Среда, 24.04.2024, 11:07
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Посевная
09:48
Посевная

Составные части богатого урожая

По итогам уборочной кампании прошлого года, самая высокая урожайность среди муромцевских сельхозпроизводителей - в ООО «Иртыш». О своём опыте работы в этом направлении рассказывает директор этого предприятия Василий Леонович.

Применять средства защиты в хозяйстве, по словам Василия Владимировича, начали в 2010 году, когда он вступил в должность директора.

Необходимость в этом возникла в первую же весну, после того как на пшеничном поле оказалось больше всходов осота, чем зерновой культуры. В первый год для обработки полей пригласили специалистов из города Калачинска. На следующий год уже приобрели свои агрегаты. На протяжении этих пяти лет очень сильно изменились сами средства защиты: они стали менее токсичны, уменьшилась степень их воздействия на теплокровных. Появилась возможность добавлять антидоты, которые уменьшают негативное воздействие на основную культуру.

Исходя из погодных условий прошлого года, когда температурный режим был ниже нормы, добиться хорошей всхожести артынским хлеборобам помогла протравка семян. Эта работа в хозяйстве проводится уже на протяжении четырёх лет, неудивительно, что и этот год не станет исключением. В ближайших планах (на весну) - приобрести агрегат для протравки семян, так как такую обработку посадочного материала Василий Владимирович находит очень эффективной и рекомендует коллегам-земледельцам, аргументируя это тем, что в наших климатических условиях обработанное зерно дольше лежит в земле и защищено оболочкой от воздействия плесени.

При обработке зерна увеличивается его степень защиты от всевозможных заболеваний. Ну а то, что от здорового семени и урожай богатый - это ни для кого не секрет. Если говорить о нормах высева, то рекомендуемое количество (исходя из опыта, наработанного в хозяйстве) – 170 кг семян на гектар пашни.

Далее в хозяйстве В. Леоновича в обязательном порядке проводится обработка посевов гербицидами в период вегетации. Это позволяет намного увеличить продуктивность растений. Добиваясь эффективности в работе с посевными площадями (как при посеве, так и во время обработки средствами защиты), три года назад в хозяйстве начали использовать навигаторы.

К артынским хлеборобам в этот раз мы приехали как раз во время очередного технического осмотра техники. Это мероприятие можно смело назвать итоговым экзаменом не только перед посевной, но и на весь текущий сельскохозяйственный год.

О готовности техники к весенним полевым работам нам рассказал заместитель руководителя ООО «Иртыш» Владимир Каюков.

По словам Владимира Васильевича, вся техника (а это два К-700, два Т-150, три МТЗ-80) готова. И хотя она не новая (каждому трактору более тридцати лет), но надёжная. Уверенность в её работоспособности подкреплено работой высококлассных механизаторов, которые в профессии не один десяток лет. Если говорить о посевных агрегатах, то к работам они готовы ещё с осени.

Неблагоприятная осень внесла коррективы в предстоящую посевную. Не успев после уборки вспахать поля, артынцы приняли решение обрабатывать их весной БДТ (борона дисковая тяжёлая). Уже сегодня для их ремонта закуплены все необходимые запчасти.

Из проблем, которые сейчас стоят перед полеводами, самая большая – приобретение ГСМ. Все необходимые масла уже давно закуплены, осталось решить вопрос с соляркой.

Оптимизма Владимиру Васильевичу не занимать, не сетует и на сюрпризы погоды. Он твёрдо уверен в одном: не ленись и всё успеешь.

Андрей Фролов.

Фото автора

Просмотров: 395 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ