Пятница, 29.03.2024, 09:03
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Патриоты
08:25
Патриоты

Выполняя приказ…

25 лет назад из Афганистана были выведены последние советские войска. На этом была закончена очередная война на чужой земле, но в сердцах её участников она оставила незаживающую рану…

Житель Петропавловки Сергей Иванчев в Афганистане проходил срочную службу – с апреля 82-го по июнь 84-го. «Выбора у нас не было, - говорит он. – Дан приказ – выполняй!».

Воевал он в г. Ташкургане. Был ранен, но военрук на месте вытащил пулю, и осталась на память лишь отметина. Поэтому ни в каких его документах ранение не упоминается. А вот смертей и жутких ран у своих сослуживцев солдат насмотрелся…

«Тяжело ворошить прошлое, - признаётся Сергей. – Сколько парней погибло, сколько осталось инвалидами! Помню, одному пареньку осталась до дембеля всего неделя, а ему оторвало обе ноги… И таких случаев было очень много».

Сам он воевал с честью, за что и был награждён медалью «За отвагу». А все эти годы дома его ждала невеста – Наташа. Переписывались, а через двенадцать дней после демобилизации они поженились.

«До сих пор я храню его армейские письма, - рассказывает Наталья. – Тяжело пришлось и Сергею, и нам первые годы после войны. Стал он нервным, не спал целыми ночами. А если и засыпал, то кричал во сне. Очень много курил».

Конечно, с годами боль немного притупилась, но воспоминания живы, и никуда от них не деться. Очень многие «афганцы» не хотят рассказывать о том времени, и понять их можно. Но мы не должны забывать о своих героях, которые хотя и воевали в чужой стране, но делали это не по своей доброй воле, а выполняя приказ. А его не обсуждают…

 

 

Мы вас помним

Выполняя данную Родине присягу, в Афганистан отправились воевать 36 муромчан. Трое домой не вернулись. Ещё раз напоминаем их имена: это Хуснутдинов Ахметгали Ахметгалиевич (д. Инцисс), Амбросов Виктор Владимирович (с. Поречье), Гапеев Алексей Владимирович (п. П-Павловка).

 

 

Для будущих поколений

В Муромцевском историко-краеведческом музее оформлена экспозиция о воинах-интернационалистах. Большая часть её посвящена землякам, воевавшим в Афганистане. (В прошлом году экспозиция была обновлена.)

На ней представлены фотографии, личные документы воинов (удостоверение о награждении медалью, орденская книжка, свидетельство о занесении в Книгу почёта, военно-послужная карточка и т.д.), обмундирование (берет Алексея Гапеева и солдатская форма Рифхата Мухамадеева) и многое другое.

Ежегодно к дню вывода войск из Афганистана работники музея проводят тематические беседы с учащимися школ района. Подобная беседа под названием «Здесь каждый верит в друга» запланирована и в этом году. Планируются встречи со школьниками в библиотеке им. М. Ульянова. Будут чествовать воинов-афганцев и 23 февраля на торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской армии.

 

 

Им в 20 лет хотелось жить..

Наши дети и внуки должны знать имена односельчан, погибших на земле Афганистана. И что бы ни говорили историки и политики, вряд ли чем можно оправдать все эти смерти 18-19-летних парней на чужой земле.

Не обошла стороной война и наше село. В книгу «Омичи на земле Афганистана» занесены имена земляков – артынцев: Обыграйкова Сергея Алексеевича, Макарова Владимира Сергеевича, Михайлова Александра Петровича, Бондаренко Владимира Степановича, Чижова Александра Николаевича.

Ни в коем случае нельзя забывать солдат, выполнявших свой долг, оставаясь верными присяге. Нельзя, чтобы погибших ребят помнили только родные и близкие. Об их судьбах – коротких, но ярких – должны знать люди, особенно молодое поколение.

Дорогие наши мужчины – герои! От всей души поздравляем вас с 25-летием вывода войск из Афганистана.

Ваш подвиг никто не забудет

Средь праздничных дней и молвы.

Любимые, славные люди,

Да будьте же счастливы вы!

 

 

 

Русский солдат умеет сражаться.

Одним из печальных событий начала прошлого века, унесших миллионы человеческих жизней, является Первая мировая война. И в это время русский народ, как всегда, проявил свойственный ему героизм и самопожертвование. Это признавал даже противник. Вот высказывание одного из участников тех событий: «…Русский солдат умеет сражаться очень хорошо, он переносит всякие лишения и способен быть стойким, даже если ему грозит при этом верная смерть!».

Среди русских солдат и офицеров всегда выделялись сибиряки. Хотя стоит отметить, что Сибирские стрелковые полки не состояли на 100 % из сибиряков, но остальные бойцы, восприняв их боевые традиции (меткость в стрельбе, хладнокровие), приобретали те же качества уже в ходе службы.

Одним их участников Первой мировой войны был дед муромчанина Петра  Николаевич Горбунова - Савва Васильевич (на снимке стоит справа). Воевал он в 4-м Сибирском сапёрном батальоне, имел звание младшего унтер-офицера. В 1916 году он и ещё несколько его однополчан были награждены Георгиевским крестом 4 степени.

Вот строки из приказа: «С 16 по 22 июля 1915 года у д. Теодоровка под сильным огнём противника самоотверженно и спокойно руководили работами по устройству окопов, исправлению повреждений от огня противника и по устройству заграждений на бродах реки Нарев, чем значительно способствовали упорной обороне этого участка реки».

Георгиевский крест до сих пор хранится в семье Горбуновых.

Просмотров: 646 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ