Пятница, 26.04.2024, 12:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 22 » Правовое поле
11:33
Правовое поле

Объективно и справедливо

Пять месяцев прошло с назначения Светланы Сергеевны Мешаловой федеральным судьей Муромцевского районного суда, а до этого она пять лет отработала мировым судьей, получив за безупречную работу благодарность от Совета судей Омской области. Во время нашей встречи разговор зашел о специфике работы судьи и о некоторых нюансах, которые полезно знать каждому.

- Светлана Сергеевна, расскажите, чем отличается работа федерального и мирового судьи?

- Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, взимании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и т.п. То есть чаще это бытовые, семейные проблемы. Больше дел можно окончить примирением. Как правило, в таких районах, как наш, несколько судебных участков (для сравнения, в Большереченском районе их три). В Муромцевском, к сожалению, пока один, поэтому нагрузка мирового судьи практически соответствует  городской.  Например, за прошлый год было рассмотрено свыше тысячи гражданских дел, 600 административных и около 200 уголовных. Это очень много.

В федеральном суде рассматривается более сложная категория дел – трудовые, пенсионные, а также уголовные дела, предусматривающие лишение свободы свыше 3-х лет. Здесь у меня количество дел стало меньше, но выше их сложность, более кропотливо приходится работать, больше времени уходит на то, чтобы оценить доказательства. Есть объемные двух-, трехтомные дела. В любом случае это всегда большая ответственность.

- Интересно узнать, с какими делами Вам часто приходится сталкиваться?

- Одна из «больных» тем – неуплата штрафов (в том и другом суде рассматриваются). Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. Многие пренебрегают этим требованием либо не знают, что за неуплату штрафа предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток. Бывает, приходится арестовывать.

Другая, не менее «больная» тема - взыскание кредитов. Хотелось бы оградить граждан от необдуманных поступков: не нужно брать кредиты в малоизвестных банках. Нередко люди хотят очень быстро в магазине получить кредит на какую-либо покупку, не читают внимательно условия, в итоге загоняют себя в такую кабалу (выплаты до 42% годовых доходят)! Если вовремя не выплачивают кредит, дело поступает в суд, и с должника взыскивается дополнительный штраф за неуплату, плюс судебные издержки, что в итоге очень накладно. Поэтому изначально надо подходить осознанно к получению кредитов. Бывают случаи, когда человеку знакомые предлагают: «Возьми за меня кредит, а расплачиваться я буду сам», но, получив деньги, тут же забывают о своем обещании. Что касается поручителей, то на них распространяются те же последствия, что и на заемщика: пеня, штраф, судебные издержки. Следует помнить об этом и ни в коем случае не идти в поручители к малознакомым людям.

- Наверное, еще одна распространенная проблема - семейные разборки?

- В 90% все семейные конфликты заканчиваются примирением в мировом суде, если, конечно, речь не идет о тяжком преступлении. Например, когда я только начала работать как федеральный судья, был случай: сын убил отца. Он арестован, и направлен в колонию для отбывания наказания.

- Каков существует срок рассмотрения дел в суде?

- На рассмотрение гражданских дел отводится два месяца, административных и уголовных – три месяца.

- Подскажите, с какими вопросами человек может обратиться в суд и с чего ему надо начинать?

- Надо обращаться, если нарушены его права. Но нужно помнить, что суд не вправе давать какие-либо консультации, потому что мы рассматриваем дело по существу. Суд лишь оценивает доказательства, предоставленные сторонами. Если консультировать одну из сторон, то вторая может заявить о предвзятости суда.

Поэтому человеку нужно будет сначала обратиться к адвокату или юристу, чтобы помогли грамотно составить заявление. Потом он может, при разрешении в его пользу дела, взыскать с ответчика расходы на адвоката в свою пользу. Жалобу, заявление можно подать лично, либо направить по электронной почте (mucourt@omskmail.ru) или через меню «Обращения граждан» на сайте Муромцевского районного суда.

 

В заявлении в суд должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

 - наименование истца (тот, кто подает заявление), его место жительства (или представителя и его адрес, если заявление подается представителем);

- наименование ответчика, его место жительства;

 - в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

 - обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

 - цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

 - сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

 - перечень прилагаемых к заявлению документов.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

- дела об определении порядка пользования имуществом;

- иные дела, отнесенные к подсудности мировых судей Федеральными законами.

Просмотров: 651 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ