Пятница, 29.03.2024, 02:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Собственность
14:56
Собственность
Регистрация прав на приватизируемые
квартиры продолжается
 
Процесс приватизации в России продолжается уже почти восемнадцать лет. Тем, кто за это время еще не успел использовать свое право на бесплатную приватизацию жилья, стоит не откладывать это дело до последнего дня по сложившейся привычке. Чтобы успеть к сроку, который, согласно Федеральному закону от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ, от 01.02.2010 г. № 4-ФЗ) закончится 1 марта 2013 года, уже сегодня стоит задать себе вопрос: «Хочу ли я приватизировать своё жилое помещение или нет?»
 
Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает Закон РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ».
 
Приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Граждане России, занимающие жилые помещения в названном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 
По существу требуется либо участие в договоре приватизации всех проживающих в жилом помещении лиц, либо их согласие на передачу жилья только одному или нескольким из них (отказ от приватизации). Необходимо учитывать жилищные права граждан, которые в данной квартире на момент приватизации не проживают, но имеют законное право на проживание. Так, в соответствии с действующим законодательством жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами (например, в случае призыва на военную службу, выезда по условиям и характеру работы, в связи с командировкой за границу или с обучением, выезда на лечение в лечебно-профилактическое учреждение и др.). Право пользования жилым помещением сохраняет ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав.
 
Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения гражданин может только один раз. Это правило не относится к несовершеннолетним, ставшим собственниками жилья в порядке приватизации. По достижении 18 лет они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения.
 
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, государственным или муниципальным предприятием, государственным или муниципальным учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
 
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация права подтверждается свидетельством о регистрации, выдаваемым регистрационной службой (в Омской области – Управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области). Регистрация прав граждан, которые приватизировали жилье до 31 января 1998 года (до вступления в силу Закона о регистрации), производится по их желанию.
 
Приватизацией муниципального жилищного фонда занимается комитет экономики и управления муниципальной собственностью администрации Муромцевского муниципального района Омской области (ул. Красноармейская 2, каб. 4).
 
Регистрационная служба только регистрирует права на основании тех документов, которые были получены гражданами в вышеназванной организации.
 
Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации заявителя (паспорт, временное удостоверение личности, свидетельство о рождении).
2. Нотариально удостоверенная доверенность (при наличии).
3. Заявления от обеих сторон договора приватизации, включая представителя передающей стороны.
4. Договор приватизации (2 подлинных экземпляра).
5. Акт передачи квартиры (2 подлинных экземпляра).
6. Договор социального найма (при наличии).
7. Документ, необходимый для регистрации ранее возникшего права государственной или муниципальной собственности (выписка из реестра муниципального имущества).
8. Копия лицевого счета на момент заключения договора.
9. Технический паспорт жилого помещения, а с 1 марта 2008 года - кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.
10. Заявления от лиц, отказавшихся от участия в приватизации.
11. Справка о принадлежности и о наличии либо отсутствии арестов (обременения) на объект недвижимости.
12. Документ, подтверждающий, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения.
13. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности.
 
Для чего нужна приватизация жилья? Граждане, ставшие собственниками жилых помещений (то есть реализовавшие право на приватизацию жилья), владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению. Они вправе продавать, дарить, завещать, совершать иные сделки, не противоречащие закону.
 
Учитывая социальную значимость вопроса, Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области готово обеспечить государственную регистрацию прав всех обращающихся по данному вопросу и завершить приватизацию в установленные законом сроки. Государство предоставило гражданам возможность бесплатно приватизировать жилье, а реализовать свое право или нет - решать им.
 
Марина Елистратова, главный специалист-эксперт Муромцевского сектора Нижнеомского отдела Управления ФРС по Омской области, государственный регистратор
Просмотров: 497 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ