Пятница, 26.04.2024, 00:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Социум
12:00
Социум

«Карманные деньги я заработаю сам»

    Под таким девизом проводят лето активные и целеустремлённые подростки. Ведь смысл подработки школьников в летнее время в том и заключается, чтобы своим трудом заработать себе немного денег на мелкие расходы, а не просить их у родителей.

    В июне через Службу занятости были трудоустроены учащиеся Гуровской и Дурновской школ.  
    В Гурово подростки принесли немалую пользу своим односельчанам: высадили цветы на клумбах, саженцы деревьев, покрасили беседку возле Дома культуры, а также детские качели, площадку и песочницу в центре села. 
    Много полезного сделали и старшеклассники из Дурново. Они приняли участие в ремонте школы, вычистили овощехранилище, к 9 мая навели порядок возле обелиска, разбили клумбы и высадили цветы возле школы.
    Семь учащихся МСОШ №1 с середины июня трудоустроены уже через городское поселение. Целый месяц они будут ухаживать за клумбами в центре посёлка: поливать и пропалывать их. Работа эта хотя и несложная, но требует большого терпения.
    В любом случае наводить красоту и порядок – дело хлопотное, а подчас и затратное. К примеру, на приобретение саженцев цветов для клумб в центре Муромцево в этом году было потрачено 97 тысяч рублей из муниципального бюджета. 
    Но некоторые жители посёлка не ценят труд и благие намерения других: саженцы ещё как следует не прижились, а 60 корней уже кто-то выкопал и унёс, оставив на месте преступления следы небольших аккуратных каблучков. 
    Администрация городского поселения решила это так не оставлять и в любом случае вора найти и наказать (ему грозит большой штраф). Он украл не только цветы – он залез в наш с вами общий карман, ведь на саженцы потрачены наши с вами деньги! Могут выразить свою гражданскую позицию и муромчане, обличив воришку (или воришек). Пусть другим будет неповадно.
    … А рабочие городского поселения и школьники продолжают ухаживать за растениями, чтобы через некоторое время клумбы смогли порадовать нас своим многоцветьем.

Любовь Петрова.
Фото автора

    Духовное становление

    Более 400 детей из православных омских семей стали участниками профильной православной смены «Преображение».

    Открытие сезона, который продлится 18 дней, прошло 19 июня в лагере «Берёзовая роща» Саргатского района. Приехали отдыхать сюда и семь школьников из Муромцевского района. Эти ребята в течение года посещали Центр православной культуры, где изучали основы православия и занимались творчеством. Много нового и интересного они узнают и во время отдыха в «Преображении».
   Специально для профильной смены разработана программа, по которой занятия с детьми будут проводить священники и православные воспитатели. В лагере проводятся богослужения, а с прошлого года в «Берёзовой роще» действует часовня в честь Святых царственных страстотерпцев. Кроме того, для подростков организованы соревнования по различным видам спорта и туризму, занятия по оказанию первой помощи, творческие концерты и конкурсы.
    Как заметила педагог Муромцевской Школы ремёсел Вера Булгакова, наши дети посещают этот лагерь уже четвёртый год подряд. И каждый раз они возвращаются оттуда чуть-чуть иными. Как нам кажется, они действительно преображаются: становятся добрее, спокойнее, рассудительнее, более сильными духовно и физически. 
С 16 по 22 июля уже на базе детского палаточного лагеря «Дружба» в Нижнеомском районе будет проходить семидневная православная смена.
    «Преображение» - это совместный проект Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Тарской епархии Русской Православной Церкви, который реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области.

Татьяна МУРОМЦЕВА

Патриотизм у нас в крови

    Каждый гражданин нашей страны, который считает себя истинным россиянином, знает, что 12 июня мы отмечаем один из главных праздников – День России.

    Очень важно, чтобы об этой дате знало и младшее поколение. Но одно дело, когда тебе рассказывают учителя на уроке, и совсем иначе воспринимается информация, если она звучит из уст сверстников.
    Ребята волонтёрского движения «БЭП» (руководитель Н. Дмитриева) ведут очень активную работу. Не оставила их равнодушными и дата 12 июня, к которой они готовились основательно.
    Побывав на детских оздоровительных площадках в школах райцентра, они не только плодотворно пообщались с детьми. Встречи их носили целенаправленный характер: рассказать ребятам, откуда зародилась традиция отмечать День России, с какими великими событиями связана эта дата. Волонтёры сами разработали вопросы к анкетам и викторинам. За правильные ответы участники награждались ленточками и флажками с российской символикой, шариками, разрисованными в тона российского флага.
    Ребятам было предложено сформулировать пожелания будущей России («Какой бы вы хотели её видеть?») и изложить свои мысли письменно на большом ватмане.
- Сильной, могучей, богатой державой, в которой живут счастливые граждане. Чтобы не было в нашей стране кризиса, войны, - говорили школьники.
    Мы все мечтаем об этом. Но только мечтать недостаточно, нужно прилагать к этому и усилия. Главное, что ребята усвоили: Россия не должна быть страной равнодушных людей. Вместе мы всего добьёмся!

Татьяна МУРОМЦЕВА

Незамысловатые советы

    ГИБДД по Омской области на своем сайте опубликовала статистику аварийности за 5 месяцев 2012 года. С января по май на территории региона зарегистрировано 1162 ДТП, в результате которых погибли 85 человек, 1497 получили ранения. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество аварий (+17,7%), со смертельным исходом (+6,2 %) и ДТП, где люди получили серьёзные травмы (+13,5 %). 
    Аварийность на дорогах нашего района намного меньше. Но уповать на благополучие не стоит. Пешеходам и водителям необходимо быть предельно внимательным. Залог безопасности для водителей – соблюдение скоростного режима не только в населённых пунктах, но и на автотрассе, которая может преподнести сюрприз в виде новой ямки в неожиданном месте. 
    Для пешеходов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге, необходимо соблюдать правила дорожного движения, а именно: передвигаться не по проезжей части, а по специальным пешеходным тротуарам, переходить улицу в строго отведённых местах и ни в коем случае не перебегать дорогу перед идущим транспортом.
    Каникулы в самом разгаре. Многие дети двигаются по посёлку самостоятельно, спешат, суетятся и очень часто остаются без присмотра взрослых. Во избежание несчастных случаев родителям необходимо периодически напоминать ребёнку элементарные правила поведения на дороге. А лучше ограничить появление детей на оживлённых улицах без родительского контроля.
    Родители старших школьников, возьмите под контроль существующий у вас мототранспорт. Подросток на мотоцикле - источник опасности, а если у него нет разрешительных документов, то он автоматически становится потенциальным клиентом травматолога. Если же всё-таки желаете обучить своего ребёнка вождению мотоциклом, то сделайте это по закону.
    Если все категории участников дорожного движения последуют этим незамысловатым советам, то будем надеяться, что на сайте ГИБДД муромчане не будут фигурировать.

Андрей Фролов

Просмотров: 544 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ