Четверг, 25.04.2024, 23:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Рассказ
12:34
Рассказ
Подранок

    В июле 2007 года меня пригласил в гости мой сосед Станислав Казимирович Осинский отметить своё восьмидесятилетие. Так случилось, что день рождения выпал на среду, середину недели, и его детей, работающих в Омске, не отпустили с работы. Они обещали приехать только в субботу. А жена Станислава Казимировича умерла год назад. Вот и позвал старик ближнего к себе человека – своего соседа, то есть меня, чтобы одному не скучно было в такой знаменательный день. 
    - Ты пей, пей, - потчевал он меня, - шампанское отличное… Наше, украинское, «Крым». Я ведь всякую гадость пить не буду. Пивал я и французское, и итальянское. Но это лучше!
Не знаю, как насчёт французского – не пробовал, но итальянское употреблять приходилось. Хорошая вещь. Но «Крым» действительно лучше. Видя, с каким удовольствием я попиваю игристый напиток, Казимирыч дополнил: 
    - Пей, не стесняйся. У меня ещё одна бутылка припасена. Мне дети регулярно из Омска возят. А в субботу ещё привезут.
    И вот когда мы приступили ко второй бутылке, Осинский как бы переспросил меня:
    - Ты пишешь?! 
    - Пишу. Так, иногда, про друзей, знакомых, если человек с интересной биографией попадётся... 
    - Вот, вот! Биография у меня непростая, только кроме меня её никто не знает. Многие пытались узнать, кто такой Станислав Осинский, зачем он заявился в наши края и откуда, какие причины заставили его покинуть родные места. Никому я этого не рассказывал, а тебе расскажу. Чувствую, недолго мне жить осталось. И уносить с собой всё это в могилу как-то тяжело. Расскажу тебе, а ты напишешь в газету «Знамя труда». И мне как бы раскаяние, и людям урок - как не следует делать опасных поступков в жизни… Напишешь?
    - Напишу!
  И старик начал свой рассказ:
    - Летом 1947 года, можно сказать, родился я во второй раз. НКВД при поддержке армии начал глобальную «прочёску» лесов и уничтожение бандеровских отрядов. На нас напали неожиданно, видимо, по наводке. Кто-то из наших, кому надоело скитаться по лесам, сдался органам и выдал дислокацию отряда. Чекисты и солдаты забрасывали наши подземные схроны гранатами, выскакивающих из них бандеровцев косили автоматными очередями. Мой бункер был подальше от остальных. Еще с двумя товарищами по оружию мы успели выскочить и бросились вглубь леса. Но меня ранило в ногу. Два моих друга, подхватив меня под руки, потащили подальше от наступающих «москалей». Но те двигались по пятам, и нам пришлось прятаться в высокой траве под листьями папоротника. Чекисты прошли буквально в пяти метрах. Каким-то чудом нас не заметили. 
    Выждав, когда всё затихло, мы двинулись в мой хутор (потому, что он был ближайший к этому месту). Точнее, это был не хутор, а небольшое село, в котором находились сельский совет и медпункт. А фельдшером там работала моя родная сестра. Она и выходила меня, поставила на ноги.
    Прятались мы в доме моих родителей на чердаке или в сарае, на душистом сене, поэтому частое хождение сюда сестры не вызывало ни у кого подозрений. Хотя, возможно, о нашем нахождении в хуторе всё же знали, но никто нас не выдал. 
    Время шло. Рана моя подживала, и надо было думать: а что же дальше? Оставаться и легализоваться здесь или подаваться в места, отдалённые от родной Львовщины? Легализоваться – значит сдаться и нести ответ за всё содеянное в лагере или в тюрьме. А свобода всё же лучше, хоть и вдали от родной няньки Украины. Решили мы пробираться в Сибирь.
    Но буквально за день до намеченного срока мои боевые друзья, ни сказав мне ни слова, ночью подкрались к дому председателя сельского совета, выбили стёкла в окнах его спальни и бросили туда пару гранат. Ворвавшись в дом, они добили раненых жену и детей председателя, а самого, уже мёртвого, повесили на верхней перекладине ворот. Дом подожгли.
    А днём в деревню нагрянули милиция и солдаты. Начали прочёсывать деревню, дом, за домом. Мы затаились на чердаке, предварительно выставив раму чердачного окна и установив возле него немецкий пулемёт. Я держал на прицеле всю улицу. И когда солдаты подошли к нашему дому, нажал на гашетку. Втроём мы уничтожили целый взвод, не менее 30 человек. Правда, потратили на это все оставшиеся гранаты и почти все патроны.
Но теперь уходить надо было срочно. И от чекистов, и от местных жителей, которые стали собираться возле моего дома и кричать, чтобы мы убирались прочь. Собрав деньги у убитых милиционеров и солдат, под слёзы матери и отца, мы двинулись в сторону железной дороги. На ходу запрыгнули в товарняк и поехали на восток. Так, с пересадками, где нелегально в товарных, где легально купив билеты, мы добрались до Омска. Здесь решили разделиться. Один из моих друзей решил ехать на Дальний Восток, в Приморье, где имеется большая украинская диаспора, и осесть там. Второй напарник решил повернуть на юг, в Казахстан, где в то время проживало также немало украинцев. А я подался на север. Я любил лес, любил бродить под кронами деревьев и охотиться на лесную птицу и зверя. 

    Так я оказался в Муромцевском районе, в вашем селе. Устроился на работу в лесничество. Женился. Жили по тем временам небедно. Как говорится, лес – наше богатство, умей только правильно распорядиться этим богатством. Вот и я действовал с умом. И себя старался не обидеть, и начальству угодить. В результате чего в 1987 году, при выходе на пенсию, был награждён орденом Трудового Красного Знамени и меня даже показали по центральному телевидению. Этот показ чуть не стал роковым. Кто-то на Львовщине узнал меня и донёс в КГБ, что в годы войны я служил у немцев полицаем. 
Действительно, в 1943 году меня, 16-летнего подростка, вызвали в немецкую комендатуру и поставили условие: или ехать на работу в Германию, или поступать на службу в местную полицию. Я выбрал второе. Ни в каких карательных акциях я не участвовал, а лишь охранял склад с продовольствием и боеприпасами. Охраняли мы его на пару с немцами (видимо, те не очень-то нам доверяли). Но мой напарник Ганс очень любил «шнапс» и, напившись, уходил спать на квартиру. Воспользовавшись этим, я украл со склада немецкий пулемёт и коробку патронов к нему. Украл как-то бессознательно, ещё не понимая, пригодится ли он мне в дальнейшем. Пригодился…
    А когда в сорок четвёртом к деревне подходили части Красной Армии, я не пошёл с немцами на запад, а убежал в лес. Думал просто отсидеться в лесу, пока всё уляжется. Но попал в отряд украинских националистов. А без дела, как известно, бандеровцы не сидели. Немало крови «москалей» (чекистов, совработников), да и украинцев тоже, пролили. Особенно помню, как жестоко вырезали целое село поляков за сочувствие «москалям». И хотя я сам на четверть поляк, стрелял в своих же братьев по крови, иначе было нельзя. Иначе бы меня самого командиры пристрелили или повесили на самом крепком дереве.
    К счастью, доказать моё участие в отряде бандеровцев кагэбистам не удалось. Не нашлось ни документов, ни свидетелей. А то, что в полиции служил, так был ещё несовершеннолетний. Можно сказать, силой заставили. Молодой капитан в беседе со мной сказал: «Ладно, живи, старик. Не до тебя теперь. На Украине молодые бандеровцы поднимают голову. Вот с ними нам, видимо, придётся бороться в ближайшее время. А ты поезжай в свою деревню и сиди там тише воды и ниже травы».
    …Я сидел, полуразинув рот, забыв про шампанское, которое сладко пенилось в бокале на столе, и только слушал Станислава Казимировича, пытаясь осмыслить всё, что случилось с ним в ранней молодости. 
    - Вот такова моя изломанная, исковерканная юность. Юность подранка. Ну что, напишешь про меня? - вновь спросил он. 
Сергей Таёжный,
с. Кондратьево

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.