Пятница, 19.04.2024, 21:12
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 24 » Сельский курьер
08:09
Сельский курьер
Бурьян у нас не растёт
 
Ещё не забыт тот период истории, когда существовал огромный, по нашим сибирским меркам, совхоз «Низовский». Он, как и то время, ушёл в прошлое. Но осталась земля, остались люди, которые трудятся на ней. Сегодня в низовской стороне земледелие представлено крестьянско-фермерскими хозяйствами. Одним из самых крупных считается хозяйство Геннадия Петровича Иуса. Вместе с ним трудится и его сын Алексей. Вот его-то и удалось застать на территории МТМ. Несмотря на занятость, он согласился немного рассказать о семейном бизнесе. - Алексей, скоро начнётся уборочная страда. Техника готова к жатве? - В этом году мы приобрели ещё один новый комбайн. Думаем, в эту жатву на поля выйдет семь единиц техники. Две из них - не новые машины, уже основательно потрудившиеся на полях «Нивы» (правда, они в хорошем техническом состоянии). Есть, конечно, одно «но»: у нас, как и у всех, не хватает хороших механизаторов. - Многие южные районы пострадали от засухи. Каковы прогнозы на урожай у вас? - Неутешительные. Осадков в этом году выпадало очень мало. Дожди пошли сейчас, когда они почти уже и не нужны. Сказать, что всё засохло, нельзя. Пшеница выросла, но ей не хватило влаги, поэтому урожайность, даже по сравнению с прошлым годом, будет намного хуже. - Есть ли в ваших краях земли, которые не обрабатываются? - На сегодняшний день практически нет. Все поля, которые раньше обрабатывались механизаторами совхоза «Низовский», сегодня востребованы и не пустуют. Бурьян у нас на полях не растёт. На этом уровне развития нашего хозяйства (при той технике, которая сегодня у нас есть) мы можем обрабатывать и больше земли, но её свободной просто нет. - А животноводством не занимаетесь? - Крупный рогатый скот не разводим, но у нас неплохое поголовье коней, около 80 голов. Сейчас они на выпасах в жеребятнике (специально огороженном участке пастбища). - Правда ли, что разведение лошадей - наиболее прибыльное направление в животноводстве? - Да, если держать весь год на выпасах - так сказать, в естественных природных условиях. В прошлом году мы попытались на зимовку определить лошадей в урочище Кольцовка. Кормов шло намного меньше. Но в середине зимы пришли волки и… трёх лошадей зарезали и 16 поранили. - И что, на этом закончите заниматься коневодством? - Нет, так как это занятие для души. Долго задерживать Алексея мы не стали. Впереди страда, а в это время каждая минута дорога.
 
Карп на столе – уже в сентябре
В этом году мы неоднократно рассказывали об инициативе рыбаков, которые при поддержке администраций сельских поселений разводят в своих водоёмах рыб карповых пород. Так поступили любители рыбной ловли в селах Костино и Гурово. Как оказалось, они не одиноки в своём стремлении созидать. В редакцию пришло письмо от В.М. Сидоренко, в котором он рассказал, что по инициативе Геннадия Петровича Иуса в селе Низовое из небольшой речки создали рукотворный водоём и запустили туда карпа. Во время очередной поездки в Низовое встретиться с инициатором такого замечательного дела не удалось - он по фермерским делам уехал в г.Омск. На месте оказался его сын Алексей. Он и рассказал, что 46 рыбаков-любителей присмотрели небольшую речку, в которой и воды-то никогда не бывало. Благо, тяжёлая техника оказалась под рукой энтузиастов, которые и соорудили нехитрую, но надёжную запруду. В результате образовался приличной величины и удивительной красоты водоём со множеством рукавов и ответвлений. Вода проточная пополняется несколькими ключами, всё это вселяет надежду, что рыба здесь может зимовать, а по весне нереститься. Каждый из компаньонов внёс посильный финансовый вклад. На собранные средства (набралось около 60 тысяч рублей) весной закупили молодь карпа (300 кг) и запустили в водоём. Сегодня их подкармливают и охраняют. В сентябре планируют начать сезон спортивной ловли. Тем рыбакам, кто весной не сдавал деньги на закуп мальков, предполагается выдавать разрешения на отлов рыбы. Стоить они будут предположительно около тысячи рублей и действовать весь рыболовный сезон. То, что сделано энтузиастами в этом году, лишь первый шаг. В планах у них - расширение водоёма, приобретение других видов рыб (возможно, это будет «белый амур»). А в целом, планомерное развитие рыболовного хозяйства. Просто замечательно, что в селе Низовое нашлись энтузиасты, которые смогли создать водоём и развести карпов. Рыболовов-любителей немало и в Муромцево. Скорей всего, нашлись бы желающие принять участие в разведении карпов и у нас. Все, у кого есть интересные предложения, обращайтесь в «Знамёнку». Мы готовы выступить инициаторами в таком интересном и полезном начинании.
Просмотров: 416 | Добавил: admin | Теги: уборка, Иус, Низовая, карп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.