Четверг, 25.04.2024, 13:44
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Проблема
12:24
Проблема


Перевозить народ кто будет?

Ещё пару лет назад муромчане и не мечтали о том, что передвигаться по посёлку они будут не своим ходом, а на автобусах, «Газелях» и такси. К хорошему привыкаешь быстро, и любой сбой в графике движения транспорта теперь уже воспринимается очень болезненно. Да и не на прогулку в основном едут люди, а на работу. К тому же стоит учесть, что живём мы не на юге, а расстояние от места жительства до места работы составляет порой не один километр. Поэтому в холодное время года вопрос передвижения встаёт особенно остро.

Казалось бы, сейчас все должны быть довольны и счастливы и очень благодарны предприимчивым людям, которые, открыв своё дело, создают комфортные условия и жителям посёлка. Но, как это часто бывает, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Общественный и коммерческий транспорт долго не мог «поделить» маршрут «Муромцево – Петропавловка». Наконец победил частный перевозчик, и государственный автобус 1 декабря сняли с маршрута.

Приводим выдержку из официального письма, адресованного главе Муромцевского городского поселения Ф. Горбанину:

«Уважаемый Фёдор Александрович! Государственное предприятие Омской области «Омскоблавтотранс» дважды обращалось к Вам с просьбой об упорядочении работы частных перевозчиков на городском маршруте «Муромцево – Петропавловка».

В настоящее время на данном маршруте продолжают работу автомашины марки «Газель» и ПАЗ-3205… ГП «Омскоблавтотранс» расторгает договор № 01 «Об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом в пределах базовой маршрутной сети на 2012-2013 год» с 1 декабря 2012 года.

Первый заместитель генерального директора О.В. Баёв».

Ещё в ноябре (когда только поползли  об этом слухи) жители Сельхозтехники забили тревогу: как им теперь добираться до работы? (Напомним, что «петропавловский» автобус заходил два раза в день и в этот посёлок.) Глава городского поселения успокоил: несмотря на смену перевозчика, маршрут останется прежним. Но прежней осталась лишь проблема: автобус в посёлок не заходит, в частную «Газель» народ по утрам и вечерам не помещается, и люди задают тот же вопрос: «Как нам теперь быть?».

Чтобы сообща решить эту непростую проблему, мы решили выслушать все заинтересованные стороны.

 

юдмила Казюкова, жительница п. Сельхозтехника:

- Много лет мы добивались того, чтобы к нам ходил автобус. Наконец люди вздохнули с облегчением: маршрутный автобус «Муромцево-Петропавловка» стал заходить к нам каждый день утром и вечером  и даже в  выходные и праздничные дни. С 1 декабря с этого маршрута он был снят. Правда, ходит к нам «Газель», но только в рабочие дни и часто не может уместить всех желающих уехать.

Я предлагала главе городского поселения Ф.А. Горбанину такой вариант: пусть автобус, возвращаясь от училища, сделает небольшой круг от поликлиники до Сельхозтехники, а затем едет в центр и Петропавловку.

Евгений Бахарев, частный предприниматель:

- Несколько дней по утрам и вечерам в Сельхозтехнику ходил дополнительный автобус. На остановке было по 6-7 человек, и от этого рейса я нёс одни убытки. Желающих уехать стало больше лишь с наступлением сильных морозов.

В принципе я не против того, чтобы открыть ещё один рейс, но не на два часа, а на весь день.


Фёдор Горбанин, глава администрации Муромцевского ГП:

- Если появилась проблема, её нужно решать. И не важно, кто будет перевозчиком.

Сначала мы рассчитывали на А. Рубцова. Предлагали ему несколько вариантов, в том числе взять в аренду автобус, который выделил глава района. Но на сотрудничество с нами он не пошёл.

Заключили договор (в котором прописаны маршрут, график движения) мы с другим частным перевозчиком - Е. Бахаревым. Со вторника уже начал ходить второй автобус. Теперь он будет заезжать в Сельхозтехнику даже в праздничные и выходные дни.

Если бы этот перевозчик не согласился с нашими условиями, то нашли бы другого. В любом случае эту проблему пришлось бы как-то решать.

 


«Страна чудес»

Детский сад начинается с улыбки

Поздравить коллектив садика прибыли главы районной и поселковой администраций, коллеги, социальные партнёры, родители. Все были искренне рады такому событию поистине районного масштаба.

И праздник начался… Раз «страна чудес», то должно быть много сказочных персонажей. Работники детского сада вместе с воспитанниками новой группы постарались от души. Перед зрителями, которые собрались в актовом зале, развернулось настоящее сказочное представление. Шутки, смех, забавные мизансцены поддерживали все время хорошее настроение.

Но вот пришла пора торжественного открытия группы. И здесь не обошлось без сказочных персонажей: Буратино, черепахи Тартиллы и, естественно, золотого ключика, которым и открыла заведующая детским садом Наталья Анатольевна Компанистова дверь в «страну чудес».

А здесь было на что посмотреть и чему удивиться: это и панно на сюжет сказки «Золотой ключик», и сказочное дерево, и «пешеходный переход».Красиво оформленная спальня. На стене в игровой комнате – карта Омской области, а также наглядные пособия, по которым можно изучать флору и фауну нашего региона. Но самая большая гордость – это сенсорная интерактивная доска, ведь подобного в районе нигде нет.


Доступность для всех

Началась трудовая неделя, и мы решили вновь побывать в детском саду и посмотреть, как идут занятия в подготовительной группе. Но там мы застали лишь воспитателя Галину Николаевну Кауп и троих её воспитанников. Эта ситуация ничуть не удивила, ведь на улице минус тридцать.

«Вообще группа рассчитана  на 15 детей от шести до семи лет, - пояснила  Н.А. Компанистова. – Открыта она вместо запланированного Центра педагогической поддержки раннего семейного воспитания для детей, не посещающих детский сад, и называется «группа комбинированного вида». Её будут посещать три ребёнка особых возможностей, ведь основной задачей детского сада является обеспечение доступности дошкольного воспитания.

Помещение оснащено новой современной мебелью. В группе созданы все условия для подготовки детей к школе. На занятиях, кроме всего прочего, большое внимание будет уделено изучению правил дорожного движения. Но мы пошли дальше и решили, что дети их лучше запомнят, если будут постоянно видеть перед собой. Поэтому здесь и пешеходный переход, и светофор, и дорожные знаки.

Также большое значение в воспитании гармоничной личности играют музыкальные и спортивные занятия. В пятницу мы получили в качестве подарка от администрации района долгожданный баян, от городского поселения – музыкальный центр, а от спорткомплекса «Факел» - спортинвентарь (мячи и кегли)».

Отметила Наталья Анатольевна и комитет образования, ведь без его помощи не было бы и этой группы.

Вместе мы сила

На прошлой неделе в Омске прошел III региональный Форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона».

Региональный форум стал площадкой для обмена опытом между представителями общественных организаций, социально ответственного бизнеса, органов власти всех уровней, Общественной палаты РФ и Омской области. В процессе дискуссии за «круглым столом» шло обсуждение таких  социально значимых вопросов как роль гражданского общества в сохранении стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений, охране окружающей среды; развитие образования как социального института; культура как основа воспитания патриотизма; роль предпринимательства, в том числе и молодежного, в развитии обществ и т.д. 

Программа Форума предполагала и работу общественных приемных. Специалисты Министерства юстиции, правозащитных общественных организаций оказывали желающим юридическую помощь по вопросам правовой поддержки некоммерческих организаций, защите прав потребителей, по вопросам, связанным с нарушением прав и свобод человека, и т.д.

Региональный Форум стал стартовой площадкой и для работы Общественной палаты Омской области нового созыва, в состав которой вошли 27 человек. Как известно, члены этой палаты активно участвуют в решении вопросов ЖКК, строительства, экологии, культуры, образования, здравоохранения и многих других. А первое заседание нового состава Общественной палаты прошло чуть позже, 17 декабря.

 

Мнение


Василий Сивоха, управляющий делами администрации ММР:

- Форум проходил 13-14 декабря в областном выставочном экспоцентре «Континент» и собрал большое количество участников. Рассматривался целый ряд вопросов, касающихся социальной сферы, экономики и волнующих многих жителей нашего Прииртышья.

На мой взгляд, очень важно, что все инициативы и предложения, которые исходили от общественности в рамках этих встреч, были услышаны, а наиболее значимые социальные проекты приняты к рассмотрению региональным правительством и Общественной палатой.

 

Коротко

Льготное зубопротезирование

В Омской области с 2013 года расширяются возможности для бесплатного зубопротезирования льготников.

Стоимость дотации из регионального бюджета по изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан будет составлять 11,7 тыс. рублей (ранее на зубопротезирование для каждого льготника выделялось 7 тыс. рублей).

Соответствующее постановление принято накануне Правительством Омской области.

Новогодние представления

В преддверии новогодних и рождественских торжеств в учреждениях культуры Омской области начались праздничные мероприятия. Так, до середины января в Государственном Большереченском зоопарке будет работать новогодняя резиденция «Владения Снежной королевы».

А в историко-культурном комплексе «Старина Сибирская» (р.п. Большеречье) открылась «Резиденция Деда Мороза». Для юных омичей и их родителей до конца января будет разыгрываться театрализованное представление «Новогодняя сказка».

По замыслу организаторов, традиционные русские забавы и игры, потехи и увеселения, катания с горки и на лошади - это отличный способ на практике знакомиться с историей и обычаями нашей страны.

Новый герб Омской области

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова рабочей группой при региональном Министерстве культуры разработан новый герб Омской области.

Рабочей группой были разработаны и рассмотрены несколько вариантов эскизных проектов герба. В результате их обсуждения предложен вариант реконструированного исторического герба Омской области 1825 года. Подготовлено Геральдическое описание Герба Омской области, проект Положения о гербе Омской области и эскизы герба.

Данный вариант герба будет представлен в ближайшее время на общественное обсуждение.

 

Просмотров: 660 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.