руками.

Подобные мероприятия перед 23 февраля и 8 марта с участием пап и мам в этом детском саду стали уже традиционными. Тематика их самая разная, но главное, они выполняют очень важную задачу – укрепляют отношения между родителями и детьми.

 

Фирменное блюдо ещё впереди

14 февраля в г. Омске проходил конкурс «Повар – 2013». Участвовали в нём студенты средних специальных учебных заведений 14-ти районов Омской области и г. Омска.

Тимур Аскаров учится на 2-ом курсе Муромцевского ПУ-47. Как одному из лучших учащихся, ему была предоставлена честь показать свои знания и умения на областном конкурсе.

Салат из курицы и шницель с соусом «тар-тар» – вот те блюда, которыми Тимур должен был поразить притязательное жюри. Угощение получилось отменным, за что он и был награждён почётной грамотой.

Тимур пока не знает, где бы он хотел применить свои знания и таланты в будущем. Но что ему нравится готовить, в этом он уверен. В своём роду Т. Аскаров будет первым представителем поварской профессии.

 

«Дожить до ста»


Вся  жизнь человека неразрывно связана с языком. Тысячи лет он создавался многими поколениями и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота. Это живая память любого народа, его душа, его достояние. В 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был объявлен Международный день родного языка.

20 февраля в городской библиотеке-филиале № 30 (СХТ) прошло заседание клуба для пожилых граждан «Дожить до ста».

Действует он уже третий год. На этот раз встреча была подготовлена совместно с работниками специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (заведующая Н. Акбердина) и посвящена Международному дню родного языка.

В торжественной программе, с которой начали вечер работники библиотеки, был рассказ о нашем родном русском языке, о классиках русской литературы, звучали всем известные пословицы и поговорки, которые, как на «крыльях», перелетают из века в век.

 Развлекательную часть мероприятия с играми, конкурсами, загадками взяли на себя социальные работники. Пожилым людям, у которых ещё достаточно запаса жизненной энергии, нужно делиться ею с кем-то, а не проводить время в полном одиночестве. Нужно полноценное общение… И такие встречи дают пожилым гражданам возможность привнести в свою жизнь яркие краски и почувствовать себя ещё кому-то нужным.

 

Нам и горы не преграда


15 февраля на базе Бергамакской СОШ прошли комплексные соревнования по лыжному туризму и скалолазанию «Сталинградский прорыв», посвящённые 70-летию Сталинградской битвы. Участие в них приняли шесть команд из трёх школ: Карбызинской, Кам-Курской и Бергамакской – всего 29 спортсменов.

В соревнованиях по лыжному туризму по сумме баллов 1 место заняла команда «Олимпийцы-1» из Карбызы, 2 и 3 места (соответственно) – команды из Кам-Курска: «Фиржи-2» и «Фиржи-1». У скалолазов два первых места (соответственно) - у команды «Сибирский пилигрим-1» и «Сибирский пилигрим-2» (Бергамакская СОШ), третье – у «Фиджи-2». В результате по сумме всех баллов первыми стали ребята из команды «Олимпийцы-1», второе и третье места поделили «Сибирский пилигрим-1» и «Фиджи-2».

Но для скалолазов спортивные баталии на этом не закончились. 22 февраля  победители районных соревнований приняли участие в открытом первенстве и чемпионате Омской области по скалолазанию в ледовом дворце им. Фетисова.

Настя Дроган выступала в команде старшей возрастной группы (от 18 лет и старше) и стала четвёртой среди 13-ти участников. Это очень хороший результат, если учесть, что Насте ещё нет восемнадцати, а первые три места заняли профессиональные спортсмены.

В младшей возрастной группе, состоящей из 27 человек,  Валя Мурашкина (которая в подобных соревнованиях принимала участие впервые) заняла 6 место. Вошел в двадцатку лучших и третий участник нашей команды - Сергей Журбин.

 

Мнение


Геннадий Ефремов, педагог дополнительного образования:

- Ребята, без сомнения, выступили очень хорошо. Но результаты могли быть и лучше, если бы наш скалодром соответствовал всем требованиям.

В соревнованиях на скорость нам нет равных. Но вот на сложность всё время проигрываем, так как такого участка на скалодроме (который, кстати, расположен на потолке) пока ещё нет. Но мы всё-таки надеемся, что в ближайшем будущем сможем тренироваться на самом современном оборудовании и занимать более высокие призовые места.

 

Просмотров: 490 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ