Среда, 24.04.2024, 04:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Январь » 21 » Собственникам земельных долей
09:23
Собственникам земельных долей
Земельные споры продолжаются
До сих пор у жителей нашего района возникает немало вопросов по поводу земельных паев: как их оформить, кому сдать в аренду, можно ли отказаться от них и т.д. Почти одновременно в редакцию обратились два читателя: они просят помочь им разобраться с земельным вопросом. Наверняка и другим муромчанам будет интересен разговор на затронутую тему.
 Как вернуть землю?
 С письмом к нам обратилась Людмила Афанасьевна Блинова из Артына. Она сдала свой земельный пай в аренду в КФХ Артемьевых, заключив договор на 2007-2012 гг. Но произошло, по ее словам, следующее: - 28 октября 2009 года в администрации Артынского сельского поселения мне возвращают свидетельство на земельную долю (его я сдавала в КФХ), объяснив, что моя земельная доля прошла через суд. В КФХ, куда я обратилась, сказали, что мою фамилию вычеркнули из списка, не пропустили в земельном комитете. Почему так поступили со мной и моей земельной долей? В бумагах, которые получила на руки, очень трудно разобраться. Я инвалид 2 группы, со мной проживает дочь – инвалид 1 группы. Чувствую себя униженной и оскорбленной. Как тяжело так жить! Конечно, этот рассказ не мог не тронуть за душу. Что же все-таки произошло с земельной долей читательницы? Мы обратились в Артынскую сельскую администрацию за разъяснениями. Глава ее, Владимир Иванович Григоров, откликнулся сразу: - В Приложении к № 67-68 газеты «Знамя труда» от 25 августа 2006 года был напечатан список собственников невостребованных земельных долей, расположенных в границах поселения. По закону в течение 3-х месяцев со дня опубликования собственники могли обратиться в сельскую администрацию для подтверждения права на свою земельную долю. Те, кто посчитали нужным, стали заниматься их оформлением. Остальные были только рады (возможно, по незнанию) избавиться и от налогов, и от лишних хлопот: эта земля тогда не пахалась, не была никем востребована, и поэтому никакой выгоды от земельного пая люди не видели. Земельный участок, образованный в счет невостребованных земельных долей, согласно решению районного суда был признан муниципальной собственностью Артынского сельского поселения. Сейчас, когда ситуация в корне изменилась и появился спрос на нашу землю, жители поняли, что можно получать неплохие дивиденды от владения земельным паем (например, сдавая его в аренду частным предпринимателям). Кто-то спохватился, но время уже упущено. Что касается Людмилы Афанасьевны Блиновой, мы ей очень сочувствуем и искренне хотели бы помочь. Ведь когда КФХ Артемьевых обнаружило, что некоторые из арендуемых ими земель не оформлены и поэтому прошли по суду как невостребованные, КФХ от них отказалось, в том числе и от земельного пая Л. Блиновой. Мы пытались обратиться в районный суд с просьбой вернуть Людмиле Афанасьевне право собственности на эту землю, чтобы она смогла ее сдавать в аренду и получать доход. Но, как нам пояснили, никто не виноват в том, что владельцы земельных паев объявление не прочли, своевременно на него не отреагировали – закон в этом случае был соблюден неукоснительно. Теперь может помочь только областной суд. Только он вправе, изучив все обстоятельства дела, заниматься его пересмотром.
Когда же заберут мой пай?
 О своих злоключениях, связанных с землей, придя в редакцию, поведал муромчанин Павел Андреевич Новиков:
- После реорганизации колхоза им. Мичурина я получил свой земельный пай (долю) площадью 12,5 га на кокшеневских полях. Поскольку ничего на этой земле не сеял и в аренду не сдавал, решил вообще отказаться, чтобы не платить понапрасну налогов. Мне уже 73 года, земля эта не нужна: возраст не тот, и здоровья нет, чтобы ею заниматься. По совету добрых людей 26 января 2007 года написал заявление об отказе от земельного пая в Бергамакскую сельскую администрацию, передал туда же и свидетельство о праве собственности на эту землю. Думал: заживу теперь спокойно. Но покоя все нет, бумаги из налоговой мне приходят до сих пор. Никак не пойму, почему с меня требуют платить налог за земельный пай, от которого я отказался еще 3 года назад? Раз не пользуюсь, то не плачу, да и впредь не собираюсь платить! В сельской администрации мне поясняли, что у них не было денег, чтобы переоформить за короткий срок землю на себя. Мне обидно, что поселение денег за 3 года не нашло, а откуда они у меня, пенсионера? Каждый год приходят налоги, а еще и пеня – то 500 рублей, то 400 требуют уплатить. Считаю, что налог этот я не должен платить. Поэтому буду добиваться правды во всех инстанциях, вплоть до областной прокуратуры. Очень прошу, помогите, пожалуйста, разобраться.
Глава Бергамакской сельской администрации Сергей Эдуардович Соловьев пояснил:
- Мы уже неоднократно разговаривали с П.А. Новиковым по этому вопросу, но он никак не хочет нас понять. В соответствии с существующим Положением, если написано отказное заявление от земельного пая, то это не значит, что заявитель сразу же автоматически перестает быть владельцем земельного пая. До тех пор, пока не пройдет процедура отчуждения, он является владельцем, а значит, не освобождается от обязанности платить налог. Процедура отчуждения длительная, требует и средств, и времени. Мы не можем отчуждать отдельно взятый пай Павла Андреевича, кому нужен такой маленький участок? Поэтому в данном случае заявление мы приняли, но работали над формированием пакета документов на земельный участок почти в 2 тысячи гектаров, из которых пахотных земель 1 тыс. 300 га. В мае бумаги «прошли» все инстанции, кроме юстиции. На очередь в юстиции нас поставили только на 12 октября 2009 года (то есть ждать пришлось полгода). Отчуждаемый земельный участок перешел в муниципальную собственность в ноябре. С этого момента налоги платим уже мы.
Ольга Мартынец
Комментарии специалиста
 Главный специалист комитета экономики и управления муниципальной собственностью администрации ММР Роман Валерьевич Жариков:
- В данном случае претензии П. А. Новикова необоснованны. Если он не будет оплачивать налог, на эту сумму будет начисляться пеня. Взыскание налога может пройти в судебном порядке. Неважно, от чего вы отказались - от машины, дома, земли и т.п. - пока это не перейдет к кому-либо, собственник обязан платить налог. Земля – это такой же недвижимый объект собственности, как и любой другой. А собственности человека можно лишить только по решению суда. Читатель сетует, что на процедуру перевода земельных долей из частной в муниципальную собственность ушло целых три года. Основные затруднения - в дороговизне кадастровых работ (межевании). Главам поселений приходится изыскивать средства с большим трудом По поводу ситуации в Артыне: - Процедура оформления невостребованных земельных долей была публичная, об этом не раз говорилось на сходах, были публикации в газете и разговоры между пайщиками. Причем, на сходах мы разъясняли и убеждали людей не отказываться от своих земельных долей. Вместо положенных по закону трех месяцев в Артынском поселении, например, дали возможность определиться гражданам с паями в течение 12 месяцев. Любой желающий за это время мог обратиться с заявлением об оформлении своей доли в администрацию поселения.
Просмотров: 2273 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.