Пятница, 26.04.2024, 10:48
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Сельские будни
09:05
Сельские будни


Привычные заботы и планы на будушее

В Бергамакское сельское поселение мы приехали сразу после новогодних каникул. Долгожданные праздники отшумели, жизнь возвращалась в привычное русло. Начался отсчет очередного года, с его заботами, надеждами и планами на будущее. 


Работники учреждений всех четырех населенных пунктов, где мы побывали (не заезжали только в Танатово, которое тоже входит в состав этого СП), уже находились на своих рабочих местах. В Бергамаке мы первым делом встретились с главой сельского поселения Сергеем Соловьевым. От него узнали, что праздники у них прошли спокойно, без каких-либо эксцессов. Везде – традиционные Новогодние концерты, игры, аттракционы, ночные дискотеки и даже фейерверки. «Изюминкой» этого года стал фильм-сказка о Деде Морозе и Снегурочке, подготовленный силами Окуневского сельского клуба. Заранее снятый видеосюжет, в который были включены и поздравления официальных лиц, здесь плавно перешел в реальное действо.




Без сбоев все эти дни в поселении работали системы водо- и теплоснабжения. Морозов, к счастью, особых не было, да и сказалась предварительная подготовка: ремонт существующих скважин, трасс. Буквально перед Новым годом был заменен сгоревший насос на водонапорной башне в д. Лисино (для обеспечения резервного запаса воды). В планах на предстоящий год администрация рассматривает возможность передачи всех котельных на баланс СП, а также открытие пожарного поста при софинансировании районной администрации с дальнейшей перспективой создания поста МЧС. Безопасность будут обеспечивать пока два человека. Кандидатуры огнеборцев уже рассматриваются, причем желающих довольно много

О новом «пеллетном» проекте, который был запущен на базе Бергамакской котельной, мы рассказывали читателям ещё по осени. Будучи в очередной командировке в этих краях, специально зашли сюда, чтобы воочию убедиться, как работает экспериментальное оборудование.

Нас очень приветливо встретил заступивший на смену Александр Грязнов. К сожалению, на это время здесь работал только один из двух установленных котлов. Пеллетный пока был отключен, так как закончилось для него топливо. Как оказалось, не всё так просто: тех пяти тонн пеллетов, что были завезены в начале декабря, хватило всего на три недели.

- Топливо это, к тому же, капризное по условиям хранения: оно боится сырости, хранить его нужно только в сухом месте, - рассказал Александр Николаевич. – Зато после капитального ремонта работать в нашей котельной - одна красота. Смотрите сами: заменена вся электрика, освещение, установлены новые щиты, управление котлами (старый был тоже модернизирован) переведено на автоматический режим. Спасибо Н.А.  Завадскому, который позаботился, чтобы люди работали в нормальных условиях. Эх, зарплату бы нам ещё прибавили, а то с тремя детьми на 5200 руб. трудно прожить!

Если в Бергамакской котельной созданы человеческие условия для работы, то в Окуневской (которая также обслуживает социальные объекты) всё было в страшном дыму.

- А что я могу сделать, - искренне удивлялся кочегар Юрий Третьяков. – Дымососа нет. В новогодние праздники полетел насос, а замены ему тоже нет. Хорошо, что на улице нынче тепло, так и угля глядишь хватит.




Каждому приезжающему в Окунево сразу бросается в глаза очень симпатичное здание местной школы (по крайней мере, такой «статус» носила она несколько лет назад). Сейчас в ней находится группа кратковременного пребывания, которую посещают дети от двух до семи лет и находятся там с 9 утра до 6 часов вечера.


Родители этому обстоятельству, несомненно, очень рады, ведь ещё три месяца назад детей дошкольного возраста приходилось отправлять в Бергамакскую среднюю школу. А теперь они на месте, с ними занимаются старший воспитатель Елена Глуховченко и младший воспитатель Виктория Скоробогатова. И ребятишкам здесь так нравится, что уходить домой они ни в какую не хотят!


Особо хочется упомянуть о питании, ведь, пожалуй, ни в одном образовательном учреждении не существует разделения детей на «мясоедов» и «вегетарианцев». А здесь они есть, и у каждой группы отдельное меню! Пищу три раза в день готовит повар Надежда Филиппова.

Плата за нахождение ребятишек в группе не взимается, лишь 700 рублей на питание. Да и то «вегетарианцам» делается перерасчёт, и деньги возвращаются на личные счета родителей.

Побывали мы и в Бергамакском детском саду (попали как раз в тихий час!). Дошкольное учреждение посещают около сорока человек. Работают две разновозрастные группы: младшая (от 1,5 до 5 лет) и старшая (4-7 лет). Обеспечивают воспитательный и образовательный процесс четыре воспитателя. А всего в коллективе 13 человек, в том числе музыкальный руководитель Г.П. Козлова, которую здесь очень ценят и за которую «держатся».

Как и во многих поселениях, детский сад находится в здании средней школы, но в любом случае это обособленное помещение, в которое посторонний человек так просто не войдёт. А значит, с безопасностью детей всё в порядке. Так что сладких снов вам в уютных кроватках! 

В  д. Кокшенево нас несказанно порадовали открытые двери местного ФАПа. Хозяин этого учреждения Демьян Владимирович Павлов торопился на вызов, поэтому время для разговора было ограничено. Узнали мы, что молодой специалист работает здесь 1,5 года, а это уже немало. Родом он из здешних мест (из Лисино), поэтому сельскими трудностями его не удивишь, а тем более, не испугаешь.

Обязанности, как и у любого фельдшера: неотложная помощь, вызовы, патронаж детей и неходячих больных, вакцинация, доставка лекарственных медикаментов. В короткой беседе мы успели спросить о финансовой поддержке, которая полагается молодым специалистам этой отрасли.

- 20 тысяч рублей от ЦРБ я получил, - говорит Демьян, - а ещё 10 тысяч (муниципальных) обещали, но сказали – пока нет средств.

Что ж, если верить поговорке, обещанного три года ждут. Молодой специалист готов и столько подождать: помощь лишней не будет

Просмотров: 464 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ