Пятница, 29.03.2024, 12:00
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Прошлое
08:47
Прошлое


Дмитрий ЯЗОВ:

«Сибирь вспоминаю каждый день»

Представители Оконешниковского района побывали в гостях у Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова. Легендарный земляк презентовал району свои памятные вещи и около 200 книг из личной библиотеки.

Новость о том, что почетный гражданин Омской области и Оконешниковского района, Маршал СССР Дмитрий Язов передал Омскому музею боевой славы свои памятные вещи, в очередной раз подтолкнула наших работников культуры обратиться к нему с подобной просьбой. Об этом же шла речь и в письме, отправленном Дмитрию Тимофеевичу в начале лета работниками районного историко-краеведческого музея. В результате Маршал пригласил оконешниковцев в Москву. Всю дорогу волновались: не каждый же день видишься с такими великими людьми. Учитывая почтенный возраст Маршала и занятость, рассчитывали максимум на час его внимания. Но Дмитрий Тимофеевич вместе с супругой Эммой Евгеньевной опекали нас все время пребывания в столице. В день приезда пригласили на семейный обед. Супруги по очереди рассказывали эпизоды из своей жизни, одновременно показывая памятные подарки - кортик, множество ручных часов, письменные принадлежности, книги с автографами, сувениры - всего не перечесть. Дмитрий Тимофеевич продемонстрировал свои мундиры и любезно согласился сфотографироваться в парадном. Беседа увлекла настолько, что даже не заметили, как пролетело пять часов, и обед плавно перешел в ужин.

Несмотря на то, что 8 ноября Дмитрию Тимофеевичу исполнится 89 лет, Язов является Генеральным инспектором Министерства обороны Российской Федерации. За ним закреплены адъютант и два водителя.

- Моя функция, - говорит Маршал, - делать то, что попросит Министр обороны. За помощью обращается очень много военнослужащих, особенно моего возраста - ветераны, я решаю их вопросы.

Кроме того, Дмитрий Тимофеевич постоянно получает письма, и ни одно не остается без внимания: кто-то также пишет о проблемах, а кто-то просто сообщает, что жив-здоров.

Кабинет Маршала, просторный, с высокими потолками и тяжелой деревянной мебелью советской эпохи, находится в старом здании Генерального штаба Министерства обороны. Здесь мы и работали два дня: составляли перечень презентованных вещей и книг, подробно описывали фотографии разных лет, связанные с деятельностью Маршала. Мы были поражены феноменальной памятью Дмитрия Тимофеевича. Он без труда рассказывал о событиях давностью в несколько десятилетий: о ходе военных действий во время Великой Отечественной войны, командировках за границу, встречах с Фиделем Кастро, Джорджем Бушем и другими видными политическими деятелями, артистами, писателями... В энергичной жизни Маршала было много перемен, но одно оставалось непоколебимым - нежно-трепетное отношение к малой Родине.


- Я проехал по всему свету, - заметил Дмитрий Тимофеевич, - но лучше, чем Родина, места не находил. Считаю, что жить там хорошо, где у тебя есть корни. Сибирь вспоминаю каждый день. В свое время Михаил Васильевич Ломоносов сказал, что богатство России будет прирастать Сибирью. И это действительно так. Сколько нефти, газа! Но, к большому сожаленью, сибиряки не становятся богаче. Хотел бы всем землякам, и в первую очередь, близким мне из Оконешниковского района, пожелать доброго здоровья, счастья, благоденствия. Это все, в конце концов, заключается в труде. Сейчас всем тяжело, особенно в связи с последними событиями на Дальнем Востоке. Наводнения, пожары... отражаются на экономике государства, на жизни каждого человека в отдельности и семьи. Но надо использовать все возможности для того, чтобы не падать духом: заниматься огородом, выращивать птицу, домашний скот - сейчас в этом никого не ограничивают. И только в результате труда можно создать благополучие своей  семьи.

Этот уникальный человек с суровой внешностью, военной ментальностью и добрым сердцем откровенно сожалел, что вряд ли по состоянию здоровья сможет вновь побывать на омской земле, занимающей в его душе особое место. Оконешниковцы же, в свою очередь, гордятся знаменитым земляком. В ближайшее время в районном историко-краеведческом музее по результатам поездки в Москву будет представлена выставка «Человек-легенда».

 

Из биографии

Дмитрий Тимофеевич Язов назначен на должность Министра обороны СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 мая 1987 года. Первые три года в должности министра Язов оставался генералом армии, что было необычно (с 1935 года все главы военного ведомства были Маршалами Советского Союза, за исключением Сталина, который, став наркомом обороны в 1941, до 1943 не имел никакого звания). Лишь 28 апреля 1990 года Президент СССР М.С. Горбачёв присвоил Д.Т. Язову звание Маршала Советского Союза. Это было последним таким присвоением маршальского звания в истории СССР. Язов был также единственным Маршалом Советского Союза, родившимся в Сибири.

В марте 1991 года был «переназначен» на пост Министра обороны СССР Указом Президента СССР.

А 22 августа 1991 года издан Указ Президента СССР «Об освобождении Язова Д.Т. от обязанностей Министра обороны СССР.

Просмотров: 585 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ