Пятница, 19.04.2024, 21:14
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Штабная тренировка
10:23
Штабная тренировка

Мы готовы к любым ситуациям

4 октября вся страна отмечала 82-ю годовщину создания Гражданской обороны. В этот день МЧС России проводило масштабные учения. В мероприятии участвовали федеральные службы, муниципальные образования, население, аварийные службы.

В нашем районе, как и по всей стране, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне началась в пять часов утра. Тема этих учений: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций».

Подобные по масштабу учения проводятся у нас не первый раз, но в этом году их актуальность возросла. Причина тому - непростая внешнеполитическая обстановка на западных границах Российской Федерации.

Исходя из географических, экономических особенностей, каждый район области отрабатывал ситуацию, смоделированную индивидуально для него. Муромчанам была поставлена задача ликвидировать последствия особо сложного дорожно-транспортного происшествия.

По замыслам организаторов тренировки, на проводимых учениях нужно было не только проверить готовность всех служб района к ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и (в условиях, максимально приближённых к реальным) показать, как правильно они должны действовать.

Наш район получил следующую вводную: «В 08.00 (по местному времени) 04.10.2014 на территории Муромцевского района (в р.п. Муромцево) произошло ДТП с участием рейсового автобуса, следующего по маршруту «г. Омск – Муромцево», и автомобиля КамАЗ. В результате ДТП пострадали 12 человек, из них безвозвратные потери составили 2 человека. Всего в автобусе находилось 23 человека. Затруднено движение автотранспорта. Скопление более 150 автомобилей».

К 10 часам заданная ситуация была смоделирована на автотрассе «Омск – Муромцево – Седельниково» недалеко от АЗС «Газпромнефть» и кафе ИП «Сливко». Дорожно-транспортное происшествие имитировали: автобус, в котором находились 23 статиста, и два автомобиля КамАЗ. Муромчане по своей инициативе усложнили ситуацию, поставив второй грузовик так, что он перекрыл один из двух подходов к автобусу.

На удобной площадке возле кафе разместились наблюдатели, а именно главы поселений, руководители служб, организаций и структурных подразделений администрации муниципального района.

Практические действия, проводимые в рамках тренировки, начались с демонстрации, как правильно сообщать в дежурную часть полиции о произошедшем ДТП.

Первыми, как это и должно быть, на место учебной аварии прибыли сотрудники полиции, далее (после оценки ситуации на месте) службы МЧС и «скорой медицинской помощи». Никаких сбоев, заминок, суеты во время ликвидации последствий смоделированного ДТП не было.

Когда все этапы по отработке ЧС были позади, руководители служб, принявших участие в тренировке, выступили перед присутствующими, разъяснив действия своих подчинённых.

Итоги практического этапа подвел глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков:

- Ситуация с моделированием ДТП актуальна для нашего района, исходя из того, что наши дороги оставляют желать лучшего и у нас происходят дорожно-транспортные происшествия, в том числе и с летальным исходом. Мы просто обязаны быть готовыми к подобным происшествиям. На этих учениях оттачивается мастерство и понимание, как должны действовать службы в подобной ситуации.

Смоделированное происшествие достаточно сложное, с большим количеством участников. Все последующие действия выполнены достаточно грамотно, недочётов в действии служб не наблюдалось. В целом оценка удовлетворительная. Это говорит о том, что ещё есть вопросы, над которыми надо работать, а также мы не должны притуплять бдительность, уповая на то, что у нас всё хорошо.

Тренировка показала, что сегодня органы власти и службы ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы решать любые поставленные задачи. Наш район предрасположен к техногенным катастрофам: большое количество водных объектов, транспортных артерий, много туристов, и мы обязаны думать о безопасности наших жителей и гостей. Мы ни на минуту не имеем права забывать о технологии предотвращения чрезвычайных ситуаций в нашем районе. 

Просмотров: 756 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.