Среда, 24.04.2024, 04:51
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Проблема
11:55
Проблема

И за воду тоже платить?

Актуальнее темы, чем летние водопроводы, сейчас, пожалуй, найти трудно. Обострение вопроса обычно приходится на конец мая, когда начинается сезон поливов. Обычно жители недовольны размерами тарифов, поэтому не хотят платить. Работники МУПов, в свою очередь, настойчиво обходят один двор за другим, где-то уже слёзно умоляя заплатить хоть что-то.

 

Когда мы были в командировке в Костинском сельском поселении, с такой проблемой к нам обратились два человека. Директор МУП «Коммунальник» Н.А. Зимин пояснил, что люди, всё чаще, пытаясь обойти соответствующий закон, самостоятельно подключают воду. Причём, они искренне надеются, что пронесёт… Русский мужик всегда был на выдумку хитёр… но только не в этом случае. Здесь (и на этом директор МУПа настаивает!) обхитрить не удастся. Факт незаконного подключения всё равно будет доказан. И к нарушителям непременно будут применены самые строгие санкции.

Гражданка этого поселения Валентина Васильевна Салгалова обращается со встречным вопросом:

- В д. М-Никольск всего несколько дворов: воды то совсем нет, то бежит тонкой струйкой. Воду для скота мы уже давно таскаем с речки. А платить нас заставляют по установленным тарифам, которые всё больше становятся неподъёмными. Порой думаешь, легче уже совсем остаться без скотины. И другой вопрос: без нашего согласия нам стали устанавливать счётчики. И никто не спросил: а есть ли у нас деньги на их приобретение?

Ситуацию разъясняет глава Костинского поселения В.Н. Сыроежкин:

- Начну с того, что на деревню М-Никольск (с которой всё и началось) подаётся гораздо больший объём воды, чем того требуется. И вся она потребляется… А жители утверждают, что они совсем не пользуются водой, а берут из речки. Логично задать вопрос: а куда она тогда уходит? Порывов нет – мы проверяли. Впрочем, догадаться нетрудно… Люди поят скот, и гораздо большее его количество, чем указывают при переписи. Дело в том, что мы можем записать количество домашних животных только со слов хозяина, который указывает, к примеру, две головы, а у него их восемь. Тогда мы будем действовать другим путём. Привлечём к этому вопросу депутатов, вместе с которыми снова сделаем подворный обход, чтобы уже при свидетелях зафиксировать реальное количество поголовья.

Что касается счётчиков. Жители возмущаются, что им приходится платить друг за друга. Естественно, что один потребляет много, другой мало. Мы предложили вполне разумный выход – установить счётчики, и каждый будет платить сам за себя. Но и на это жители не соглашаются.

Ну и совсем бесплатно пользоваться водой тоже не получится. И это не прихоть отдельного главы поселения: приняты законы, установлены тарифы, от которых мы не имеем права отступать.

Кому будет хуже?

Подобные проблемы и в других поселениях. Так, в Лисино, со слов бухгалтера местного МУПа, тарифы одни из самых низких. И размер их (для каждого поселения) ежегодно разрабатывает Региональная экономическая комиссия.

- Ну куда ещё меньше - 26 рублей за куб, - говорит Валентина Николаевна. – Всё равно не хотят платить ни копеечки. С их слов, они вообще не пользуются  обычной водой: то дождевой, то талой. А у каждого практически вода и в доме, и на улице. Если у людей возникают какие-то вопросы по тарифам или нормативам потребления, у нас оформлен целый стенд с приказами и документами. Да мы и без этого всё разъясним.

Очень проблематично с теми, кто держит подсобное хозяйство. За одну голову КРС нужно заплатить 28 рублей 47 копеек, за других домашних животных (свиней) 19 рублей. Никто не хочет платить за реальное количество. Все наши уговоры и взывания к совести вообще никакого действия не имеют. 

В некоторых поселениях находят выход. Если между клиентом и организацией, поставляющей продукт (в данном случае, воду) заключён договор, то будь добр – выполняй свои обязательства. А если клиент упорно отказывается, то МУП подаёт на него в суд. После вынесения решения суда уже не отвертишься…

Проблема своевременной уплаты за эту услугу  остро стоит повсеместно, в том числе и в сельских поселениях.  Жители и на сходах неоднократно поднимали вопрос: почему одни добросовестно платят за воду, а другие не хотят платить совсем? А если предположить, что никто не будет вносить плату за потребление воды, и на МУПы будет поступать ноль копеек? На что они тогда будут производить ремонт труб, закупать необходимое оборудование и т.д.? В конечном итоге совсем тогда останемся без воды. Кому будет хуже?

Итогом всему вышесказанному может быть обращение директора МУП «Коммунальник» Н.А. Зимина:

- Наш МУП работает строго по утверждённым РЭК Омской области тарифам и нормативам водопотребления. Поэтому давайте друг к другу относиться с пониманием и уважать труд людей, которые круглосуточно обеспечивают вас водой. Позвольте заметить, что с 2008 года вода в поселении подаётся практически бесперебойно. Перерывы были только по техническим причинам: отключение электроэнергии, порывы (по причине износа сетей), либо капитальный ремонт трасс (и тогда мы всё равно делали краны для подачи воды на улицах).

Если мы все будем экономнее относиться к водопотреблению, вовремя сообщать о порывах, об утечках воды из колонок, о несанкционированных подключениях и потребителях, которые не оплачивают, а пользуются водой, то и расходы будут меньше. Поймите же, что за счёт более полной оплаты и снижения неучтённых расходов воды мы сможем произвести снижение тарифов! Сегодня мы не имеем возможности даже оплачивать слесарям зарплату, которая и так минимальна. А ведь нужны ещё средства на оплату электроэнергии (чем больше воды накачивается, тем её больше расходуется), на ремонт, замену труб, на приобретение новых насосов, моторов и других материалов. Всё это входит в тариф.

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.