Четверг, 18.04.2024, 21:42
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Память
08:54
Память

Он был из «простых»…

Муромцевская земля всегда славилась своими природными дарами. Но главным её богатством по-прежнему остаются люди: трудолюбивые, талантливые, любящие свой край и верящие в его процветание. Благодаря им район развивается и год от года становится краше.

Можно сказать, что уже стало доброй традицией открытие в городском и сельских поселениях мемориальных досок. В преддверии 90-летия района памятные доски были открыты: Герою Социалистического труда Неворотову Г.А., бывшему руководителю колхоза им. Фрунзе Коротникову Н.М., майору милиции (погибшему в Чечне) Цибизову А.М.,  Герою Социалистического труда, почётному жителю Муромцевского района П.Г. Гранкину.

 Этим самым муромчане отдают дань памяти тем людям, которые своим самоотверженным трудом внесли весомый вклад в развитие малой родины и тем самым оставили неизгладимый след в истории Муромцевского района.

14 ноября состоялось очередное открытие мемориальной доски (на здании центральной аптеки), увековечившей память о замечательном человеке Алексее Ивановиче Варнавском. Много лет он был председателем райисполкома в нашем районе. По воспоминаниям тех, кто рядом с ним жил и трудился, это был человек кристальной честности и порядочности. Ко всему этому, несмотря на своё начальственное положение, он обладал простотой и скромностью.

«Работал я с ним с 1954 по 1965 годы, - вспоминает заслуженный агроном РФ, почётный житель Муромцевского района Юрий Леонтьевич Куликов. – Это было совсем непростое время, шло восстановление народного хозяйства после войны. Району нужен был хороший организатор, патриот своей земли – и им стал Алексей Иванович Варнавский. Никогда не забуду, когда в мороз, увидев меня в кирзовых сапогах, он спросил: «Деньги есть?». На что я отрицательно покачал головой. Тогда он достал из своего кармана имеющуюся наличность и сказал: «На, иди и купи себе валенки». Жалел он людей… Встречаясь с рабочими, первый вопрос он задавал о самочувствии, о здоровье близких, а потом уже о деле, которому он отдавался без остатка. Такого начальника, конечно же, уважали и слушались».

Необыкновенную скромность этого человека отмечает и заслуженный учитель РФ Любовь Ивановна Земляницына:

«Он был их тех руководителей, кто в первую очередь заботится не о себе, а о том, в каких условиях живут люди. Тот же ремонт крыши он делал сначала своим подчинённым, а себе в последнюю очередь. Да что говорить… даже лошадь (единственный тогда в деревне транспорт) и то стеснялся использовать в своих личных целях».

Кому-то  А.И. Варнавский запомнился в поле с вилами в руках, кому-то на субботнике с лопатой… Никто не запомнил его высокомерным или надменно сидящим в кабинете, потому что такого не было. Он был человеком слова и дела – таким и остался в памяти людей! Дело отца достойно продолжил его сын Владимир Алексеевич Варнавский, который также многое делает для того, чтобы жизнь у простых сельчан была лучше и комфортнее.

До конца текущего года в посёлке состоится открытие ещё двух мемориальных памятных досок: Герою Социалистического труда  Шашковой А.К. и известной юной спортсменке Демидовой М.А.

Просмотров: 783 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.