Пятница, 29.03.2024, 04:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Профессиональный праздник
12:00
Профессиональный праздник
«Люди улыбаются - значит, и мне хорошо»
    Вот уже девять лет возглавляет отделение № 5 социального обслуживания на дому Воронович Татьяна Николаевна.
     У неё в подчинении 14 социальных работников и 79 человек подопечных, которые со своими горестями и радостями, переживаниями и проблемами обращаются к ней, зная, что заведующая отделением всегда готова протянуть им руку помощи, решить любой вопрос. И что немаловажно, она умеет порадоваться счастью другого, посочувствовать и утешить обиженного судьбой человека. Приятно осознавать, что рядом находится такой человек, который, казалось бы, неразрешимые вопросы может быстро решить простым советом.
    Родилась Татьяна Николаевна в с. Курганка. Окончив школу, уехала в г. Омск, где три года работала на фабрике ПХБО «Восток» комсоргом смены. Так и не смог город переломить истинную сельчанку, которую всегда тянуло к земле, к людям, где все на виду, где сразу видна натура человека. Вернулась Татьяна Николаевна в свой родной колхоз им. Калинина, где стала работать в отделе кадров секретарем и специалистом в одном лице. А там и суженый-ряженый появился.
    Супруги, прожив недолго в Курганке, переехали в Кондратьево, так как Валерия Федоровича назначили главой сельского поселения, и послушной супруге ничего не оставалось как следовать за своим мужем. Здесь Татьяна Николаевна продолжила работать на той же должности, что и в Курганке. До сих пор односельчане вспоминают о ней как о добросовестном, порядочном, ответственном человеке. Она мама двоих замечательных девчонок, которые ей опора и поддержка в трудную минуту.
    В очередной раз следуя за мужем (теперь уже в р.п. Муромцево), Татьяна Николаевна волею судьбы связала свою жизнь с социальной службой, где успешность в работе зачастую определяют не столько профессиональные знания и навыки, сколько личностные качества. - Если люди улыбаются - значит, и мне хорошо, - говорит Татьяна Николаевна. И с этим убеждением она идёт по жизни!

Елена Гудько,

заместитель

руководителя БУ «КЦСОН»

 
Стали для них родными
    Накануне Дня социального работника редакционная почта пополнилась письмами и поздравлениями от пожилых людей – тех, кто пользуется услугами соцзащиты.
    Пенсионерка Д.Н. Завалова поздравляет с праздником Елену Александровну Голощапову и Светлану Петровну Демчук. «Выражаю большую благодарность за их труд, за внимание ко мне, - пишет пенсионерка. – Дай бог им здоровья, и чтобы их доброты хватило на всех».
    Своего социального работника, Мальцеву Надежду Валентиновну, поздравляют супруги Петер и благодарят за «доброту, сердечность и человечность». О ней же мы читаем в письме А.И. Зитарова: «Спасибо тебе, Наденька, за добросовестный труд и хорошее отношение ко мне. Желаю тебе крепкого здоровья на долгие годы».
    А вот что пишут З.Н. Папина, Т.Р. Козлова и Л.Р. Медведева: «Пять лет посвятила оказанию помощи одиноким пожилым людям Жаркова Наталья Филипповна. Работа стала для неё настоящим призванием, потому что, обладая такими качествами характера как милосердие, доброта и терпение, она всегда стремится создать благоприятные условия своим подопечным».
    М.В. Таранина рассказывает о соцработнике Коробициной Екатерине Михайловне: «В 1997 году её семья переехала в Низовое из Казахстана. С 1999 года она работает в социальной защите. Ко мне ходит более пяти лет, и каждое утро я жду её прихода. Она никогда не отказывается ни от какой работы, не считается со своим личным временем. Всегда весёлая, с улыбкой.
    Екатерина Михайловна обслуживает пять человек. Все мы разные, к каждому нужно найти особый подход. Но она помогает не только по хозяйству, но ещё всегда поддержит морально, а это очень нужно нам, пожилым людям. Своей добротой, теплотой, вниманием она согревает наши одинокие сердца».
    Очень тронуло письмо Р.Я. Вастьяновой: «Я пенсионерка со стажем, мне уже за 80 лет. Живу в селе Гурово. Как хорошо, что есть такая служба, которая помогает нам, старым, ведь мы такие беспомощные!
    12 лет моим соцработником была Носова Галина Александровна. Хорошая она женщина, дай ей бог здоровья! После ухода Галины на пенсию вот уже шестой год за мной ухаживает Камнева Олеся Валентиновна. Молодая, не по годам рассудительная, заботливая, она стала для меня как бы родным человеком.
    Жду её каждый раз с нетерпением, так и смотрю в окно, когда же она придёт. А увижу – так обрадуюсь: вот идёт мой соцработник, моя «хожалочка». Мы с ней ладим, молодец она, спасибо ей за доброту, заботу, внимание.
    Не могу не написать и о заведующем отделением Носихине Эдуарде Валентиновиче. Он часто бывает у меня. Придёт, спросит, как обслуживает соцработник, как здоровье, поговорит, расскажет, что нового в деревне (из-за болезни я нигде не бываю). Вот и рада, когда он приходит. Поговоришь, отведёшь душу, и на сердце легче».
    Почему же одинокие пожилые люди так благодарны соцработникам и с нетерпением ждут их прихода? На этом ещё раз акцентирует внимание заведующая отделением № 6 Ольга Афанасьевна Кузьмина: «Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности. На нём лежит ответственность за социальное, физическое и материальное состояние пожилых людей.
    Приоритетным направлением работы службы социальной защиты населения является предоставление им социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому. Но соцработникам одним с этим справиться трудно. Сегодня на страницах газеты я хочу поблагодарить тех, кто принимает непосредственное участие в решении тех или иных проблем и задач. Нашему отделению оказывают большую помощь врачи-терапевты ЦРБ З.А. Фролова, О.В. Ватолина, невропатолог Н.Н. Ефременко, предприниматели Б.Д. Грязнов, С.И. Жучков, волонтёры Е.Б. Трусова, Е.В. Калимуллина и её дочь София, В.А. Мещеряков, глава Бергамакского сельского поселения С.Э. Соловьёв. У каждого из них своя основная работа, но, тем не менее, они делают доброе дело – помогают старикам.
    Принцип социального партнёрства направлен на благополучие пожилых людей, и я надеюсь, что он будет работать и дальше».
Подготовила Любовь ПЕТРОВА
 
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.