Пятница, 19.04.2024, 23:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Семья
12:28
Семья

Всё начиналось с медицины


14 декабря в Омском театре драмы прошло торжественное награждение лауреатов премии Губернатора Омской области «Семья года». Были определены победители в каждой из пяти номинаций: «Многодетная семья», «Приёмная семья», «Династия», «Молодая семья» и «Преодоление». Муромцевский район здесь представляли три семьи. И сегодня мы расскажем об одной из них…о супругах Виталии и Татьяне Остяковых, которые номинировались как «молодая семья».

 

Познакомились Виталий и Татьяна в отделении травматологии ГБ им. Кабанова. Виталий хоть и был студентом 3-го курса института, но подрабатывал на тот момент в должности медбрата. Татьяна к этому времени - дипломированная медицинская сестра. Когда смены у молодых людей совпадали и выдавалась свободная минутка, они с интересом общались. После двух лет такого знакомства в 2006 году образовалась молодая семья.

Когда родилась дочь Вероника, Татьяна полностью посвятила себя заботе о ребенке. С нетерпением ожидала она любимого мужа с учебы или очередного дежурства в бригаде «скорой помощи», чтобы рассказать, чему научилась их дочь за время его отсутствия. Виталий работал и продолжал обучение в медицинской академии, которую окончил в 2007 году по специальности «врач травматолог-ортопед».

А год спустя семья принимает решение переехать жить на родину Татьяны, в Муромцево. По причине отсутствия жилья поселились у родителей супруги, но как ни крути, а семья – это самостоятельная ячейка. Вот и молодые супруги решили жить самостоятельно. Они подали документы на строительство своего дома по программе «Молодая семья» и даже облюбовали участок, на котором бы им хотелось возвести своё жильё. Как только необходимые документы будут готовы, они наконец-то приступят к осуществлению своей мечты.

Считаем нужным заметить, что за те четыре года, которые Виталий и Татьяна работают вместе в центральной районной больнице, они зарекомендовали себя как прекрасные специалисты. И есть уже определённые успехи: за безупречный труд врачу-ортопеду В. Остякову была объявлена благодарность от администрации Муромцевского муниципального района. А Т. Остякова, за добросовестное отношение к труду в деле охраны здоровья населения,  награждена грамотой Здравоохранения Омской области. Помимо прямых обязанностей в ЦРБ, глава семьи ещё и является спасателем, часто дежурит на спортивных соревнованиях, лично  выезжает на места аварий.

За прожитые вместе годы в этой семье появились и свои традиции. Все вместе зимними вечерами они посещают спортивный комплекс, чтобы размяться после трудового дня и поиграть в мяч. Любят они всей семьей выйти на лыжах в лес, подышать свежим воздухом. Летом всем составом ездят по ягоды, грибы, любят рыбалку, да и просто отдыхают в палатках на природе. Вот они, рецепты от скуки и повседневного домашнего быта, который так часто называется причиной, когда элементарно уходит любовь и взаимопонимание.

Главный принцип, который они сами определили для себя, - это непременно уважение друг к другу. Если это есть, то всё остальное приложится, и в этом мнении супруги едины. Всегда можно понять вторую половинку, если идти навстречу друг другу, прощать мелкие обиды и чаще думать о своих любимых. К своей несравненной Вероничке они относятся уже как к личности, пусть и к маленькой. Скрепляют супружеские узы и общие дела, и не только во благо своей семьи - что-то хорошее они стараются сделать и для людей. Хотя, казалось бы, куда ещё больше, ведь благие дела они делают ежедневно на своей работе.

 


«Незабываемые мгновения»

Номинацию «Ретро» продолжает фото супружеской пары, зарегистрировавшей свой брак в 1907 году.

Запись из архива (из метрической книги за 1907 год, часть о бракосочетавшихся): «Проживающий в селе Муромском мещанин Павел Иосифович Кириченко, православный, 30 лет сочетался браком с крестьянской дочерью Наталией Васильевной Горбуновой, православной 30 лет.

История знакомства этих молодых людей нам до точности неизвестна. Но, со слов родственников, их семейный союз продлился более 40 лет. Несмотря на то, что молодые сочетались браком далеко не в юном возрасте (обоим было по 30), они воспитали четверых детей, которые им подарили одиннадцать внуков. Правнуков, к сожалению, сосчитать не удалось, но, по нашим сведениям, есть уже и праправнуки…

Известно то, что невеста приехала в наш район из Курской губернии с родителями. Добирались они до Омска целых два года. За это время их семья пополнилась ещё на одного новорожденного. Путь к любви тогда был полон испытаний, но тем крепче были семейные узы, чего сейчас порой не хватает современным молодожёнам.

Популярность кино была невероятная


Всем известно, что 28 декабря 1895 состоялся первый киносеанс в Париже на бульваре Капуцинов. В действительности же, в этот день прошёл не первый киносеанс, а первый платный сеанс. Мы от Парижа далеки, но и у нас есть очевидцы того времени, когда в районе в сельских клубах появились первые киноустановки.

Петр Николаевич Романов когда-то был очень известным человеком в своём округе. Жители Мыса, Ушаково, Плотбище, Самохвалова и других ассоциировали его не иначе как с праздником – «кино приехало!» Сам Пётр Николаевич вспоминает:

- Какое это было событие, когда в район поступал новый фильм! Об этом узнавали уже за несколько дней до сеанса, так как передавали новость из уст в уста.

С 1976 года мы с супругой жили в Самохвалово. Там же я работал водителем и по совместительству киномехаником. К этому времени в деревне построили новый клуб и решили установить киноаппаратуру. Встал вопрос: а кто же будет отвечать за неё и, главное, крутить фильмы? Я кое-что смыслил в этом деле ещё с армии. Служили мы с моим другом Анатолием Костиновым в Германии. Там он по поручению начальства выполнял и обязанности киномеханика, а я, если случались свободные минуты, подмечал все тонкости этого дела.

Наш герой рассказал, что к началу сеанса люди съезжались со всех соседних деревень. К клубу нельзя было подойти: механизаторы прямо с полей, на «Кировцах»… Был переполнен не только зрительный зал, но и кинобудка. Люди умоляли разрешить, хотя бы одним глазком посмотреть оттуда.

Популярность кино была невероятная. Что-то невероятное происходило и во время показа индийского кино: люди заранее заказывали места, а во время сеанса искренне плакали и радовались судьбе героев. За один такой сеанс киномеханик выполнял месячный план! К слову сказать, чтобы добыть хороший фильм, киномеханику приходилось помотаться даже по соседним районам, но оно того стоило.

За многолетний добросовестный труд П. Романов в качестве и киномеханика, и водителя (стаж более 45 лет) неоднократно награждался почётными грамотами, имеет два значка «Лучший киномеханик».

Просмотров: 452 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.