Пятница, 29.03.2024, 17:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » Педагог
09:51
Педагог

Педагог, исследователь, художник

С любовью к детям и педагогическому труду нужно родиться. Приобрести это невозможно: оно или дано, или нет. Недаром же кто-то из умных людей придумал выражение: «Учитель от бога…»

Владимира Григорьевича Буянова знают в Муромцевском районе как директора М-Привальской школы и как прекрасного педагога. Но есть ещё та сторона его личности, о которой бы хотелось рассказать.

Как правило, талантливые люди всегда очень многогранны. Владимир с юных лет знал, что будет только учителем, а творчество он оставлял для души. Тем ценнее становились его картины, которые он всегда пишет с большой любовью и наслаждением, а потом дарит своим друзьям и близким.

Мы задали нашему собеседнику вопрос, почему же всё-таки он не стал профессиональным художником, а выбрал педагогическую стезю? На что он ответил:

- Мои родители действительно оба педагоги: мама, Александра Филипповна, была учителем химии и биологии, отец, Григорий Макарович, преподавал сразу несколько предметов, начиная с физкультуры и заканчивая пением. Когда-то, ещё в начале своего большого педагогического пути, молодыми специалистами они приехали из Большеречья в Муромцевский район.

Воспитываясь в этой дружной и интеллигентной семье, я ни о какой другой профессии и не думал. Точно не могу сказать, от мамы или от папы мне это передалось… Главное, что мне всегда хотелось делиться с кем-то своими знаниями, передавать другим то хорошее, что получил от родителей. А с годами прибавилось и другое… Знаете, когда на твоих глазах из маленького человечка рождается личность – это чудо!

А почему не окунулся с головой в профессию художника? Я же был деревенский парень, привык деньги зарабатывать своим трудом. У нас в роду все или военные, или учителя. Стыдно было, ну что это за профессия – художник. Казалось, что это несерьёзно для мужчины, для будущего кормильца семьи. Вот учитель, это да – нужное и благородное дело.

Но время доказало, что от себя, как говорят, не убежишь. Творчество всё равно стало неотъемлемой частью жизни В.Г. Буянова.

Рассказывать о том, что нужно видеть глазами, всегда сложно. Никакими словами не опишешь ту красоту и свет, которые излучает живопись, написанная рукой этого человека. Повторюсь - это нужно видеть!

Одна из любимых тем, которая проходит красной линией через всё его творчество – это история российского государства. А ведь и по профессии он учитель истории. Как говорится, всё сошлось. Любовь к своей Родине, своим корням, гордость за славный русский народ, тревога за его будущее.  Эти слова можно считать эпиграфом к книге о творчестве Владимира Буянова, вышедшей несколько лет назад и иллюстрированной фотографиями его полотен.

В исторические образы, которые представлены во многих картинах, вложен не только талант, но и  результаты кропотливой научно-исследовательской работы. Поэтому каждое историческое событие у художника раскрывается во всей его полноте и правдивости. 

В нашей беседе он много рассказывал о своих коллегах, безгранично преданных своему делу, о ветеранах педагогического труда. Ко всем этим людям он относится с огромным уважением и благодарностью! Важно, что педагогическую династию Буяновых продолжила дочь нашего героя - Ольга Владимировна, которая уже стала кандидатом педагогических наук.

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.