Пятница, 19.04.2024, 02:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Социум
06:45
Социум
«Пациент не виноват, если врач - не в духе»
    Что мы думаем о врачах? Очень хорошо, когда они помогают нам. И критикуем беспощадно при любом их промахе. По большому счёту, врач не имеет права на ошибку. А как быть с тем, что они ведь тоже люди?
    Врач-инфекционист Ирина Никишина практически каждый день находится в зоне риска, но её это не пугает. Имея дело с болезнями, при одном упоминании которых становится не по себе, она говорит, что ей «нравятся» инфекционные болезни, а особенно – бороться с ними!
    - В конце десятого класса мне вдруг захотелось стать врачом. Решающую роль в этом выборе сыграл наш участковый педиатр, - рассказывает Ирина Александровна. - Замечательным она была человеком. Мы со своей сестрой болели редко, но вот как-то запала мне этот врач в душу. «Если пойдёшь в медицину, – давала она напутствие, - то только на педиатра: детки все такие чистенькие, хорошенькие». Таким вот образом и решилась моя судьба.
    Ирина Александровна родом из г. Кургана, но в мединститут приехала поступать в г. Омск, потому что такого в родном городе не было. На четвёртом курсе девушка уже начала подрабатывать в медсанчасти № 1. Как объясняет сама, хотелось побыстрее научиться ставить уколы. «А то закончу институт, - думала, - и, кроме как теории, ничего не буду знать». Юную студентку можно понять, когда уже не терпится применить свои знания в деле. Следующим этапом в познании практической медицины была работа процедурной сестрой в психиатрической больнице. Ирина признаётся, что здесь её хватило только на полгода: больно уж пациенты необычные.
    После долгих лет учёбы пришло время распределения. А куда, как не в Курган, где даже в то время остро не хватало врачей. Молодого специалиста здесь ждали с распростёртыми объятиями. А она жутко боялась первого рабочего дня. Прошло немного времени, и скоро молодого активного работника коллектив выдвинул на должность секретаря комсомольской организации.
    - Больница у нас действительно была первоклассной, но врачей всё равно не хватало. И руководство возлагало надежды, что уж я-то, которая своя, коренная, точно не подведу и не сбегу.
    - А Вы сбежали, и ни куда-нибудь, а в сибирскую глубинку.
    - Получается, что подвела, не оправдала надежды. Но что я могла поделать?
    Со своим будущим супругом Ирина познакомилась именно в той самой медсанчасти, где работала ещё будучи студенткой. Он приезжал к своей сестре, которая была коллегой Ирины. Молодые люди никак не смогли пройти мимо друг друга…
    После знакомства она уехала по распределению, а он писал, ждал. И Ирина решилась: приехала вслед за ним в такое далёкое Муромцево.
    Городской девушке было очень трудно привыкать к сельской жизни. Она честно признаётся, что всегда была далека от деревенской жизни, а оно вон как сложилось. Со временем и грядки научилась садить, а сейчас уже и целый сад на даче развели.
    Естественно, что долго скучала по родине, ведь так далеко остались родные, друзья. Вспоминает, что после городской больницы наша поликлиника с её тёмными коридорами и обшарпанными стенами показалась такой убогой. Привыкла и к этому…
    Там, где И. Никишина работает более двадцати лет, в деревянном корпусе инфекционного отделения, хоть и нет евроремонта, но всегда царит очень приветливая доброжелательная обстановка. Врач считает, что всё это благодаря её девочкам – медсёстрам, санитаркам, которые трудятся с ней рядом многие годы. Коллектив же считает, что они с удовольствием ходят на работу благодаря такой чудесной заведующей, которая даже не умеет повысить голос. Хотя с некоторыми пациентами, а особенно с мамочками, нужно быть и построже, чтобы сами не паниковали и не пугали своих деток.
    - Ещё в институте профессор нам говорил, что от наших знаний зависит жизнь человека, – вспоминает врач. – Получая профессию медика, мы берём на себя огромную ответственность. Это как-то сразу дисциплинировало, и мы с особым рвением слушали и учили.
    Ирина Александровна (и на этом хочется сделать особый акцент) не только врач с большой буквы, но плюс к этому замечательный человек, которому не знакомы такие качества как злость или зависть. Ей всегда удаётся быть выше каких-то сплетен или склок, которые часто присутствуют в больших коллективах.
    - Так меня воспитали мои родители, которые всегда духовно-нравственные ценности ставили выше материальных. И мама и папа занимали высокие должности, но жили мы всегда очень скромно, поэтому и люди уважали их за честность и порядочность. Мне бы хотелось, чтобы и меня уважали за это же.

Татьяна МУРОМЦЕВА
 
Выбирают достойных
    По сложившейся традиции, в преддверии профессионального праздника – Дня социального работника - учреждениями социальной защиты населения обновляется ведомственная Доска почёта.
    В трудовых коллективах выбирают достойных работников. Как правило, это люди со стажем работы в отрасли не менее 5 лет, имеющие поощрения за добросовестный труд, качественно выполняющие должностные обязанности, активно участвующие в общественной жизни коллектива.
    Бондаренко Татьяна Петровна – одна из таких работников. В системе социальной защиты населения Муромцевского района она трудится более 11 лет, в казённом учреждении ″Центр социальных выплат″ - с декабря 2010 года, со времени его образования. Занимает должность специалиста отдела жилищных субсидий и льгот, поэтому её основными обязанностями являются назначение денежного эквивалента скидки по оплате коммунальных услуг различным категориям граждан и работа по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. За свой труд награждена Почётной грамотой Министерства труда и социального развития Омской области.
    Татьяна Петровна - высококвалифицированный специалист, добросовестно относится к своей работе, отличается скрупулёзностью, внимательностью, усидчивостью, что при её работе совершенно необходимо, так как, во-первых, она работает с людьми; во-вторых, производит назначение выплат (то есть с финансовыми средствами областного и федерального бюджетов, а это очень ответственно). Достойно справляется с решением поставленных задач, дисциплинированна, отзывчива, уравновешенна, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.
    От души поздравляю всех работников отрасли социальной защиты с профессиональным праздником. Здоровья, оптимизма, благополучия вам и вашим близким.
Елена ОКУНЕВА,
руководитель КУ ″Центр социальных выплат
по Муромцевскому району Омской области″ 
 

Пенсионный фонд информирует

 
Изменения для плательщиков страховых взносов
 

    Статьей 28 Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны письменно сообщать в Пенсионный фонд по месту нахождения организации, по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Нарушение плательщиком страховых взносов срока предоставления информации об открытии или закрытии им счетов в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.
    Рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ
    В новой редакции изложена ст. 46 Закона № 212-ФЗ, которая предусматривает ответственность плательщиков за несвоевременное представление расчета по взносам.
    Во-первых, с 1 января 2012 года штраф рассчитывается от суммы взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода.
    Во-вторых, теперь размер штрафа не зависит от периода просрочки представления расчета и составляет 5 процентов за каждый полный (неполный) месяц со дня, установленного для подачи расчета, но не более 30 процентов.
    В-третьих, также не зависит от периода просрочки и минимальная сумма штрафа. С 01.01.2012 года он равен 1000 рублей.
    Четвертое изменение в ст. 46 Закона № 212-ФЗ касается несоблюдения порядка подачи расчета в электронном виде. Для этого случая предусмотрен штраф в размере 200 рублей.
    Кроме этого, изменена ответственность плательщиков за непредставление документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов.
    Плательщики страховых взносов обязаны представлять в ходе проверки документы, которые подтверждают правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов. Соответственно, специалисты ПФР имеют право истребовать необходимые документы - срок представления истребованных документов составляет 10 дней.
    За непредставление плательщиком документов штраф увеличен с 50 до 200 рублей. Штраф взимается за каждый непредставленный документ.
Наталья НУЖДИНА,
заместитель начальника Управления  
 
Просмотров: 491 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ