Четверг, 25.04.2024, 04:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Сельский курьер
07:42
Сельский курьер
Второй хлеб для сибиряков
 
Осень – пора уборки урожая, в том числе и картофеля, который сибиряки называют «вторым хлебом». Его многие выращивают на личных подворьях. Картофелеводством как видом предпринимательской деятельности (таких в районе единицы) житель Петропавловки Михаил Ермаченок занимается всерьез. В этом году под картофель предприниматель занял площадь около 40 га. А занимается производством его на продажу уже четвертый год.
 
Начинал с того, что закупил сертифицированные сортовые семена (в Тюменской области), приобрел специальную технику, более-менее новую: доминатор (для выравнивания вспаханной земли), картофелесажалку, гребнеобразователь (или окучиватель), картофелекопальный комплекс. Последний агрегат (а их два) мы лицезрели, побывав на поле в завершающий день работ по уборке картофеля. Бригада в количестве семи человек готовила комплексы к выходу в поле.
 
Признаться, мне таких картофелекопалок прежде видеть не доводилось. Более привычен вариант, когда после прохода «копалки» картошка лежит на поверхности земли ровными рядами. А в этом случае она по транспортеру попадает в бункер вместительностью более тонны, из него отгружается сразу в кузов автомобиля. Подработкой (удалением мусора, испорченной картошки) рабочие занимаются тут же, стоя на верхней площадке комплекса. Бригадир Анатолий Костромин пояснил: «Когда урожай хороший, как в прошлом году, бункеры заполняются «махом», машины только успевают отвозить в хранилище. А в нынешнем году на отвозке вместо четырех легко справляются два грузовика – картошки немного, в основном мелкая и средняя». Заранее договариваясь об этой поездке на поле с главой КФХ Михаилом Ермаченко, мы интересовались у него видами на урожай. Здесь стараются к земле-кормилице относиться бережно: посадки чередуют с «парами», чтобы год-два земля «отдыхала». И, тем не менее, засушливое лето сказалось. «Урожай плохой, настроения никакого, даже беседовать на эту тему не хочется. Если обычно получали до 30 тонн с гектара, то в нынешнем – около 10-ти», - так откомментировал наш собеседник. - Есть ли спрос на картофель и куда планируете его реализовать – этот вопрос задали ему уже по окончании уборки. - Лично мы весь свой картофель оставим на семена. (Весной они будут дорогие, не менее 20 рублей за килограмм.) Посадим побольше, может, следующий год окажется более благоприятным. К счастью, это не единственный род деятельности предпринимателя. Он также занимается переработкой древесины. Поэтому опытные механизаторы, которые были задействованы в поле, в межсезонье не останутся без работы. И это, конечно, радует.
 
Хороша каша, а зерно-то наше!
В Рязанском сельском поселении всего одно сельхозпредприятие – это КФХ Гурнович М.В. Оно стабильно работает на протяжении многих лет. Основная специализация этого хозяйства - выращивание зерновых (прежде занимались еще и переработкой леса). В нынешнем году площадь посевов здесь составила 1900 га: 1400 га пшеницы и 500 га овса. Урожай уже убран, зерно получено хорошего качества. Глава КФ является сторонником традиционного земледелия. «У себя не применяем никакой химии, - пояснил он в разговоре с корреспондентом, - зерно поэтому экологически чистое. Ведь не последние живем на этой земле, и потому надо стремиться сохранить природу для потомков в первозданном виде. У нас в последние годы на полях появилось разное зверье, птица – и это добрый знак». Что касается методов возделывания зерновых, то КФХ планирует перейти полностью на трехполку, то есть такую последовательность - пар, пшеница, овес, пар -, считая для себя это экономически выгодным. - Даже при таком годе на паровом поле мы получили урожай пшеницы где-то по 25 центнеров с гектара (и если бы 1-2 дождя, был бы еще выше), - рассказывает об урожае нынешнего года М. Гурнович. – Ну а в среднем равняется 15 центнеров с гектара. Коллектив у нас спаянный, сплоченный, каждый мастер своего дела. Зерно старались убирать без потерь: сырое днем не молотили, ночью - тем более. Уборка немного затянулась из-за дождей. И еще туманы: у нас рельеф такой, что много речек, оврагов, поэтому комбайнеры могли порой приступить к обмолоту лишь к обеду. Убранное зерно сразу подрабатывали, сортировали, складировали. Пшеница в этом году здесь получена 2-ого класса (клейковина 30%). И цена, и спрос на нее есть. Ну а овес у хозяйства забирают постоянные партнеры из Омска - крупяные заводы (для производства каш). Так что будет вклад и жителей северной глубинки в обеспечение области продовольствием.
 
Уборочная завершается
Аграриями района собран урожай зерновых на большей части площадей (99%), не завершена уборка овса и ячменя лишь в одном хозяйстве. Сроки окончания уборочной затянулись из-за неблагоприятных погодных условий - каждый погожий день сейчас на вес золота. Валовый сбор зерна, по данным на 3 октября, в районе составляет около 47 тысяч тонн (из них 25 тыс. тонн - пшеницы), а средняя урожайность – 10,5 ц/га. Окончательные итоги еще не подведены.
Просмотров: 486 | Добавил: admin | Теги: зерно, Осень, уборка, картофель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ