Пятница, 29.03.2024, 10:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 31 » Социум
13:20
Социум


«Урожайный год»

Обычно слово «урожайный» используется в разговоре о сельском хозяйстве. Но работники М-Привальского Дома культуры настаивают, что это выражение вполне приемлемо и по отношению к ним.

 

Директор Дома культуры Зоя Малыхина рассказывает, что с поступлением в их учреждение нового оборудования: музыкального центра (от главы сельского поселения), нового кинопроектора (от комитета культуры), цветомузыки (приобретена на собственные средства) у них появились большие возможности готовить интересные разноплановые мероприятия. Это сразу же отразилось на посещаемости ДК населением, и в адрес работников культуры тут же посыпались благодарности.

Работники Дома культуры, в свою очередь, уверены, что без активности жителей села, которые, подчас в ущерб своему личному времени, принимают участие в художественной самодеятельности, откликаются на все их просьбы, они мало что могли бы сделать. Как нельзя кстати и спонсорская помощь, которая регулярно поступает на развитие культуры села от предпринимателя Александра Гольнева.

Вот так, как говорится, с миру по нитке, и окна сельского Дома культуры светятся всегда.

 

Медицина не стоит на месте


Онкологические заболевания в структуре причин общей смертности занимают второе место. Об актуальности проблемы рассказывает врач-эпидемиолог Татьяна Васильева:

- Риск заболеть раком в течение жизни имеет каждый пятый человек. Известны многие причины и факторы, которые приводят к развитию злокачественных опухолей. Но приблизительно 80% этих причин можно устранить.

Рак – это длительный многостадийный процесс. Известно, что до достижения опухолью лёгкого, желудка или молочной железы проходит 5-10 лет. Таким образом, большинство опухолей закладывается в возрасте от 25 до 40 лет, а в ряде случаев и в детстве. Поэтому профилактику рака нужно начинать с самого раннего возраста.

Многие факторы риска связаны с окружающей средой и жизненными привычками человека: к примеру, курение, употребление алкоголя, характер питания и воздействие солнца.  Отсюда вопрос: можно ли предупредить возникновение онкологии? Да, можно - за счёт отказа от курения и алкоголя, пребывания как можно чаще в тени, использования головного убора и рубашки, когда вы находитесь под палящим солнцем.

Рекомендуется употреблять большое количество свежих фруктов и овощей, экологически чистых продуктов, хлебобулочных изделий из муки крупного помола. В то же время меньше употреблять пищу с высоким содержанием жира, углеводов, копчёностей, консервированных продуктов. Благоприятно сказываются на здоровье занятия физической культурой, профилактика избыточного веса.

И главное! Чем раньше диагностирован рак, тем лучше для больного. В нашей поликлинике имеются все виды скрининговых исследований (под скринингом подразумеваются различные методы, позволяющие диагностировать опухоль на ранней стадии).  

Ведите здоровый образ жизни и не пренебрегайте достижениями медицины, которые успешно используются в борьбе с различными видами опухоли.

 

Вопрос недели

- Сохранятся ли в этом году наши права на приобретение технических средств, предусмотренных программой реабилитации? - задают вопрос граждане, имеющие льготы по инвалидности.

Отвечает заведующая отделением реабилитации БУ «КЦСОН» Людмила Федосеева:

- Граждане, имеющие инвалидность, как и прежде, имеют право самостоятельно приобрести предусмотренные индивидуальной программой реабилитации технические средства или оплатить услуги и получить компенсацию понесенных расходов, но не превышающую стоимость аналогичных изделий, приобретаемых Министерством труда и социального развития Омской области по государственным контрактам.

В 2013 году сам процесс обеспечения граждан техническими средствами реабилитации будет упрощен. Планируется доставка поставщиками всех необходимых гражданину средств непосредственно по адресу проживания, что намного облегчит процедуру их получения.

 

Всю зиму с водой

Рассказывать о добрых делах всегда приятнее, чем кого-то критиковать. Если сразу десять жителей с. Бергамак и Лисино подписались под благодарственным письмом в адрес работников своего МУПа, что тут скажешь – работают люди! И хорошо работают, если за всю зиму не было ни одного нарекания в их адрес, ни одного случая перебоя с водой несмотря на такую морозную зиму.

 С особой теплотой они отзываются о Вере Дмитриевне Козловой, которая «от и до» знает своё дело и крайне ответственный человек. У многих жителей вода подведена в дом. Случаев перемерзания не было и здесь.

 

Выезд мобильной группы

В 2013 году мобильная группа Комплексного центра социального обслуживания населения продолжает выезды в сельские поселения. В месяц их планируется не менее двух.

24 января мобильная группа побывала в Карбызе и Михайловке. Рассказывает заведующая отделением срочного соцобслуживания Любовь ЕФРЕМОВА:

- Вместе с нами ездили специалисты Центра социальных выплат и Управления Министерства труда и социального развития. Населению была оказана консультация по вопросам, касающимся различных выплат, оформления пособий, охраны труда и др. Предлагали свои услуги психолог, парикмахер, юрист.

В феврале планируется выезд в Низовское сельское поселение.

Хочется отметить неоценимую помощь со стороны специалистов администраций СП и Домов культуры, которые проводят с жителями большую организационную работу (заранее оповещают о нашем приезде, помогают собирать необходимые справки и т.д.).  Тем самым они экономят наше время, и мы можем за день обслужить большее количество людей.

 

Праздник к нам пришёл святой

В детском саду № 7 дошколята с удовольствием приобщаются к русским народным обычаям.

Здесь стало традиционным организовывать театрализованные представления на тему «Народные праздники». В самый канун Крещения прошло большое мероприятие «Зимние святки».

Тема праздника была выдержана и в прекрасных костюмах участников. Педагоги рассказывают, что к их изготовлению приложили руку, в первую очередь, родители, которые, сказать к слову, всегда принимают активное участие в процессе воспитания.

Нужно было видеть лица самих детей, чтобы оценить, насколько им нравится всё происходящее. В русских народных костюмах с неподдельной гордостью кружили они в хороводах, исполняли старинные песнопения и рассказывали присутствующим, да и друг другу, о традициях своих предков.

По окончании праздника, по старой доброй традиции, все гости  и участники были приглашены отведать свежеиспеченные яства.

 

Дар души благородной

Одним из источников пополнения фонда библиотеки в разные годы была и остается передача в дар ценных для библиотеки книг. Ценных не по их стоимости, а по востребованности, а также по доброму стремлению читателей поделиться книгами, ведь «...дар людской дороже янтаря».

«За 10 лет более 250  человек приняли участие в акции «Книга в дар библиотеке», объявленной МБ им. М. Ульянова, и подарили 12823 экземпляров книг, видеокассет, CD-дисков,  – говорит зав. отделом обслуживания МБ им. М.А. Ульянова   Татьяна Рычкова. - В 2012 году благодаря дарителям фонд библиотеки для взрослых пополнился на 778 экземпляров книг и 491 периодическое издание. А фонд детской библиотеки увеличился на 344 книги. Наибольшее количество книг подарили в 2012 году В. Кувшинов, В. Синяк, Н. Щеглова, Н. Селетова, В. Сбоева, Т. Телегина, семья Михальцовых.

Отрадно, что дарение книг стало для многих читателей традиционным. В. Басалаев, Н. Арчибасова, Л. Бородкина, О. Арсентьева, Н. Кудрявцева, В. Завалова, В. Зеленина,  Н. Лиль, О. Бабенко, Н. Герасимова и многие другие из года в год делятся с односельчанами изданиями художественной литературы и журналами  из личных библиотек».

Благотворительная акция не является эпизодом в жизни библиотеки. Она продолжается.

Те, кто бесплатно передает книги в фонд библиотеки, - люди с высокой гражданской позицией, особым чувством долга перед обществом,  прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя.

 

Как будем контролировать детей

25 декабря 2012 года Законодательным Собранием Омской области принят Закон № 1501-03 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области».

Согласно этому Закону не  допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в установленных общественных  местах с 22 до 06 часов местного времени (с 4 января по 1 апреля 2013 г.). Начиная с 1 апреля (и по 31 октября) – с 23 до 06 часов.

Не допускается нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах, винных, пивных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий.

Не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

В случае выявления подростка в тех местах, где нахождение детей не допускается, на него будет составляться административный протокол с дальнейшей постановкой на учет в ПДН МО МВД РФ «Муромцевский».

 

Просмотров: 465 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.