Пятница, 29.03.2024, 13:51
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Редакционный проект
14:11
Редакционный проект
Рядовой, защищавший Ленинград
 

Почти год назад редакция, опубликовав старую фотографию с открытия памятника павшим бойцам в р.п. Муромцево, объявила акцию «Лицо с фотографии». За это время мы рассказали о многих ветеранах, изображённых на том фото. Вот и сегодня мы предлагаем читателям воспоминания внучки ветерана той великой войны.
 
Мой дедушка, Никитин Василий Петрович, родился в 1905 году в Муромцево. В большой крестьянской семье было три брата и три сестры. Женился он в 23 года. Вместе с женой решили переехать в г. Алдан поработать на приисках, тогда многие уезжали за лучшей долей. Там у них родилась дочь - моя мама. Но малая родина всегда притягивала. И он с семьёй вернулся в Муромцево незадолго до начала войны.
 
Когда началась Великая Отечественная война, ему было 36 лет, он уже был солидным мужчиной, отслужившим в армии. Дедушку страшная весть о войне 22 июня застала на работе в колхозе: он был конюхом, у него и на своём подворье были лошади. Рассказывать о войне он не любил, был по жизни скромным и очень добрым человеком.
 
Когда я начала работать в школьной библиотеке, часто приглашала его на утренники в начальные классы (просила рассказать о каком-нибудь военном эпизоде). Он очень скромно начинал свой рассказ о том, как он, простой рядовой солдат, защищал город Ленинград. Наши люди бесстрашно сражались за каждую пядь земли. Дедушка был награждён медалью «За оборону Ленинграда», орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», юбилейными медалями.
 
Вот уже 65 лет прошло. Потомки не вправе забыть о тех, кто, пройдя горнило войны и добыв великую победу, живым вернулся с ратных полей. Листая страницы «Книги Памяти», нахожу знакомые фамилии, сердце в груди трепетно бьется. Но вот я дошла, листая книгу, до 198-й страницы, где фамилии наших земляков на букву «Н», именно здесь фамилия моего деда, Никитина Василия Петровича (в книге есть описка в имени: Валерий вместо Василий). В «Книге Памяти» о нём написано: «1905 год рождения, рядовой, стрелок, Ленинградский фронт».
 
Мой дед был ранен под Ленинградом в конце 1943 года. Ранение было очень серьёзным: была повреждена коленная чашечка, долго пришлось лечиться в госпитале. Дедушка рассказывал, что 9 месяцев лечили ногу, так как была угроза ампутации. Дедушку комиссовали, и он сразу же начал работать в колхозе, продолжая с другими приближать победу, но уже в тылу. А осколок, который постоянно давал о себе знать, в ноге остался на всю жизнь.
 
Несмотря на почтенный возраст, многие ветераны Великой Отечественной войны всё так же активно участвуют в героико-патриотическом воспитании молодого поколения, периодически встречаются со школьниками. Бывшие фронтовики являются по-прежнему носителями лучших человеческих качеств. Надежда Ренге, р.п. Муромцево
Просмотров: 538 | Добавил: admin | Теги: победа, ветеран, фронтовик, Ленинград Великая война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.