Пятница, 19.04.2024, 22:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Подросток
09:54
Подросток

В чьих руках судьба ребёнка?

Красивый, умный, талантливый, способный – все эти слова, сказанные в адрес ребёнка, как бальзам на душу, потому что они естественны. И как же «режут» слух понятия «трудный подросток», «малолетний преступник», потому что все они противоестественны.

В феврале на территории Муромцевского района проходило целевое профилактическое мероприятие «Контингент». Более подробный разговор об этом с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Ольгой Гранкиной:

- Первый наш вопрос: почему именно «Контингент»?

- Потому что целью данного мероприятия было своевременное принятие комплекса профилактических мер в отношении определённого контингента несовершеннолетних: а именно, осужденных к мерам наказания (не связанным с лишением свободы), вернувшихся из специальных учреждений закрытого типа и освобождённых из мест лишения свободы, амнистированных подростков (для предупреждения с их стороны совершения повторных преступлений).

- Контингент у вас действительно серьёзный! Насколько трудно общаться с такими категориями подростков?

- Такие дети, конечно же, требуют к себе особого отношения и повышенного внимания как со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, учебных заведений, так и, что особенно важно, со стороны родителей. Наша задача – разъяснить родителям их права и обязанности по воспитанию, содержанию и обучению их несовершеннолетних детей. Если же родители не желают исполнять добросовестно свой долг, мы можем привлечь их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Что касается конкретных действий, то мы посещаем подростков по месту жительства с целью отслеживания условий проживания, здесь же беседуем и выясняем их круг общения и интересов.

- Вы сказали, что главное в вашей работе - это своевременно выявить и устранить причины, которые способствуют асоциальному поведению несовершеннолетних. Какими методами это возможно сделать?

- В первую очередь направить ребёнка в правильное русло: занять его полезными делами, постараться организовать досуг, чтобы у него не оставалось времени слоняться по улице в поисках «приключений». Жизнь подростка неотделима от его семьи, и если семья оказалась в трудной жизненной ситуации,  важно своевременно оказать ей помощь: социальную, правовую, психологическую. В этом случае мы работаем в тесном контакте с социальной службой, службой занятости, образовательными учреждениями.

- Как бы хорошо ни работала комиссия по делам несовершеннолетних, но роль родителей в воспитании и формировании личности всё же первостепенна. Ведь чаще всего именно безответственность мам и пап, дурной пример с их стороны толкает подростков на преступные деяния.

- Если даже родители сами по себе прекрасные люди, это не снимает с них определённых обязанностей. Хотелось бы обратиться ко всем родителям с просьбой быть более внимательными к своим детям, уделять им больше внимания, находить возможности для общения и совместного времяпрепровождения.

Отслеживайте круг общения и интересов ваших детей, их местонахождение в свободное от школьных занятий время. Почти все правонарушения совершаются подростками в вечернее и ночное время.

- Согласно новому Закону Омской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» нахождение детей без родителей в ночное время в общественных местах не допускается и влечёт административную ответственность. В чём она выражается?

-  На родителей составляется административный протокол по части 2 статьи 63.2 Кодекса об административных правонарушениях Омской области. Санкция данной статьи подразумевает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до трёх тысяч рублей.

- И последний вопрос: что всё-таки делать, если они не справляются с воспитанием?

- Если родители чувствуют, что теряют контроль над ребёнком, возник конфликт, утратилось доверие и взаимопонимание, не нужно доводить ситуацию до критического состояния, необходимо обращаться за своевременной квалифицированной помощью и советом по возникшим проблемам и вопросам к соответствующим специалистам.

Родители могут обращаться сразу же к нам – в комиссию по делам несовершеннолетних, в подразделение по делам несовершеннолетних, к социальным педагогам и психологам в учебных заведениях, к социальным педагогам и психологам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям КЦСОН. Родителям не нужно стесняться своих проблем. Что может быть главнее, чем благополучие детей!

- Спасибо Вам за беседу. Будем надеяться, что все слова будут услышаны.

 

К сведению

По итогам 2013 года, на территории Муромцевского района несовершеннолетними было совершено 9 преступлений. Это на 5 преступлений меньше, чем в 2012 году.

Несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления, в прошлом и текущем годах на территории нашего района преступления не совершались. В 2014 году подростками совершено 3 преступления.

Просмотров: 554 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ