Четверг, 28.03.2024, 23:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Пешеход
09:52
Пешеход

Весной на улицах посёлка

Просто соблюдайте правила

Как бы долго ни держала зима наши дороги в замороженном состоянии, к концу марта они оттаяли, а вместе с ними раскисли и обочины. Что уж тут скрывать, не каждая улица у нас оборудована тротуарами и пешеходными переходами. И если летом пешеходы двигаются по сухим, ими же протоптанным тропинкам, то весной вынуждены выходить на проезжую часть. Конечно, это нарушение правил дорожного движения, но деваться им некуда. Как же себя вести в этой ситуации водителям: негодовать, что наглые пешеходы претендуют на их территорию, или снизить скорость и спокойно объехать идущего? Каждый в этой ситуации поступит по-своему. Но помните: на месте пешехода может оказаться ваша жена или ребёнок.

О необходимости быть взаимовежливыми, неоднократно напоминают и сотрудники Муромцевского ГИБДД. Сейчас, когда закончились весенние каникулы и дети пошли в школу, необходимо быть особо внимательными, и не только рядом с учебными заведениями, но и в целом в поселке. Практически везде, где есть необходимость, установлены соответствующие дорожные знаки, и водителям нужно просто соблюдать правила дорожного движения.

Не будет лишним напомнить и пешеходам, что переходить проезжую часть нужно строго в зоне действия дорожных знаков, а не за десять метров перед ним. Поступая так, вы сами провоцируете водителя на грубость.

Чем может обернуться  грязь из-под колес?

На прошлой неделе в редакцию пришло письмо от жительницы поселка Ларисы Степановой. Его можно назвать криком души, а также конкретным предложением сотрудникам ГИБДД. В нём кто-то узнает себя и, мы надеемся, больше так поступать не будет.

«Всем хороша весна: солнце светит, воробьи чирикают, дышится полной грудью! - пишет Л. Степанова. - А  пройдёшь по дорогам посёлка, так весны не захочешь... И дело не в том, что под ногами грязь - такой уж сезон, а в весенней «болезни» некоторых автовладельцев. Водительский снобизм это называется.

Давно ли сели вы за руль, если, кроме себя, никого не видите? Хочется верить, что чем опытнее водитель, тем внимательнее он относится к тем, кто помимо него участвует в движении. Я имею в виду пешеходов, которым просто некуда деться от грязи, разлетающейся из-под колёс проносящихся рядом машин. Создаётся впечатление, что отдельные водители чуть ли не мечтают пролететь по этим лужам так, чтобы  грязевое облако  брызгами осело на проходящих. То ли сами уже давно пешком не ходят, забывая, что принято притормаживать в подобных случаях, дабы не доставить неприятности пешеходам? И как же научить нерадивых автовладельцев?

Может, проводить в Муромцево с 15 марта и примерно по 25 апреля  акцию весенней водительской вежливости? А осенью  мероприятие повторить снова.

Кстати, юные инспекторы дорожного движения из МСОШ № 1 с удовольствием внесли бы вклад в это дело, выявляя  транспорт, за рулём которого находятся водители, не уважающие права пешеходов. Номера таких машин можно озвучивать в местных СМИ. Наверняка среди них окажутся те, кто уже находится на заметке у сотрудников ГИБДД.

Вот на такие размышления наводит наступившая весна. Во всём остальном - прекрасное время года».

От редакции следует добавить. Если вы стали свидетелями того, о чём писалось выше, сделайте снимок сотовым телефоном и пришлите нам. А мы найдем, как прославить того «героя».

 

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ