Суббота, 20.04.2024, 10:06
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 22 » Сельский курьер
13:32
Сельский курьер

На земле трудиться надо!

В районе уже полным ходом идут посевные работы. В КФХ Кулиев приступили к севу 13 мая. В этот день труженики хозяйства засеяли горохом 70 га. Но основная работа, конечно, впереди: им предстоит посеять 700 га пшеницы и 200 га овса.

В день нашего приезда, 16 мая, вся  техника (8 единиц) была задействована на поле уже с семи утра. Нависшие серые тучи заставляли механизаторов поторапливаться и работать с удвоенной силой. Как пояснил нам глава хозяйства, Н.Ю.О. Кулиев, это поле 15 лет «отдыхало» – его распахали только в прошлом году, так что урожай пшеницы (если погода не подведет) на нем обещает быть добрым. Надо отметить, что это КФХ, одно из немногих, в неблагоприятном 2013 г. смогло подготовить пары под урожай будущего года, а по итогам работы в растениеводстве заняло 1-е место в своей подгруппе.

На посевную в КФХ  трудоустроено 16 человек. Коллектив наполовину состоит из местных жителей, остальные приезжают подработать «на сезон» из Гурово и Плотбище. Вопрос с механизаторскими кадрами, как и для многих хозяйств, здесь один из злободневных. Тем ценнее вклад людей, добросовестно проработавших с момента образования КФХ. Например, руководитель с большой похвалой отзывался об Андрее Рябкове, Валерии Литвине – с ними нам удалось пообщаться во время пятиминутного перерыва.

Андрей Рябков работает на «К-700». Он житель с. Плотбище. Вспоминает, что азы профессии получил еще в школе.

- Как экзамен сдал, права получил, с тех пор так и работаю на сельхозтехнике, - говорит он. – Зябь и пары пашу, все сельхозоперации на тракторе с навесным оборудованием выполняю.

У него растет и достойная смена: сын Максим не уступает в сноровке.

Валерий Литвин живет в Курганке, трудится в хозяйстве круглый год, неоднократно награждался районными грамотами.

- Если б не нравилась работа на земле, давно бы ушел, - поясняет, отвечая на мой вопрос. – Сейчас вот посевная страда закончится, не успеешь оглянуться - покос начнется, будем крутить тюки сена. Осенью с трактора на комбайн пересяду…

С раннего утра и до темна земледельцы работают в поле. Будет погода - удастся отсеяться в срок, как запланировали, к началу следующей недели.

В крестьянском фермерском хозяйстве помимо растениеводства занимаются и мясным животноводством – это тоже немалая забота. За 5 лет с момента образования достигнуты заметные результаты в той и другой отрасли. Занятие бизнесом – всегда дело не из легких, а уж сельхозтоваропроизводителям приходится сложнее вдвойне. Поэтому День предпринимателя – это по праву и их день. Помимо основной деятельности Негмат Юнис Оглы Кулиев участвует и в реализации различных социальных проектов на территории Курганского поселения. 

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.