Пятница, 19.04.2024, 18:17
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Социум
13:26
Социум
Стараясь о счастье других
Артынский детский дом готовится распахнуть свои двери для всех, кто не равнодушен к судьбе детей, волею судьбы оставшихся без попечения родителей. Мы хотим обратиться ко всем муромчанам, которые еще полны сил и способны осчастливить хотя бы одного брошенного ребенка. В нашем детском доме сегодня воспитывается 36 детей от 3-х до 17 лет. У всех - трудные судьбы. У каждого - своё горе, которое хочется забыть, как страшный сон. Безусловно, сотрудники детского дома делают всё возможное и невозможное, чтобы скрасить их судьбу. Но роскошный интерьер, вкусная еда и яркие мероприятия - это ещё не гарантия детского счастья. Каждый ребёнок мечтает жить и воспитываться в семье. Более эффективного инструмента социализации детей общество за тысячелетия своего существования так и не придумало. Именно в семье ребёнок усваивает модель поведения мамы и папы, учится строить семейные отношения и сам готовится стать родителем, что в основном впоследствии и определяет его социальный успех. Ещё Платон говорил: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное». Помогите обрести малышу радость семейного очага. Если вы не готовы усыновить и стать его полноправными мамой и папой, то приемными родителями могут быть многие. Тем более, что существующее законодательство предоставляет им немало льгот. Эта работа включается в трудовой стаж. Выплачивается заработная плата и ежемесячное пособие на детей. Осуществляется юридическое, правовое, психолого-педагогическое сопровождение семьи. Приемными родителями могут стать как полные, так и неполные семьи, одинокие люди. Ребенка можно взять в возрасте от 5 до 18 лет. В заключаемом трудовом договоре оговариваются условия оплаты труда, права и обязанности, продолжительность пребывания ребенка в семье. Если вы готовы сделать столь ответственный шаг, обратитесь в орган опеки и попечительства Муромцевского муниципального района, где можно получить всю необходимую информацию о различных формах устройства детей в семью. А если ещё сомневаетесь, приходите к нам 21 сентября к 11 часам на День открытых дверей, познакомьтесь поближе с нашими детьми, постарайтесь разглядеть в них те качества, которые помогут состояться вашей приёмной семье и сделают вас самих намного счастливее.
 
Зло может оказаться рядом
В прошлый понедельник, 3 сентября, на улицах райцентра проходила акция, посвящённая Дню борьбы с терроризмом. Главными её организаторами выступили специалисты Центра по работе с детьми и молодёжью. В первых рядах, как и водится, были юные волонтёры отряда БЭП. Они собирали подписи граждан в поддержку солидарности мероприятий, направленных на недопущение любых проявлений терроризма. Раздавались в этот день и специальные листовки «Как не стать жертвой террористического акта», вручались нагрудные эмблемы с названием «Стоп, терроризм». Соб. инф.
 
Без воды не останутся
В «Общественную приемную» газеты поступило коллективное обращение от жителей села Лисино: «Мы проживаем на улице Березовая. Воды в нашей колонке нет практически с марта. Сначала она перемерзла. Обращались с этим вопросом к главе поселения, но мер не было принято. В июле все оттаяло само собой, колонка заработала. А уже в августе случился порыв, и до сих пор он не устранен. Без воды осталась еще одна улица – Солнечная, у нас кран общий (общая скважина на полдеревни). Поэтому мы очень переживаем: как бы и в зиму не оказаться без воды! На нашей улице живут в основном пожилые люди (даже ветеран ВОВ – один на всю деревню), в другую колонку ходить слишком далеко. Обращались мы к В.Д. Козловой, которая отвечает за водоснабжение в нашем поселении - заведует МУПом. Звонили, узнавали - она с нами даже разговаривать не хочет. Помогите разобраться в ситуации!» За разъяснениями мы обратились к главе поселения Сергею Эдуардовичу Соловьеву. Вот что он ответил: - Вопрос этот также остро стоит, как и был на новой улице (о чем уже писали в газете). Произошел порыв труб, а трубы железные, старые, их отремонтировать невозможно, только деньги на ветер пускать. Я сейчас только что вернулся из администрации района, и до этого неоднократно встречался по данному вопросу. Нам выделяют деньги из районного бюджета в размере 100 тысяч рублей для прокладки новых водопроводных труб. Эти работы будут проведены в сентябре-октябре, когда перечислят средства. Мы сразу закупим полиэтиленовые трубы и приступим к работам по их укладке. А еще нам пообещали 160 тысяч рублей на восстановление дополнительной скважины. Так что до зимы проблема с водой будет решена. Соб. инф.
 
Не ваше дело
Как себя вести, если на глазах у всех молодая мама демонстрирует агрессию по отношению к своему маленькому (примерно двухгодовалому) ребёнку? Этот вопрос мы позже зададим квалифицированному психологу. … Нахожусь в помещении Сбербанка, ожидаю своей очереди. У одной из операционных касс стоит молодая женщина с маленьким мальчиком. Проведение её «операции», по-видимому, затягивалось. Ребёнок начинает капризничать: сначала тихо всхлипывает, затем плачет всё громче и громче, протягивая ручки вверх. Молодая мама, не обращая на него особого внимания, с упорством повторяет ему: «Да стой ты, стой…» Подходит моя очередь. Амплитуда крика ребёнка нарастает настолько, что уже не слышно, что говорят по ту сторону «окна». Поворачиваю голову к молодой маме и деликатно прошу: - Попробуйте, пожалуйста, успокоить ребёнка, а то сотрудник не слышит… Не успела я договорить фразу, как мне ответили: - Не ваше дело, что мне делать с моим ребёнком! Что хочу, то и делаю… - мамочка прокричала эти слова ещё громче, чем плакал ребёнок. - Как же не наше дело, если Вы находитесь в общественном месте, а не у себя дома, - попыталась я урезонить разбушевавшуюся женщину и тут же пожалела об этом. Превратившись в разъярённую фурию, она вытащила ребёнка на улицу, по-видимому, при этом причинив ему боль, потому что крик мальчика перешёл уже в визг. На улице, как говорится, молодая мама «оторвалась» по полной и дала волю своим эмоциям: - Заткнись, я тебе сказала, заткнись…! – она сотрясала мальчика, как грушу, сопровождая физические усилия такой бранью, что не берусь даже повторить. Многих прохожих увиденное заставило замедлить шаг. Они что-то пытались объяснить женщине, но это было бесполезно – она не слышала! А я представила, что же происходит тогда у них дома, за закрытыми дверями, если такое позволяется прилюдно? Я переходила из магазина в магазин, малыш кричал уже взахлёб, а его мама никак не могла справиться со своими нервами. Честно признаюсь, возникала даже мысль обратиться в полицию. Но вдруг и маму стало жалко: а если это у неё сиюминутная вспышка, просто нервный срыв? Казалось бы, стоило только приласкать, сказать пару нежных слов ребёнку, и все были бы довольны. Что наводит на тревожные мысли, так это уверенность мамы, что ребёнок - это её собственность, с которым она вольна делать, что хочет. Главное, чтобы такая мимолётная вспышка гнева этой или другой мамы не закончилась трагедией. Татьяна Муромцева
Просмотров: 418 | Добавил: admin | Теги: социум, новости, Муромцево, Артын | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.