Пятница, 29.03.2024, 04:42
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Религия
09:51
Религия
Православное слово
27–28 января в Москве состоялась конференция «Деятельность церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы» в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Первая такая конференция прошла в январе 2008 года и привлекла большое внимание. В течение двух дней в ней приняли участие более 160 человек, было представлено 32 доклада и состоялось расширенное заседание Совета Всероссийского Православного братства «Трезвение». В конференции, проводимой во второй раз в рамках Рождественских чтений, в этом году принял участие 121 человек, из них 14 священнослужителей. Следует отметить, что в числе участников были не только россияне, но также клирики и миряне из Украины, Белоруссии, Казахстана. На этот раз первый день конференции был посвящен общему обзору ситуации в рамках рассматриваемой темы, а второй день - докладам, описывающим конкретные методы работы, которые нам сейчас доступны.
Быть или пить
Профессор В. Г. Жданов сказал, что в доме нашем пожар, и надо его срочно тушить. Есть два подхода к проблеме пьянства: 1. Борьба с пьянством. 2. Борьба за трезвость. Борьба с пьянством предполагает «теорию культурного пития», которая лоббируется производителями алкоголя и торговцами, получающими большие прибыли на гибели людей от этой отравы. Ведь алкоголь на самом деле - самый опасный наркотик. Они говорят, что все зло в пьяницах и алкоголиках, которые злоупотребляют алкоголем. А разве можно этим ядом доброупотреблять? Можно ли малым грехом вытеснить большой? Можно ли вместо воровства в магазине предложить более мелкое - карманное воровство? Алкогольная мафия сформировала сказочку, что пить нужно, только культурно. В.Г. Жданов считает, что любая пропаганда культурного пития должна приравниваться к государственному преступлению. Эта теория направлена, прежде всего, против детей – сломать у них естественную трезвость. Ты хочешь, чтобы твои дети пили? Значит, ты либо дурак, либо враг! Борьба за трезвость – это уже сложнее. Надо начинать с себя. Сначала побори в себе желание выпить, а потом ты сможешь помочь и другим. Трезвость – норма жизни нормальных людей. Пьянство можно победить не культурным питием, а только трезвенностью. Ориентир у нас один: «Если это соблазняет брата моего, не буду пить вина вовек».
Что делать
Не секрет, что много отравлений от так называемой дешевой «паленой» водки. И у нас в Муромцево появилось много «точек», где днем и ночью можно купить эту отраву. Предлагаю Иркутский метод борьбы с алкоголизмом. Там был введен штраф в десять тысяч рублей за работу такой «точки», из них восемь тысяч – в карман сотруднику, который пресечет это преступление. За неделю были изъяты все самогонные аппараты и закрылись все подобные «точки». Почему бы не сделать так в Муромцево? Или нам людей своих не жалко? Корень зла и погибели нашей на данный момент – в алкоголе. А те женщины, которые торгуют этой гадостью, не боятся ответственности перед Господом? Неужели вы думаете, что можно построить свое счастье на чужом несчастии? Или накормить своих детей, отравив чужих? Подумайте, кто привил нам дурные традиции пить по всякому поводу и без повода? Друзья наши или враги? И к чему это привело! Неужели не понятно, что нас убивают? И орудием убийства являются алкоголь и наркотики. А ведь у нас есть трезвые традиции.
 Культура наших предков
В 17 веке в Россию прибыл арабский путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его поразили: В праздничные дни все поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоит на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти люди святые! Винные лавки остаются закрытыми от субботы до понедельника. Так же делается и во время больших праздников. По отчеству зовут даже крестьян. Черный хлеб любят больше белого. Жена, принеся еду, садится за один стол с мужчинами. На Пасху все целуются, говоря: «Христос Воскресе!». Торговля московитов жесткая, это торговля сытых людей. При попытке торговаться сердятся. Цена одинаковая на всем рынке.
Личность алкоголика
Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик – это подросток со старческим взглядом на жизнь; это профессиональный обманщик, которого легко провести; это законченный эгоист, который не любит себя; это вечная «душа компании», которая вечно одинока; это герой, на которого нельзя положиться; наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго. Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это ни звучало безумно, но это именно так. Вообще, алкоголизм – это именно безумие. Первая личность у всех разная, с разным детством, разными интеллектуальными способностями, разным мировоззрением и т. д. Зато вторая личность у всех больных зависимостью одинакова. Это крайне важно понимать. Дело в том, что та самая вторая личность могла сложиться у кого угодно. У людей с разным вероисповеданием, местом жительства и историей поколений. Она не росла вместе с больным, не училась, не зарабатывала уважения в обществе. Это действительно паразит, который поселился в этой душе и теперь заставляет себя кормить, считая себя хозяином. Вторая личность ни в коем случае не должна восприниматься как проявление индивидуальности. Вторая личность может показаться примитивной, но только на первый взгляд. Во-первых, для манипулирования ситуацией, мнениями не только зависимого, но и окружающих будет задействован интеллект самого больного. Во-вторых, она умеет ждать. У нее другие представления о времени. Неважно, неделя, месяц, год или десятилетие. Этот демон бессмертен, торопиться ему некуда, он уверен в том, что своего дождется. То, что очевидно для нас, совсем не так в той болезненно искаженной логике. Сила может быть использована как слабость, ценности могут стать незначительными или вообще изменены. Есть утверждение, что алкоголизм – это болезнь умных и волевых. Отчасти это верно, но не в том смысле, что все умные и волевые должны стать алкоголиками, а в том понимании, что больному придется задействовать ум и волю для обслуживания своего хозяина. Ситуация действительно парадоксальная. Многие удивляются: «Как такой сильный человек смог попасть в такую кабалу?» Ответ прост: вторая личность никогда не приказывает прямо. Она всегда стоит как бы со спины, прорастает в первую, растворяется в ней. Человек начинает воспринимать те желания, мысли, ощущения как свои собственные. Он постоянно сталкивается с проблемой: почему я хотел одного, а потом сделал по-другому? Мы привыкли всему находить простые объяснения, так легче, и поэтому они найдутся.
Умение пить
Крайне важно понимать, что говорить об излечении недопустимо. Зависимость, внедрившись в душу, уже ее не покидает никогда. Но это не значит, что нет людей, которые бросили пить. Такие люди есть, даже довольно много, но это не бывшие алкоголики, а люди, научившиеся не подчиняться зависимости. Речь пойдет именно об умении не пить, которое дается кропотливо, не за один сеанс, на это рассчитывать не надо. Самой главной рекомендацией является: «Начни говорить на эту тему!» Это и есть то действенное средство, которое действительно может сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Кроме того, я повторю, это просто, но нелегко. Судя по всему, наш мозг так устроен, что «мысль рождается во рту». Никогда человеку не понять, что с ним происходит, пока не назвал это словом. Именно называя по имени демонов, человеку удается избавиться от их влияния. В заключение скажу так. Если мы хотим всерьез искоренить из жизни пьянство, надо взамен пьяной жизни приобщаться к жизни церковной. Больше того, скажу: если отрезвлять людей без Церкви, не приводя их к Богу, для них такое отрезвление может пойти даже не на пользу, а во вред.
Пути выхода
Итак, мы добрались до главного вопроса: «Что делать?» При всей правильности, этот вопрос лишен смысла. Понятно, что делать - не пить! Очень многие попадаются именно на эту уловку. Бесконечно отвечая на вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?» эти люди блуждают в потемках, ходят по кругу, ища что-то под ногами, и не могут найти потому, что не знают, на что это похоже. Вопрос должен ставиться по-другому: «Как?» Как не пить человеку, пораженному болезнью, которая руководит его действиями? Большинство людей отвечают сразу: «Не пить, и все тут!» Давайте все-таки отойдем от поверхностных суждений, перестанем смотреть на ситуацию примитивно и начнем понимать: «Это просто, но нелегко». Нельзя рекомендовать алкоголику проявить свою силу воли: «Ты же мужик!», «Ты сильная женщина!» Человек должен осознать, что он сам, без Бога и помощи ближних, а возможно, и врача, не может выбраться из этого порочного круга и принять решение. Ощущение опьянения от вина - это суррогат, неестественный заменитель радости, которая должна приходить от отношений с Богом. Надо в первую очередь бороться за восстановление этой радости в своем сердце, тогда никакой алкоголь не понадобится. А запретами вряд ли можно чего-то добиться, ведь в душе пьющего человека останется пустота, и если ее не заполнить настоящим, опять вернется суррогат. И вот, если это решение принято, начинается самое главное. Такому человеку предстоит серьезная и не простая, но интересная работа. Работа заключается в том, чтобы понять: где Я, а где уже не Я. Нужно разобраться в себе, понять, какие проявления были моими, а какие уже пришли со стороны болезни.
Ответственная за выпуск Любовь Тамбовцева, р.п. Муромцево
Просмотров: 534 | Добавил: admin | Теги: газета, Муромцево, религия, Омская область, православное слово, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ