Пятница, 19.04.2024, 18:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Паводок
11:26
Паводок

Как нам пережить «бурную» весну

Вот и пережита ещё одна зима. Впереди разгар весны, а вместе с ней нешуточная проблема – «большая» вода. Ежегодно на страницах газеты мы поднимаем этот вопрос. Но жителям района, руководителям организаций и предприятий не помешает услышать рекомендации специалистов ещё раз.

Что нужно сделать до того, как по улицам побегут ручьи? Конечно же, освободить от снега кровли домов. Но делать это нужно своевременно.

Особенно актуальной на сегодняшний день является опасность внезапного схода с крыш наледи и падения сосулек, которые представляют для прохожих смертельную опасность.

- Предусматривается персональная ответственность руководителей организаций и предприятий за несвоевременную очистку кровли от снега и наледи, - говорит начальник отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС Владимир Васильевич Рубцов. - При проведении работ необходимо строго соблюдать правила личной безопасности, место работ ограждать специальной лентой.

Там, где сброс снега невозможен, нужно поставить ограждения, запрещающие проход пешеходов и проезд автомобилей. Разместить предупреждающие знаки, аншлаги, запрещающие парковку автомобилей в местах вероятного схода снега и падения сосулек.

Особенно эти меры безопасности необходимы возле образовательных учреждений, культурно-досуговых и других объектов социального назначения.

Другое важное направление работы в весенний период – подготовка к паводку. О своих усадьбах, чтобы их не затопило, должны позаботиться сами жители. А как готовятся к «большой» воде в Муромцевском городском поселении?

- Я всегда говорю, что к паводку готовятся не сегодня, а заблаговременно, в течение лета, когда можно работать с грунтами, чистить водоотводные каналы, закладывать трубы, - разъясняет глава Муромцевского ГП Фёдор Александрович Горбанин. 

- Мы постоянно держим под контролем водооттоки. Один из основных начинается с участка между улицами Королёва, Пионерская и Берёзовая и заканчивается в районе Пристани. В связи с этим большую работу мы провели на ул. Спортивной, где постоянно стояла паводковая вода. В прошлом году впервые у людей в подпольях было сухо.

Второй большой водоотток идёт с бывшего аэродрома в районе заправки ИП Крылова к ДРСУ через Чапаевку, далее прямо посередине ул. Комарова,  а оттуда уходит в овраг по Юбилейке и в Тару.

Для того чтобы сбросить напряжение на улицах Чапаева и Комарова, мы прорыли осенью водоотводной канал в сторону кювета, где сейчас два искусственных карьера, куда сбросим часть водотока. Эти карьеры всегда сухие, вода там хорошо впитывается. Будем надеяться, что напряжение на этом участке хоть и не до конца, но в какой-то степени будет снижено.

Что касается сегодняшнего дня, то мы проводим ревизию водопропускных труб, очищаем оголовки от снега, отогреваем трубы, а главное, нам никак нельзя «упустить» дамбу по дороге на ПУ. А она держится на «честном слове».

Труба при монтаже была разломана наполовину. Теперь мы её заварили наглухо, но полость под ней присутствует. Поэтому если мы трубу вовремя не прогреем, дамбу может снести. Ввиду того что здесь русло зимой не перемерзает (бьют ключи), вода возле трубы намерзает порой до двух метров. Мы её каждый год выпиливаем, для того чтобы найти оголовок у трубы. Полностью забита льдом бывает и сама труба. В общем, люди проделывают титанический труд. Но если этого не делать, дамбу снесёт. Правда, в этом году по воле природы намёрзло очень мало, верх трубы виден, поэтому работы будут облегчены.

Надеюсь, что все предпринятые меры позволят нам пережить паводковый период с наименьшими потерями.

В сельских поселениях также понемногу готовятся к «большой» воде. Хотя большого паводка, вероятнее всего, не будет.

Самое «неспокойное» место у нас в районе - село Низовое. Как нас заверил глава поселения Денис Александрович Казачинин, для ликвидации возможных сюрпризов природы у них всё готово. Уже сегодня сделали оттоки к реке, стоят наготове лодка для вывоза людей при затоплении, помпа для откачки воды и техника. Дай Бог, чтобы всё это не понадобилось, но быть готовым нужно всегда.

 

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ