Пятница, 19.04.2024, 23:19
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Праздник
08:39
Праздник


Сквозь годы с любовью к людям

18 декабря исполнилось 95 лет со дня образования органов ЗАГС.

Сложившаяся к настоящему моменту правовая база, которая регулирует порядок регистрации актов гражданского состояния, развивалась вместе с государством и прошла в своём развитии сложные периоды.


О тех изменениях, которые происходили в структуре органов ЗАГС на историческом отрезке длиною в 95 лет, рассказывает руководитель департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области – Муромцевского района Н.А. Яковлева:

- В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении русской православной церкви находились регистрации рождения, бракосочетания и смерти. Записи вносились в церковно-приходские книги.

Запись акта о рождении содержала следующие сведения: дату рождения; имя родившегося; фамилию, имя и отчество отца; имя и отчество матери; их сословие, вероисповедание и место постоянного жительства.

В записи акта о браке указывались дата венчания, фамилии, имена и отчества жениха и невесты, их вероисповедание, сословие и место постоянного жительства. Кроме метрических книг, сведения о браке указывались в «Обыскных» книгах (обыском назывались показания свидетелей и поручителей об отсутствии законных препятствий к заключению брака).

С 1991 года отделы ЗАГС являются структурными подразделениями администраций областей. Ежегодно органами ЗАГС Омской области регистрируется около 82 тысяч актов гражданского состояния, создаются новые формы предоставления государственных услуг, в том числе выездные регистрации в селах, родильных домах, проведение торжественных обрядов бракосочетания, имянаречения, юбилейных свадеб, реализация семейной политики государства при проведении празднований Дня семьи, Международного дня защиты детей, Дня матери, дней городов и поселков.

За последние годы в Муромцевском ЗАГСе произошли существенные изменения. В 2007 году, благодаря министру государственно-правового развития Омской области А.В. Бутакову, помещение капитально отремонтировано, созданы благоприятные условия для специалистов и жителей района. Всё более активно в работу органов ЗАГС внедряются процессы информатизации. Электронная база Муромцевского подразделения на сегодняшний день содержит сведения о регистрации актов гражданского состояния с 1943 года по настоящее время. Работа по пополнению базы продолжается ежедневно.

С 2012 года граждане могут направлять заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния или о выдаче повторных свидетельств уже в электронном виде через специальный сайт.

 

Цифры и факты

На декабрь текущего года в Муромцевском ЗАГСе зарегистрирован 201 брак.

Только на число «12.12.12» пришлось 4 свадьбы.

282 новорожденных пополнили население Муромцевского района в 2012 году.

 

22 октября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», с принятием которого семейное право было выделено в отдельную самостоятельную отрасль права. Налаживание работы органов ЗАГС в период становления советской республики было делом нелегким, поскольку данная система органов была новой для молодого государства. Ощущалась большая нехватка методических материалов и бумаги.

 

Начиная с 30-х годов, органы ЗАГС приобретают определенный статус: они включены в структуру Народного комиссариата внутренних дел. Все сотрудники отделов ЗАГС приобретают милицейские чины, начальники отделов становятся лейтенантами. Отлаженной работе ЗАГС в те годы мешали как низкий уровень грамотности населения, так и недостаточный уровень подготовки самих работников.

После Великой Отечественной войны требовалось коренным образом изменить работу органов ЗАГС. НКВД было переименовано в МВД. В 1956 году органы ЗАГС выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов.

 


Уважаемые работники органов ЗАГС!

Совет и администрация Муромцевского муниципального района поздравляют вас с 95-летием со дня  образования органов ЗАГС в России.

Записи актов гражданского состояния свидетельствуют о важнейших событиях в жизни любого человека - от появления на свет до последнего дня жизни.

Трудно переоценить значение вашей работы в современном мире как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Каждый работник вносит свой личный вклад в защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение

Ваш нелегкий труд, высокий профессионализм и ответственность, душевная теплота и терпение заслуживают самого искреннего признания.

Выражаем вам огромную благодарность за труд, понимание и радушие, с которым вы помогаете муромчанам пережить как радостные, так и не самые приятные события в их жизни. Успехов в работе, счастья и добра вам и вашим семьям.

 

Они всегда выглядели уверенно и раскрепощенно. На их лицах сияла искренняя улыбка, особенно когда они встречались взглядами с молодоженами или гостями… В неожиданных или нестандартных ситуациях они всегда находили выход и удивляли посетителей своим добросердечием.  О ком идет речь? Конечно же, о ветеранах органов ЗАГС.

Уважаемые ветераны и все те, кто когда-то отдал частичку своей души этой профессии! От всей души поздравляю вас с 95-летием службы ЗАГС. Здоровья и добра вам!

 

В тему

 

Альфия Ахметова, председатель Муромцевского районного суда:

- Органы ЗАГС – важнейшая юридическая служба, которая обязана квалифицированно защищать права граждан. Департамент ЗАГС Муромцевского района осуществляет эффективную деятельность по реализации государственной политики по правовому просвещению населения, развитию правовой культуры, правового информирования. Участие органов ЗАГС в судебных заседаниях способствует наиболее эффективному разрешению споров, связанных с гражданским и семейным законодательством.

 

Тамара Грошева, специалист органа опеки и попечительства:

- При установлении статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, часто бывают необходимы подтверждающие справки и свидетельства, которые очень оперативно предоставляются специалистами департамента ЗАГС. Много справочной информации получаем от них по телефону.

Поздравляем сотрудников ЗАГСа со знаменательной датой, благодарим за их высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество. Желаем трудовых побед, ежедневных успехов, оставаться и дальше такими же приятными в общении.

 

Татьяна Роденкина, социальный работник:

- Моя мама, Федосья Ильинична Гладцкова, как вдова участника ВОВ имеет право на льготы и дополнительные выплаты. Однако свои права она не могла реализовать, поскольку в военных документах супруга и её документах имелись разночтения.

В департаменте ЗАГС организован пункт оказания бесплатной юридической помощи. Там нам помогли составить заявление в суд, а также подобрать документы. В итоге вопрос был решён положительно.

 

Просмотров: 539 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.