Пятница, 29.03.2024, 02:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Панорама
13:30
Панорама
Бюро добрых услуг
 
Почти два месяца назад в Муромцево открылось «Бюро добрых услуг». Здесь можно отремонтировать мелкую бытовую технику, заточить инструмент, заказать дубликат ключей. А идея организовать Бюро принадлежит начинающему предпринимателю Дмитрию Гридюшко. С момента открытия в его мастерской уже побывало немало клиентов. - Каждый день люди приходят по поводу заточки цепей для пил, этим же никто прежде не занимался. Востребовано также населением услуга по изготовление ключей. Доходность пока невысокая, но планирую добиться прибыли за счет объема, - говорит Дмитрий. – Если дело пойдет, можно будет работника нанять для ремонта габаритной бытовой техники прямо на дому: электронагревателей, электроплит, стиральных машин. О предпринимательстве он всерьез задумался года три назад. Поскольку у Дмитрия высшее техническое образование, то и занятие предпочел, связанное с техникой. К осуществлению своей задумки шел почти полгода. Продумал бизнес-план, подыскал для аренды помещение. Подал заявку на участие в районном конкурсе на предоставление субсидий начинающим предпринимателям. Ему, на тот момент безработному, администрация не отказала в поддержке. Получив субсидию 60 тысяч рублей, приобрел станки для мастерской: универсальный заточной и др. Ну а если выиграет еще и областной грант (это 250 тыс. руб.), то купит дополнительно оборудование и расширит перечень предлагаемых услуг. Например, сможет изготавливать ригельные ключи, затачивать диски к циркулярным пилам. У парикмахеров отпадет необходимость возить свой инструмент в город на заточку – это можно будет сделать в районе. Конечно, все легко только на словах. «Свое дело» потребовало немало сил, энергии, умения просчитывать на несколько ходов вперед. Бизнес его «прозрачный» - Дмитрий из тех людей, кто предпочитает жить по закону, платить налоги. Что удалось сделать, чего добиться за короткий срок? - За время, пока работаю, - рассказывает он, - приобрел два станка по расклепке и заклепке цепей к пилам. И еще часть заработка уходит на то, чтобы иметь большой ассортимент запчастей к бензопилам – могу их оперативно ремонтировать. На отремонтированную технику я даю гарантию, в зависимости от года ее производства. …Возможно, какой-нибудь умелец, узнав об этом начинании, запоздало всплеснул руками: как же это мне самому раньше в голову не пришло! Да, интересные идеи сами носятся в воздухе, нужно только разглядеть их. Примеров тому в мире бизнеса - великое множество. Правда, важно не только «зацепить» хорошую идею, но и суметь ее реализовать - и это самое сложное. В случае с нашим героем есть все основания полагать, что у него это получится. Ну а если в районе будет продвигаться цивилизованный бизнес, расширяться сфера услуг, от этого все будут только в выигрыше.
 
Время строить и расширяться
 
Три аккуратных двухквартирных домика на окраине Муромцево, близ училища, выросли фантастически быстро - буквально за пару месяцев. Средства на их строительство – по 915 тыс. руб. на одну квартиру – были выделены из областного бюджета. А счастливыми новоселами скоро станут вступающие во взрослую жизнь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В проекте предусмотрены холодная-горячая вода в квартирах и прочие необходимые удобства. Срок сдачи объектов запланирован на 5 ноября. Остается лишь обшить их и завершить внутренние работы. Активизировалось строительство индивидуального жилья в райцентре. Микрорайоны нового поколения (за больницей, близ училища) уже сформированы. Поэтому администрацией района ведется работа по подготовке участков под новые застройки. Специалистами районного отдела строительства и архитектуры сейчас разрабатывается проект планировки районного поселка. Нам удалось выяснить у них, в каких направлениях он будет расширяться, где в ближайшие годы начнут селиться новоселы. Новые улицы Появятся две новые улицы в районе центральной заправки (позади нее). Уже выделено около 20 участков, известны их арендаторы (на период строительства). Сейчас сюда подводится электролиния. Желающие могут приступить к стройке хоть сейчас. Активно будет осваиваться район аэродрома. Пока здесь запланированы четыре новых улицы, это примерно 100 участков, которые выделят под застройку. Ну если будет необходимость, строительство можно будет продолжить дальше на юг. Сейчас загвоздка лишь в том, что нет названий улиц (а их утверждают депутаты райсовета), а значит, нет и адреса. Место здесь ровное, сухое, дорога рядом и простор, так что поселок будет заметно разрастаться именно в эту сторону. Жилой дом – за один месяц Очень быстрыми темпами ведется строительство трех двухквартирных домов неподалеку от училища. (По неподтвержденным данным, в перспективе эта улица тоже будет продолжена, вплоть до трассы на Бергамак.) Подрядчиком работ является организация «М-Строй». Прораб как раз был в отъезде, поэтому с расспросами мы обратились к мастеру строительных работ Ильгару Гулиеву. В профессии он уже 23 года, действительно мастер своего дела. - Приступили к строительству 5 сентября, - говорит он. - Муромчане выполняют фасадную работу, подводят коммуникации, остальное – бригада строителей из Омска. За два месяца удалось возвести три дома. В бригаде 13 человек, из них четверо – муромчане. Строим в обычном рабочем режиме, без авралов, с выходными. В наших же интересах закончить стройку быстрее, получить расчет и уехать домой, к семьям. - Как вам работается в нашем районе? - Нормально работать. Люди добрые, хорошие, помогают. Так что если еще пригласите, обязательно приедем. В таком режиме с мая до ноября свободно можно десять домов построить.
 
Надёжная и долговечная
 
В начале апреля была разрушена дамба в посёлке Петропавловка. После этого долго шло подписание и согласование документов о её строительстве. Даже после того как в начале осени губернатор Омской области Виктор Назаров направил 6 миллионов рублей на востановительные работы и в конце сентября подрядчик заехал на объект, трудно было поверить, что к ноябрю плотина будет построена. Строители сдержали обещание: зима ещё не наступила, а объект уже почти готов к сдаче. О строительстве водорегулирующего сооружения рассказывает прораб Виктор Шик: - Сильно проблемным объект назвать нельзя, хотя участок, на котором проводились работы, имеет свои особенности. Одна из них - множество ключей, которые, возможно, сыграли свою роль в разрушении прежней плотины. При строительстве все нюансы были учтены. Сооружение получилось надёжное и прослужит долго. Учитывая погодные условия, при которых заканчивается строительство, весной возможна просадка грунта. Исходя из этого мы даём гарантийные обязательства впоследствии устранить возникшие проблемные участки.
 
Для комфорта пешеходов
 
Постоянные жители райцентра, да и гости района, наверняка отметили, что преодолевать расстояние от центра (магазина «Витязь») до перекрёстка, ведущего к автовокзалу, стало намного приятнее благодаря новому пешеходному тротуару. Чтобы территория райцентра стала более благоустроенной, на этот раз объединили свои усилия администрация городского поселения и предприниматели – Сергей и Владимир Липатовы. Участок тротуара возле торгового дома «Витязь» благоустроен на средства предпринимателей. Пешеходная дорожка от торгового дома «Версаль» (420 метров) построена на средства, выделенные из бюджета администрации городского поселения. Подобный пешеходный тротуар украшает уже и улицу Маслозаводскую. Как сообщили в администрации городского поселения, на следующий год таким же образом планируется благоустроить улицу Партизанскую.
 
Не разрушайте красоту
В таком виде обнаружили однажды утром работники детского сада № 7 один из уголков территории садика. И это не единичный случай… Каждый человек вышел из детства. А оно связано с детским садом, игрушками, зимой – горками, летом – качелями… Детский сад № 7 («Родничок») – самый большой в районе и находится в центре посёлка. Воспитатели и родители стараются сделать отдых ребятишек более комфортным и развивающим. Они своими руками делают из дерева фигурки различных зверей, домашних животных, качели, раскрашивают их. И как обидно, когда всё это разбивается, разрушается… И делают это не взрослые, а дети, которые сами совсем недавно были, возможно, воспитанниками этого детского сада. А ведь их этому здесь не учили, а, наоборот, прививали чувство прекрасного. Но как так получилось, что добрые, любознательные малыши превратились в «чудовищ», для которых нет ничего святого? Территория садика всегда радует глаз и ребятишек, и прохожих. И не только летом. Ледяные поделки зимой также вне конкуренции: такого участка нет больше нигде. Даже заключены договоры о сотрудничестве по распространению опыта с другими детскими садами Омской области. А молодёжь приходит и всю эту красоту разрушает!.. Не могут справиться с ситуацией и сторожа, которые дежурят в ночное время суток. Неоднократно, видя «вторжение» агрессивно настроенных молодых людей, они вызывали сотрудников полиции, но факт вандализма уже был налицо… Резвятся «большие детки» и днём, когда территория детского сада пустует. Руководство «Родничка» собирается ходатайствовать перед администрацией района об установлении камер наружного видеонаблюдения. И срочно необходим другой забор, который бы отвечал всем требованиям безопасности детей: был прозрачным; высотой не менее 1,6 метра; с двумя закрывающимися калитками, чтобы никто посторонний не смог сюда проникнуть. Но на это нужно 400 тысяч рублей (И это только на один садик, а сколько их в районе!) Так что новый забор ещё в планах. А пока детский сад и дети не могут за себя постоять, одна надежда на нашу сознательность и совесть. Ведь сильный ребёнка не обидит, не так ли?
 
К сведению
Статья 214. Вандализм Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
По статье 214 УК РФ «Вандализм» ответственность начинается с 14 лет.
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ