Среда, 24.04.2024, 03:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Панорама
09:41
Панорама


Гости из щвейцарии

23 мая с раннего утра в Артынском детском доме царило необычное оживление: перед школой дети надували шарики, готовили свои лучшие наряды и бурно обсуждали, как они могут выглядеть, эти иностранцы, к встрече которых все готовятся. 

Как мы узнали из письма заместителя директора детского дома Ольги Севериновой, гости появились у ворот детского дома в начале первого. На парадном крыльце их встречала русская красавица в сарафане, кокошнике, с караваем в руках,  а рядом с ней - добрый молодец в косоворотке. Остальные воспитанники стояли полукругом  возле главного входа   в учебный корпус.


Громко звучала русская народная музыка, под которую группа швейцарцев из 11-ти человек прошествовала к собравшимся у крыльца детям.  Русская красавица и добрый молодец приветствовали улыбчивых  иностранцев стихами, написанными специально для этого случая, а потом с поклоном преподнесли им пышный каравай.

Далее в программе была экскурсия в музей, где  вниманию гостей была представлена экспозиция из фотографий и документов, а экскурсовод Анжела Пономарёва рассказала о  достижениях детского и взрослого коллективов   за последние годы. Языковой барьер помогали преодолеть профессиональные переводчики, сопровождавшие группу.

Очень интересной для иностранцев оказалась экскурсия по детскому дому. Они обошли все учебные, административные и жилые помещения и были приятно удивлены  не только комфортными условиями проживания воспитанников, но и той культурой поведения, общения, которую дети продемонстрировали.

В актовом зале вниманию гостей была представлена небольшая концертная программа, после чего хозяева и гости обменялись впечатлениями о встрече.

Главным итогом визита швейцарцев в детский дом стала благотворительная помощь:   для каждой семьи они привезли по новенькому ноутбуку, чем, безусловно, порадовали воспитанников. А те, в свою очередь, подарили гостям скромные сувениры, изготовленные своими руками.

По словам иностранцев, они даже и не предполагали такого тёплого приёма и такой интересной программы встречи   в маленьком детском доме в глубине России, в самой Сибири, где, по их представлениям, и цивилизации-то никакой нет. А работники детского дома были приятно удивлены тем добродушием и добросердечием, которые проявили гости к совершенно чужим детям.

 

Мастерство, учёба, спорт

В ежегодном областном конкурсе пахарей среди обучающихся начальному профессиональному образованию в этом году приняли участие 27 человек. Честь нашего района отстаивал выпускник ПУ-47 Виталий Климов.

Соревнования проходили 29 мая в Русской Поляне. Сначала участникам нужно было продемонстрировать теоретические знания, ответив на тестовые задания. Но самое сложное, по мнению юных пахарей, для них все же практическая часть. Соблюсти заданные параметры при вспашке – линейность, глубину, равномерность и многое другое – не так-то просто, особенно когда волнение велико.

Результаты конкурса на момент верстки номера были еще неизвестны. Скажем лишь, что педагоги ПУ-47 очень верят, что наш конкурсант не подведет, успешно продемонстрирует все, чему научился за три года.

Виталий Климов родом из Гурово. На базе ЗАО «Гуровское» неоднократно проходил производственную практику, набираясь мастерства у опытных наставников. Он выдвинут «на область» как победитель конкурса внутри училища.

А с 6 по 8 июня в Большеречье пройдут еще одни соревнования, уже спортивные – спартакиада обучающихся НПО. Традиционно команды состоят из 14-ти человек. Соревноваться ребята будут по пяти видам спорта. Сейчас идет подготовка и тренировки под руководством преподавателя физвоспитания В.Н. Кузьмина.

Наше училище обычно входит в тройку лидеров по мини-футболу. На днях были закуплены футбольные бутсы,  и теперь ничто не мешает муромчанам играть быстро и результативно.

 


Будьте осторожны на воде

Открытый водоём - это всегда риск. Во время плавания вас может подхватить сильное течение или вы можете запутаться в водорослях. Но, соблюдая меры безопасности, можно избежать этих непредвиденных ситуаций.

В 2012 году на  Большереченском инспекторском участке ГИМС утонуло  8  человек,  из них  один  ребёнок.  Несчастные  случаи  произошли  в Большереченском и Муромцевском районах. Причины их - купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения и купание детей без присмотра взрослых. 

Во избежание несчастных случаев на воде необходимо  выполнять простейшие правила. Обязательно обследуйте место, где собираетесь купаться: какое дно, глубина, температура воды и т.д. Если вы почувствовали недомогание, слабость или судороги в ноге, немедленно выходите на берег. Нельзя нырять и прыгать в воду в незнакомых местах, а также с лодок и катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

Не купайтесь в местах,  где установлены знаки «купание запрещено». Не уплывайте на надувных кругах и матрасах  далеко от берега. Не устраивайте игры в воде с захватом рук и ног,  сковывающих движение.

Соблюдение этих правил позволит вам избежать несчастных случаев во время купания.

 

 

По факту преступления

Житель с. Малая Скирла Кыштовского района Анатолий Ходюков благодарит за добросовестную работу в раскрытии преступления (по факту кражи коней) оперативных работников МО МВД «Муромцевский».

Особую благодарность он выражает Александру Алексеевичу Губанищеву и Сергею Васильевичу Юдину. Без их честного и кропотливого труда раскрытие преступления было бы невозможно.

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ