Вторник, 23.04.2024, 17:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Подросток
09:47
Подросток

Им нужна наша поддержка

В осенний период меняется не только погода, но и наше настроение. В это время мы чаще говорим о депрессии и плохом настроении. Детская душа тем более очень чувствительна и подвержена переменам в настроении. У многих началась напряжённая школьная жизнь, общение с учителями и сверстниками, которое не всегда простое и безоблачное. Добавим к этому огромный поток информации, который просто обрушивается на юные головы… и далеко не всегда положительный.

Исходя из всего этого тема душевного равновесия подростков по-прежнему остаётся актуальной. И особенно опасен переходный возраст, когда дети склонны к размышлениям…

Порой они теряют точку опоры, не находя ответы на мучащие их вопросы: о смысле жизни и своём в ней предназначении. Тревогу у родителей должно вызывать уже то, что у ребёнка резко меняется характер, он становится более встревоженным и эмоциональным.

Не должно успокаивать родителей и то, что мальчик или девочка предпочитает уединение, избегает общения со сверстниками.

Более расширенный разговор по данной теме у нас состоялся с заведующей отделением социальной помощи семье и детям Н.Д. Жучковой.

- Наталья Дмитриевна, дополните список тех симптомов, которые должны насторожить мам и пап в поведении их взрослеющего ребёнка.

- Конечно же, это когда подросток вдруг резко теряет интерес к тем занятиям и предпочтениям, которые любил прежде. Резкое снижение успеваемости, демонстративно грубое отношение и отрицание родительских слов – всё это не может не насторожить.

-  Предпочтение чёрного цвета в одежде, любовь к немыслимо громкой музыке - это тоже своего рода вызов обществу?

- Конечно. Впрочем, как и высказывания ребёнка типа «Скоро всё закончится», «Разве это жизнь», «Я всех скоро освобожу».  Это уже крик о помощи, к которому мы должны прислушаться.

- Предположим, что признаки опасности налицо. Что нужно делать, чтобы не случилось беды?

- Посмотрите на своего ребёнка внимательнее (даже не как на своё дитя, а на формирующуюся  личность, которая склонна и переживать, и мучиться). Больше слушайте и меньше читайте нотаций. Постарайтесь внушить, что все проблемы можно решить конструктивно. Детям очень нравится, когда устраиваются семейные праздники, выезды на природу, накрывается стол с любимыми блюдами. Подростку очень важно чувствовать, что за его спиной стоит семья и в любую минуту его поддержат и помогут.

- Всё, о чём вы говорите, это, конечно, очень важно. Главное, чтобы родители прислушались к этим словам и тем самым, вполне возможно, уберегли своих детей от необдуманных поступков.

 

В тему

Суицид может совершить любой ребёнок, так как особого суицидального характера не существует. У детей нет опыта страдания, поэтому им кажется, что их ситуация исключительная, а душевная боль никогда не кончится. Дети не осознают факта необратимости смерти, им кажется, что они смогут воспользоваться плодами своего поступка (увидеть, как родные плачут и убиваются от горя). Подростки считают суицид проявлением силы характера и чаще совершают это демонстративно, искренне веря, что это как-то изменит окружающий мир.

Иногда такие «переигранные демонстрации» заканчиваются смертью.

 

К сведению

За социальной психолого-педагогической помощью вы можете обратиться в отделение социальной помощи семье и детям по адресу: ул. Ленина, 42 или по тел. 21-166.

За психологической помощью можно также обратиться по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

Просмотров: 536 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ