Среда, 24.04.2024, 01:53
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Сельский курьер
12:32
Сельский курьер


Приветствуется только высшее качество

Вопрос о необходимости повышения качества молока и молочной продукции обсуждался 18 января на межрайонном совещании в р.п. Муромцево. Завершилось мероприятие посещением «Колхоза Чопозова» - одного из ведущих животноводческих хозяйств северной лесостепной зоны.

Почему сегодня так остро стоит вопрос о качестве производимого молока? С вступлением России во Всемирную торговую организацию требования к качеству производимой продукции, в том числе и молочной, все возрастают, и выполнять нам их придется, если, конечно, хотим «выжить».

Сейчас лишь половина хозяйств области производит молоко первого и высшего сорта. Остальные (по большей части это хозяйства северной лесостепной и степной зон) похвастаться качеством не могут. Как пояснил присутствующим начальник Управления развития животноводства регионального Минсельхоза Александр Курзанов, в связи с возросшими требованиями к качеству молока и молочной продукции для хозяйств области в течение двух лет будет введен переходный период, на протяжении которого будет субсидироваться молоко не только высшего сорта, но и первого и, по возможности, второго сорта. Потом будет субсидироваться только молоко высшего сорта. Но уже сейчас субсидия на высший сорт в 3 раза выше, чем на первый.

Существенно увеличить производительность труда, улучшить качество продукции позволяет проведение реконструкции, модернизации в животноводческих хозяйствах. В этом участники совещания – муромчане и седельниковцы, а также представители из Омска -  смогли убедиться воочию во время посещения молочно-товарной фермы «Колхоз Чопозова». Гости побывали в двух отделениях хозяйства - Кокшеневском, откуда, по словам П. Чопозова, все начиналось, и Бергамакском, где на следующей неделе ожидается запуск современной дойки системы «Елочка». Помимо других новшеств, есть у руководителя задумка создать единый на три отделения (включая Лисинское) кормоцех. «Мы к этому подойдем, - жизнь заставит», - говорит он. Как, наверное, жизнь заставит многих научиться соблюдать  требования по качеству молока.

Мнение


Александр Курзанов, начальник Управления развития животноводства Минсельхоза Омской области:

На этой встрече помимо руководителей хозяйств присутствовали представители ветслужб. Они рассказали о современных препаратах и нанотехнологиях ветеринарии, направленных на сохранение продуктивности и качества молока. Например, применение антибиотиков при лечении коров непосредственно влияет на качество молока. Чтобы не допускать снижения качества, нужно или выдаивать это молоко отдельно (что не очень эффективно), или использовать ветпрепараты, которые быстро выводятся из организма.

Муромцевский «Колхоз Чопозова» сегодня входит в двадцатку хозяйств области, которые надаивают свыше 5 тыс. тонн молока в год на корову, это очень хороший результат. Это образец фермы, где современные молокопроводы, где созданы условия для работы людям, где внедряется беспривязное содержание скота, за счет чего повышается качество молока и воспроизводство стада.

Александр Авдеюк, менеджер магазина «ЗооYIPцентр»:

- Хозяйство, которое мы посетили, очень понравилось. Дойка сделана грамотно. Понравилась подстилка на лежаках для коров (солома, а под ней - битая глина). Все они делают правильно, в нужном направлении двигаются. Улучшить качество молока – это вполне реальная задача.


Петр Рожков, начальник Управления сельского хозяйства Седельниковского района:

- Считаю, что такие встречи очень актуальны. Руководители наших хозяйств не видели ничего подобного. Нет у нас таких крупных сельхозпроизводителей, как Павел Чопозов, в хозяйстве которого производится до 80% объемов молока в районе.

Все очень впечатлило. Произведена реконструкция в таком масштабе, такие колоссальные затраты! Особенно понравилось на Бергамакской ферме, где уже замкнутый цикл производства. В коровнике - усовершенствованнная система навозоудаления. В течение дня (по программе) каждый час ее можно запускать. Животные чистые, им комфортно. И в отношении качества получаемой продукции это, безусловно, лучше. Условия соцбыта для работников приятно удивили.

Но внедрение новшеств требует оборотных средств, которых большинству сельхозпроизводителей взять негде. Селянам нужна помощь со стороны правительства, или возможность иметь взять долгосрочные кредиты. Многие бы согласились работать по-новому.

 

Аграриям на заметку

Помощь растениеводам

С нынешнего года подход к субсидированию КФХ изменился. Всем главам растениеводческих крестьянских фермерских хозяйств (кто планирует участвовать в посевной-2013) для получения господдержки необходимо обратиться до 1 февраля в районное управление сельского хозяйства с целью предоставления годовой финансовой отчетности. Это основное условие для получения субсидирования.

Гранты для фермеров

Адресная помощь аграриям в виде грантов в 2013 году (как и в минувшем) будет оказана по следующим программам: «Помощь начинающему фермеру» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Чтобы принять участие в конкурсе на получение грантов в размере до 1,5 млн. руб., претендентам прежде всего нужно обратиться в районное сельхозуправление с заявлением. Сделать это необходимо до 31 января.

Кредит для ЛПХ

Начался прием заявлений от владельцев личных подсобных хозяйств, имеющих льготные кредиты, на получение субсидий. С заявлениями  и выписками из похозяйственных книг на 1 января 2013 года можно обратиться в управление сельского хозяйства, каб. 3.

 

Просмотров: 599 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ