Вторник, 23.04.2024, 10:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Память
10:38
Память

«Люди меня не забывают»

Жительница д. Кокшенево Мария Степановна Васильева (как одна из многих) относится к категории «сироты войны». Это те граждане, у которых родители ушли на фронт и там погибли или пропали без вести. С недавних пор на этих лиц государство обратило внимание. На данном этапе ведётся сбор документов, на основании которых выдаются удостоверения, дающие право на внеочередное медицинское и социальное обслуживание. Правда, обо всём этом женщина узнала от корреспондента.

Марии Степановне было всего восемь лет, когда началась война. Несмотря на юный возраст, она запомнила хорошо, как было до 1941 года: это радостные (пусть и уставшие) лица родителей, песни по вечерам, которые заливали всю округу. Люди жили: влюблялись, женились, рожали детей. И после - сначала тишина, а потом слёзы и голод. Отца забрали сразу же, и, насколько Маша запомнила из рассказов взрослых, он был сапёром.

Никакими словами не передать то состояние, когда и в их дом постучался почтальон и протянул тот страшный треугольник. Похоронка пришла в самый разгар войны.

- Ох! И досталось же нашей мамке, - чувствовалось, что женщине и сейчас нелегко даются те воспоминания. - С тремя-то с нами на руках, да мал-мала меньше. Не одеть тогда, не обуть, а ели-то мы что – страшно сказать! Что говорить, без папки было трудно всю жизнь. Но такая доля была у многих…

Всю свою дальнейшую судьбу моя собеседница считает вполне счастливой. У неё сложилась хорошая семья: муж, двое детей. Это сейчас, в свои 83 года, она осталась практически одна. Но и по этому поводу женщина сильно не унывает.

- Телевизор у меня не идёт, да я и ничего не вижу. Но зато люди ко мне ходят, не забывают, - подводит она своего рода итог.

 

 

 

Помнят своих земляков

В День памяти и скорби мы вспоминаем ветеранов, погибших на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто умер уже после войны. А иначе и быть не должно, ведь даже по прошествии стольких лет ещё жива боль утраты, гордость за отважных солдат, преклонение перед их мужеством и стойкостью.

Люди помнят своих земляков и хотят, чтобы о них знали и другие.

Ко Дню Победы (в № 19 от 9 мая) была опубликована статья «У каждого своя фронтовая биография». Но не все ветераны, изображённые на снимке, были названы. Не указано также, откуда они и в каком году сделано фото.

Уже после выхода газеты в редакцию зашёл житель р.п. Муромцево Валерий Дмитриевич Пономарёв. И вот что он сообщил:

«Я и моя жена, Светлана Алексеевна, родом из Новорождественки. На фотографии изображены ветераны из нашей деревни – отцы моих сверстников, а также мой отец В.С. Хлебников.

На фото есть неузнанные фронтовики, и мы хотим назвать их имена. Первый ряд: третий слева – Александр Иванович Иванищев, шестой – Михаил Павлович Гаврилов, седьмой – Павел Михайлович Лисин. Второй ряд, третий слева – Григорий Логинович Левин.

Эта фотография напомнила нам наше детство. Спасибо М.П. Сосновскому за это доброе дело».

Через несколько дней по этому же поводу зашёл другой наш читатель – житель Новорождественки Николай Алексеевич Синюгин. Он уточнил время, когда был сделан этот снимок, - 70-е годы прошлого века.

«На этой фотографии изображён мой дядя С.К. Синюгин и дед Г.Л. Левин, - рассказал он. -  А Михаил Павлович Гаврилов жил по-соседству. Он прошёл всю войну артиллеристом. Награждён тремя орденами: Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды и орденом Славы 3 степени. Он был очень хорошим солдатом и человеком».

… Память. Это единственное, что связывает ныне живущих и ушедших в мир иной. И пока мы помним о них, они будут жить в наших сердцах.

 

Просмотров: 499 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ