Пятница, 19.04.2024, 22:42
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 9 » Отдых на природе
09:26
Отдых на природе
Жемчужина района – озеро Линёво
Озеро Линево в последние годы приобрело широкую известность не только в нашем регионе, но и за его пределами. Любители отдыха на природе приезжают сюда из разных мест. Что же их здесь ожидает? На озере Линево несколько баз отдыха, и приезжие могут выбрать себе местечко по душе и по средствам. Если вам хочется отдохнуть в тишине и с комфортом (насколько он возможен в лесу), то вам в «Куршавельку». Кому нужно, чтобы было больше народа, просторнее и поближе к магазинам, тем - на «Серебряный берег», «Пять озер» или «Ладью». Любителям первозданной природы лучше ехать на «Пятый элемент».
По мнению отдыхающих, территория вокруг озера год от года обустраивается и отдых становится более благоприятным. Елена Умарова из города Омска охотно поделилась своими впечатлениями. Они с друзьями (несколько семей) приезжают сюда три года подряд и им здесь нравится. Наша собеседница сделала акцент на том, что год от года отдых на озере становится цивилизованнее. Это же отметила и начальник передвижного туристско-палаточного лагеря «Истоки» И.А. Водолажская. Кстати, этот лагерь работает от Русского географического общества. Они привозят сюда детей уже 15-й год подряд! Каждый день взрослые ведут вверенных им детей по новым маршрутам. «Сегодня мы ходили на реку Тара и озеро Щучье, - говорит Ирина Александровна. – В походах изучаем новые растения и окружающую обстановку». И не только. Дети делают и полезные дела на этой территории. Конкретное дело – совместно с МКУ «Пять озер-Муромцево» ребята убирают прилегающий лес, об этом нам сообщил директор этого учреждения А.Тишковец. Много позитивных перемен заметили и мы. На въезде на территорию установлены вполне приличные рекламные баннеры. Теперь вокруг озера постоянно убирается мусор, а отдых здесь стал более безопасным. На территории в летний сезон работает врач. Место его дислокации – база отдыха «Серебряный берег» (свою территорию на безвозмездной основе предоставляет ЧП Роденко). Содержание врача, который работает по договору, оплачивают все арендаторы на паях. Правда, «Куршавелька» и «Ладья» в этом году отказались платить взнос на это благое для своих же отдыхающих дело. Кроме того, на базе «Куршавелька» и «Пять озер» в выходные дни дежурит наряд милиции из 4-х человек. Если в будние дни на озере чисто и тихо (народу мало), то в выходные поток отдыхающих увеличивается в несколько раз (по словам организаторов отдыха, в отдельные дни приезжает до двух тысяч машин). Будничную тишину нарушают шум, гам, музыка круглые сутки. И скапливается такое количество мусора, что горы из мусорных мешков можно увидеть здесь еще и среди недели (на фото вверху). И конечно же, нельзя не отметить состояние мостика, по которому проезжают все отдыхающие, да и сами владельцы туристического бизнеса. Его состояние смело можно назвать аварийным (уж очень он хлипкий и ненадежный). Неужели пяти предпринимателям не под силу его отремонтировать?
 
Омичи об отдыхе на озере
 
Маруся
Если вы готовы потратить 3 часа по разбитой дороге до Муромцево, а потом еще километров 40 по проселочной отсутствующей дороге, то попадете в отличное место! Я бывала там раньше, когда еще не было такого нашествия туристов. Сейчас понастроили много домиков, оборудованы туалеты, можно попариться в баньке, посидеть в кафе, поиграть в бильярд, покататься на катамаране. Но в выходные, когда даже машину негде поставить, вся прелесть от ощущения природы теряется. Шум, гам, музыка, толпы народа. Мой совет: постараться выбраться в будние дни - тогда отдых будет намного приятнее. Само озеро поросло по кругу камышами. Для купания оборудовано только 2 участка. Берег плохой, не мешало бы завести чистого песочка, но, наверное, раз люди и так приезжают, то администрация не торопится об этом позаботиться. Была крайне удивлена, когда первый раз зашла в воду: стоя по шею в воде, видишь пальцы на ногах. Настолько чистая и прозрачная вода! А если заплыть на катамаране подальше, то можно подплыть к цветущим кувшинкам - красота-а-а!
 
Мозайка
Хорошее место отдыха. Красивое таинственное озеро. Сосновый чистый бор, папоротник растет. Все здорово, но вот люди, - людей много! Так что если вы хотите тишины, то вам не сюда. Тесным дружным рядом стоят машины, палатки, отовсюду доносится музыка - разная музыка. Вообще все звуки смешиваются в один гул. Если вам это по душе, то смело поезжайте на озеро Линево. В последний раз мы там были трое суток. Отлично отдохнули, воспоминания шикарные. Причем никакими катамаранами, банями и другими средствами активного отдыха мы не пользовались. И тем не менее, нам отдых понравился. Дорога, конечно, еще та.... Не для слабых духом, но мы же русские!!! Ничего, прорвались. В тему Туристический бизнес на этой территории стал цивилизованным и законным. Сегодня на муниципальном уровне ведется определенная работа, а осуществляет ее МКУ «Пять озер-Муромцево». Все предприниматели платят в бюджет района деньги за те площади, которые занимают, а бюджет района ежегодно имеет около миллиона рублей в год от туристической деятельности.
Просмотров: 1100 | Добавил: admin | Теги: озеро, Муромцево, Линёво, пять озёр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ