Пятница, 29.03.2024, 01:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Ремонт заканчиваем, ремонт планируем
06:56
Ремонт заканчиваем, ремонт планируем
Вопрос о капитальном ремонте благоустроенных домов по-прежнему волнует наших читателей. Одних интересует, когда будут устранены недоделки, других – включат ли в 2010 году в эту программу и их дома, давным-давно требующие ремонта.
Как известно, даже небольшой ремонт жилья – это всегда дискомфорт и неудобство. Что уж говорить о капитальном, в ходе которого всегда выявляются незапланированные проблемы, требующие дополнительных материальных или временных затрат. О том, что капремонт в районе затянулся, и не все жители были довольны качеством работ, уже говорилось на страницах нашей газеты. О его итогах и планах на следующий год мы беседуем с заместителем главы администрации Ф.А. ГОРБАНИНЫМ.
- Федор Александрович, уже можно подводить итоги капремонта в районе, или требуется еще какое-то время для его завершения?
- Ремонт еще не завершен. Сейчас устраняются недоработки внутри домов по инженерным коммуникациям. Кроме того, на пяти домах еще не освоено около 2 млн. руб, поэтому пришлось приложить большие усилия, чтобы внести изменения в адресную программу. Нужно было получить разрешение в Москве в Фонде содействия реформирования ЖКК (именно из федерации идет основное финансирование ремонта) и принять новое постановление регионального правительства - все это требовало времени. Сейчас вопрос решен. В трех домах, где жильцы внесли 100 % финансирование, в ближайшие дни приступаем к ремонту крыш. Еще в двух домах (№ 2 и № 7) – ожидаем, когда оставшиеся 3 квартирособственника рассчитаются.
- У нас два письма от жителей благоустроек. Оба касаются проблем капремонта. Если с первым все более-менее понятно: на обращение В.П. Семенова на «телефон доверия» Губернатора по вопросу некачественно проведенного ремонта в доме № 2 по ул. Юбилейная получен ответ из Министерства строительства и ЖКК Омской области. Из него следует, что замечания по системе отопления подрядной организацией на данный момент устранены. А вот проблема, изложенная жильцами домов № 2, 4, 5, 7 по ул. Юбилейная, требует разъяснения. Приведем выдержку из этого письма:
Во время подготовительного этапа к ремонту говорилось, что с подключением систем отопления к счетчикам жильцы будут платить по показаниям счетчиков. В октябре проверяли, устраняли неисправность новой системы отопления. Оплата проводилась по-старому, т.е. из расчета 46 руб. 47 коп. за 1 кв.м. Наступил ноябрь – все остается по-прежнему. Мы обращаемся с просьбой: помогите разобраться в этом вопросе. Думаем, что эта проблема интересует всех жильцов отремонтированных домов».
Что можно сказать в связи с этим коллективным обращением?
- На данный момент пока не приняты теплоснабжающей организацией тепловые узлы во всех домах. Имеются разного рода технические недоработки (к примеру, фильтры, манометры и прочее – все это должно соответствовать определенным требованиям). После того, как все будет приведено в соответствие, и подрядная фирма передаст в МУП «Теплосеть» документацию на эти узлы, они будут приняты. Жильцы пишут, что производят оплату по-старому. Как я понимаю Постановление № 307 РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», даже после того, как МУП примет тепловые узлы, размер платы за потребление тепловой энергии в течение года будет производиться расчетным путем, а в конце года теплоснабжающая организация (в соответствии с данным Постановлением, приложение № 2, п. 2) произведет перерасчет. Эта процедура в многоквартирных домах, при наличии в них общедомовых приборов учета и отсутствии индивидуальных, будет проводиться каждый год. Это связано с тем, что каждый месяц гражданам обсчитываются льготы, субсидии и т.п. Однако последнее слово по этому вопросу должно быть за специалистами экономического и юридического отделов.
- Федор Александрович, в процессе капремонта жильцы задавали нам и такой вопрос: почему у них не ремонтируются фасады домов, например, не красятся, не отделываются сайдингом? Ведь хочется, чтобы и глазу было приятно.
- Красота – это, конечно, замечательно. Но нам пришлось исходить из практических соображений. Поскольку не было надежды на участие в подобном ремонте на последующие годы, мы постарались как можно больше охватить ремонтом все инженерные коммуникации. Их износ очень велик. Были постоянно затопления подвалов канализационными водами, прорывы водопроводных и тепловых сетей, неравномерный тепловой режим по квартирам, забитые системы канализации, замыкания электропроводок, которые неоднократно приводили к пожарам и т.п.
- Раз уж мы заговорили о последующих годах, хотелось бы узнать, будет ли включен наш район в Программу по капремонту на следующий год? Или пока еще рано об этом говорить?
- Прежде всего, нам нужно до середины декабря закончить все нынешние ремонтные работы, отчитаться по ним. И уже после этого мы сможем «заявляться» на следующий год. Попытаемся включить в Программу на 2010 год 18 домов, как получится - будет видно.
- А от самих жильцов в этом плане что-то зависит? Может, какие-то действия следует предпринять?
- Чтобы многоквартирные дома вошли в региональную адресную программу, жильцы должны в обязательном порядке выбрать способ управления домом (ТСЖ или какую-либо управляющую кампанию). Кроме того, не иметь долгов по текущим платежам перед управляющей и обслуживающими кампаниями. Ну и внести 5 % долю софинансирования в соответствии с той сметой, которая будет определена каждому дому конкретно по видам работ.
- Что ж, думаю, наши читатели получили ответы на интересующие их вопросы. Остается лишь пожелать тепла и уюта в квартирах. Ну а тем, кто живет надеждой на предстоящий ремонт, - исполнения желаний и, конечно, терпения.
Ольга МАРТЫНЕЦ.
Фото Виктора СУХОГУЗОВА






Просмотров: 557 | Добавил: admin | Теги: ТСЖ, газета, Муромцево, ремонт многоквартирного жилья, Омская область, ЖКХ, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.