Четверг, 28.03.2024, 18:46
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Разное
09:53
Разное
Мы в финале
 
 

На прошлой неделе прошли зональные соревнования по баскетболу. Разыгрывалось три путёвки на летний культурно-спортивный праздник «Королева спорта – «Полтавка-2011». В турнире приняло участие 11 команд. Наша сборная сыграла пять игр и все выиграла. Относительно несложная игра была с командой Кормиловского района, счёт по окончанию игры - 85 : 15 в пользу муромчан. Но не всегда победы даются так легко. Самая напряженная встреча с победителями прошлой «Королевы» - баскетболистами Омского района, закончилась опять же победой наших ребят (49 : 44). В победу команды внесли большой личный вклад играющий тренер Дмитрий Бондаренко и игроки Сергей Панфилов, Павел Кленин, Виталий Косолапов, Сергей Пичугин.
 
Андрей Фролов. Фото Сергея Свириденко
А может, виноваты инопланетяне?
 
В редакцию позвонила жительница д. Кокшенево Федорина Вера Георгиевна. Она пребывала в сильном волнении и искренне была возмущена тем, что происходит буквально перед глазами. Приехали они с мужем в с. Бергамак несколько лет назад. Манила красота здешних мест, свежий воздух. Были они в полном восторге до того момента, пока неподалёку от их дома не стала образовываться стихийная свалка. Это то место, где дорога заворачивает на село и начинается берег реки. Вера Георгиевна в прошлом педагог, сейчас на заслуженной пенсии. Она не может оставаться равнодушной к тому, что происходит и какой пример безобразного отношения к своей малой Родине взрослые демонстрируют детям. - На берег реки, - рассказывает она, - возят мусор со всей деревни. Везут и днём без зазрения совести, объясняя это тем, что они, якобы, этим самым укрепляют берег. А другие жители прямо заявляют: «А куда нам его девать?» На это место уже страшно смотреть, а во время половодья всё смывается в реку. Так и до инфекционных заболеваний недалеко! На речке постоянно дети купаются, ловят рыбу. Мы с мужем пытались убирать, закапывать мусор, но все усилия напрасны. Я звонила в приёмную районной администрации, где мне объяснили, что в Муромцево сейчас нет инспектора по охране природы. «Как же так, живём среди такой природы, а охранять её некому!» – обращается ко всем, кому не безразлично состояние экологии района. Действительно, все его полномочия сейчас переданы в Большеречье. А что касается несанкционированных свалок, то этим вопросом должна заниматься местная власть – главы и депутаты поселений. - В каждом населённом пункте нашего поселения, - говорит глава Бергамакского СП С. Соловьёв, - отведены специальные места для мусора. В д. Кокшенево в настоящий момент мы подбираем новое место для складирования отходов. Будут установлены указатели, где находится свалка, и указана сумма штрафа за организацию самовольных свалок. Каждый год объявляется месячник по благоустройству и заблаговременно сообщается гражданам время проведения общего субботника (объявления вывешиваются в местах наибольшего посещения людей). По просьбе жителей мы будем предоставлять транспорт для вывоза бытового мусора с подворий. В Окунево, к примеру, давно уже организован подворный сбор мусора (два раза в месяц по пятницам ездит машина). Если удастся решить проблему с транспортом, то подобный опыт будем применять и в других деревнях. Обращаюсь к жителям: обратите внимание каждый на своё поведение, ведь не инопланетяне же сбрасывают к нам свой мусор! На «мусорную тему» приходят в редакцию и письма по электронной почте. - Одни открыто бросают бычки, другие, по-подлому, целые пакеты отходов – в кусты, в сугробы, – пишет нам по электронной почте омичка, в прошлом наша землячка Надежда Ишутченко. - А ещё некоторые ночью из форточек кидают, лично видела. Мне ужасно стыдно за людей. Стыдно и обидно. Интересно, а омичам не стыдно? Или это не про нас?
Татьяна Муромцева
 
Не сходя с места
 
19 апреля на районном семинаре по техосмотру, состоявшемся на базе СПК «Поиск», прошла презентация мобильного автоматизированного рабочего места инспектора Гостехнадзора. В состав рабочего места, в современном понимании, должны входить автомобиль, ноутбук с программным обеспечением и базой данных, мини-принтер, ламинатор, сотовый телефон, дымомер, шумомер, люфтмер и другие приборы. Для демонстрации всего этого к нам специально прибыл из Омска оснащенный по последнему слову техники автомобиль (таких пока два на всю область). Работая в новых условиях, инспектор Гостехнадзора сможет не только автономно производить техосмотр в любом населенном пункте, но и тут же, на месте, оформить и выдать необходимые документы. Соб инф.
 
Линукс – это не так уж и страшно
 
12 апреля в Муромцевском ресурсном центре в режиме видеоконференции прошло ток-шоу «Linuks против Windowsа», на котором обсуждались проблемы, связанные с внедрением новых компьютерных программ в школах. Дело в том, что с 1 января 2011 года все школы перешли на свободное программное обеспечение (СПО). Теперь государство не закупает для них целевым образом платные программы. Альтернативой привычному «Виндовсу» стала бесплатная программа «Линукс». Вещание осуществлялось на 75 ресурсных и образовательных учреждений области. О преимуществах и недостатках новой программы говорили участники дискуссии. Много вопросов было задано региональному информационному центру, который занимается внедрением этих программ в школах. К примеру, как быть, если в ряде школ техника просто-напросто устарела и использование периферийных устройств (принтеров, сканеров) проблематично? Если подвести итоги дискуссии, вывод таков: все проблемы, связанные с внедрением новой системы, решаемы, и плюсов у «Linuksa» гораздо больше, чем минусов.
Ольга Мартынец
 
Не изменяя святым традициям
Каждый год в апреле районный отдел культуры проводит акцию «Обелиск», в рамках которой работники культуры сами принимают непосредственное участие и становятся инициаторами мероприятий по очистке прилегающих территорий и обновлению памятников и обелисков. С 9 апреля по 9 мая объявлен традиционный месячник «Вахта памяти». Во всех учреждениях культуры пройдут тематические программы с ветеранами и школьниками, посвящённые Дню Победы.
 
Впервые – первые
Владислав Шувалов, ученик 11 класса Кондратьевской СОШ, впервые за долгие годы в истории образования района стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, который проходил в г. Твери. (Руководитель проекта – учитель высшей категории Ю.В. Леван.) По пути домой Владислав принял участие в 43-й научно-практической конференции «Поиск» в г. Омске. Все подробности – в следующем номере.
 
 
 
Зарплату вовремя
 
 День выплаты заработной платы установлен правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором, коллективным договором. Просрочка выплаты хотя бы на один день является нарушением трудового законодательства. При допущении подобных фактов необходимо обращаться в прокуратуру района с соответствующим заявлением. Прокуратурой района регулярно проводится проверка соблюдения трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы. В связи с указанным в прокуратуре района организована телефонная «горячая линия» с целью приема обращений о наличии задолженности по зарплате. Тел.: 21-885, 22-459, 21-837.
Просмотров: 781 | Добавил: admin | Теги: конкурс, техосмотр, экология, баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ