Четверг, 18.04.2024, 10:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Сельская школа
07:37
Сельская школа


Живёт полнокровной жизнью

На самой окраине Карбызы стоит небольшое одноэтажное здание средней общеобразовательной школы, которую, без преувеличения, можно назвать центром культурной и общественной жизни села.

Второй год возглавляет коллектив молодой руководитель Михаил Валерьевич Жердев. В 2006 году он закончил эту же школу, а всего выпускников Карбызинской СОШ (из десяти преподавателей) – шесть человек! Вот потому-то, наверное, здесь и царит такая поистине уютная, домашняя атмосфера, которую отмечаешь с первых минут посещения.  И то, что школа -  центр культурной жизни, не преувеличение. Люди всегда охотно шли сюда на различные мероприятия, особенно когда в селе не работал Дом культуры, и все знаменательные даты (Новый год, 8 Марта, День пожилых людей и др.) отмечались тоже здесь.

В школе в своё время побывали известные лица - в частности, актёры Алексей Булдаков и Валерий Золотухин. Много лет школа сотрудничала с одним из университетов Японии. Студенты несколько раз приезжали в село, подружились со школьниками, и между ними завязалась переписка. На память об этом остались фотографии и письма из «страны восходящего солнца».

Но не всё здесь так хорошо и гладко. И первая проблема – неудачное расположение школы. Детям приходится идти на занятия через всё село, и представьте, каково им приходится, когда развезёт дороги, или зимой, когда быстро темнеет!

Второй год посещают среднюю школу дети из Михайловки. С одной стороны, родители этим обстоятельством вполне довольны, так как теперь их детишки получают в течение дня полноценное и разнообразное питание. Но с другой стороны… Отправлять малышей приходится за несколько километров, и на душе неспокойно. В распутицу машина просто тонет в грязи, и назвать её сейчас новой (хотя ей всего четвёртый год) язык не поворачивается.

Доставляют большие неудобства (впрочем, как и во всех малокомплектных школах) сдвоенные уроки, когда приходится сидеть в одном классе и семи-, и одиннадцатиклассникам. Но, к чести педагогов, это на успеваемость школьников никак не влияет, и не было ни одного случая, чтобы кто-то не сдал выпускные экзамены.

Совсем скоро будет закрыта ещё одна проблема – отсутствие тёплого санузла. Зданию школы уже 43 года. Построено оно было хозспособом, а значит, не предусмотрены многие необходимые для школьников «вещи» - в частности, тёплый туалет. Но он скоро будет - его строительство уже в стадии завершения.

Несмотря на все сложности здесь не унывают. Коллектив сплочённый, дружный. Педагоги с большим опытом работы ненавязчиво помогают молодому руководителю, а он, в свою очередь, прислушивается к советам коллег. Дети спокойные, доброжелательные. Одним словом, школа живёт своей повседневной полнокровной жизнью.

 

Просмотров: 640 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ