Пятница, 19.04.2024, 01:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Социум
07:49
Социум
Закон обратной связи
 
В продолжение разговора о проблемах людей пожилого возраста, мы беседуем с психологом отделения срочного социального обслуживания БУ «КЦСОН» М. Г. Ембулаевой.
 
- Марина Георгиевна, почему сегодня престарелые родители все чаще живут одни, и дохаживать их приходится не родным детям, а социальным работникам?
 
- С мобильной группой по району я езжу второй год. Действительно, наблюдаем, что многие старики «природнились» к соцработнику, а дети стали далеки. Чаще всего, пожилые поясняют так: «Мы привыкли к своему дому и не хотим покидать его». Другая распространенная причина: в свое время дети привыкли к безграничной любви, стали потребителями по отношению к родителям. Когда мать и отец состарились, многого дать не могут, дети просто отодвигают их на задний план.
 
Во взаимоотношениях родителей и детей существует, так называемый, закон обратной связи: когда ребенок - равный член семьи, а семья - это содружество близких людей (и в ней есть место ласке, нежности, пониманию, соучастию), ребенок, в конце концов, привыкает тоже заботиться о родителях. Ведь есть же такие старики, от которых дети, несмотря ни на что, не отказываются.
 
- Расскажите немного об особенностях общения между собой в этом возрасте. Что характерно?
 
- Мало того, что, как правило, наблюдается дефицит общения, оно еще не всегда получается. Не случайно наша служба поставила перед собой задачу объединить людей пожилого возраста. Я уже второй год провожу занятия с пожилыми, проживающими в пансионатах (в П-Павловке и Кокшенево). Если раньше была заметна разрозненность, некоторые из них даже в круг вместе встать не хотели, то сегодня уже стоят в парах и за руки. Вообще, в этом возрасте людям присуще негативное состояние одиночества. Общаясь, они отвлекаются от негативных мыслей. Во время занятий забывают о том, что голова болит и что давление высокое.
 
- Когда все же окружающие кого-то упорно сторонятся, в чем причина, как тут быть?
 
- Прежде всего, ему надо думать о других хорошо. А еще заняться чем-то интересным, что поможет отвлечься от плохих мыслей. Средств для этого много. Причем, особенно полезна творческая деятельность, ведь не поздно в любом возрасте начать сочинять стихи, писать картины и т. д. Именно тогда человек начинает светиться сам и «притягивать» к себе других.
 
- Самое время спросить: не быть обузой - для пожилого человека это что значит? Ваши рекомендации?
 
- Прежде всего, надеяться на себя, меньше бояться, накопить больше ярких жизненных картин и достойно уйти. Опять же, возвратимся к сказанному: если человек самодостаточен, любит себя, он интересен другим, в том числе и детям. И еще один момент следует учесть: родители часто вмешиваются, пытаются руководить взрослыми детьми, вместо того, чтобы позволить им жить своей жизнью. Пришедший ребенок нам не принадлежит, он пришел выполнить свою миссию!
 
Ну а детям, в свою очередь, я бы посоветовала великого терпения. Не обязательно подолгу находиться рядом: порой лучше чаще, но понемногу. И, когда приезжаете, присмотрите, может, надо помочь в постройке, может, платочек бабушке купить.
 
- Как правило, когда человек «выговорится», ему становится легче, находится решение, казалось бы, тупиковой проблемы. Расскажите, кто, к Вам может обратиться за помощью?
 
- Любой пенсионер или человек с ограниченными возможностями, причем, все консультации бесплатные. У нас есть и такая форма работы как посещение на дому. Можно также позвонить по телефону доверия 22-002.
 
Беседовала Ольга Мартынец
Просмотров: 576 | Добавил: admin | Теги: престарелые, конфликт, пожилые, возраст, общение, Старость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.