Четверг, 28.03.2024, 14:03
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Проблема
11:24
Проблема


Такие коварные ступеньки…

Поводом для написания этой статьи явился несчастный случай, который произошёл с Раисой Ивановной Рева из Муромцево. Выходя из магазина «Дарсиб», она споткнулась в тамбуре о железный порог, упала и сломала руку. И это не единичный случай: этот порог стал непреодолимым препятствием ещё для нескольких покупателей.

Только в центре Муромцево насчитывается не один десяток общественных зданий  - магазинов, организаций, учреждений. Все они активно посещаются людьми. Но если в тёплое время года особых проблем с входом-выходом нет, то зимой попасть в некоторые помещения очень сложно и даже небезопасно.

Задавшись целью выяснить, кто о своих посетителях заботится, а кто не очень, я обошла центр посёлка.

Как выяснилось, у большинства зданий ступеньки и крыльцо не представляют опасности для здоровья людей. Там, где поверхность плитки скользкая (такие здания были построены несколько десятков лет назад, когда не было такого разнообразия строительных материалов, в том числе тротуарной и отделочной плитки),  для удобства передвижения положены резиновые коврики. В качестве примера можно назвать здания сбербанка, соцзащиты, магазинов «Витязь» и «Мария». В других случаях поскользнуться не даёт плитка «нового поколения» - пористая, нескользкая.

Но такое мы видим не везде. Уже много лет возмущает жителей района состояние ступенек у центральных аптек. То же самое можно сказать и о здании, в котором размещены узел связи и почтамт. А ведь решить проблему можно очень просто: всего-навсего положить резиновые коврики.

Но вернёмся к случаю, который произошёл с Р.И. Рева. Ответственность за сломанную руку никто не понёс – директор магазина даже и разговаривать не стал. В суд она тоже не обратилась. Но чтобы такие случаи не происходили, кто-то ведь должен следить за состоянием этих пресловутых «крылец-ступенек»?

Роспотребнадзор - вот первое, что приходит на ум. «Нет, в нашу компетенцию это не входит, - поясняет главный специалист Л.М. Щекатурова. - В своей работе мы руководствуемся Федеральным законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Наша деятельность направлена на охрану здоровья людей и среды их обитания в сфере питания, водоснабжения, условий труда, отдыха и т.д.

Что же касается требований к торговым организациям, то мы обеспечиваем контроль лишь за их планировкой, санитарно-техническим состоянием, соответствием ассортимента виду и типу организации торговли...». Итак, мимо...

В конечном итоге мне не удалось найти ни одного контролирующего органа, отвечающего за безопасность передвижения людей. Выходит, вся ответственность ложится на владельцев магазинов и администрации учреждений. Затрат особых они не понесут, а вот избавить себя от неприятных моментов уж точно могут.


Просмотров: 379 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.