Четверг, 28.03.2024, 21:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 31 » От первого лица
09:04
От первого лица

Прошедший год – юбилейный год

Глава ММР Вячеслав Владимирович Девятериков подвел итоги социально-экономического развития района.

В уходящем году район отметил 90-летие. Мы старались сделать так, чтобы это была не просто красивая дата с концертами и праздничными программами, а отметить его знаковыми мероприятиями. Призыв сделать район лучше, красивее услышали многие муромчане. Откликнулись на него не только руководители, бизнесмены, но и частные граждане. С их помощью нам удалось решить многие проблемы в социальной сфере - на сумму 15 млн. рублей.

Бюджет муниципального района составил 488 млн. рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы - 116 млн. рублей.

По линии образования мы по-прежнему сохраняем все школы. Наши дети получают хорошее образование, которое дает им возможность поступать в различные учебные заведения.

Многое было сделано для старейшей школы района – МСОШ №1. На этом объекте привели в порядок крышу, фасад, благоустроили территорию вокруг нее. В следующем году работы продолжатся.

В дошкольном образовании на некоторых объектах также были выполнены масштабные работы. Это открытие группы кратковременного пребывания детей в Курганке, дополнительной группы на 20 детей в Артыне.

В Год культуры нам удалось замотивировать самих себя и глав поселений на то, что культура - это неотъемлемая часть нашего общества, и всем нужно быть культурными людьми. В уходящем году мы открыли Дом культуры в Курганке и Карбызе. Отремонтировали крыши (а это самые затратные работы) на Мохово-Привальском, Гуровском Домах культуры, Кокшеневском сельском клубе, отремонтировали фасад РДК. Кроме того, сделаны косметические ремонты и ремонт отопительных систем во многих учреждениях. Следующий год объявлен Президентом Годом литературы, и мы вновь будем уделять внимание объектам культуры.

В этом году мы научились заходить в сельские поселения и комплексно готовить социально-культурные объекты. Примером тому может служить подготовка к районному празднику Севера «Ушаково-2014». За короткое время в Ушаково был реализован  комплекс мер на сумму 2 млн. рублей (отремонтирована крыша средней школы, подготовлена хоккейная коробка и т.д.). Сейчас готовимся к спортивно-культурному празднику «Мыс-2015». Здесь проведена большая работа, как на культурных, так и на спортивных объектах. Почти все работы завершены, и в феврале жители района смогут их оценить. Только нравственно и физически здоровые люди могут делать здоровое общество.  Поэтому мы будем поддерживать спортивные объекты в хорошем состоянии. В текущем году мы отремонтировали отопительную систему в спорткомплексе «Факел» и будем продолжать эту работу в следующем году. Биатлон является брендом нашего района, и его нужно поддерживать. Сегодня общими усилиями мы сделали и открываем филиал спортшколы на биатлонном центре в Петропавловке. На его строительство ушло более миллиона  рублей. Там нет ни одного бюджетного рубля, это сделано исключительно за счет спонсорских средств муромцевских бизнесменов. Сегодня многие предприниматели поняли, что вкладывать в спорт, в детей - это важно, ведь только здоровые люди могут строить здоровое общество.

Сельское хозяйство составляет основу экономики нашего района. В прошедшем году все предполагало хороший урожай. Но дождливое лето и осень не позволили сельхозпроизводителям получить ожидаемый результат. Они потеряли более 10 тысяч тонн урожая, что, несомненно, отразилось на экономике хозяйств и района.

Продолжает развиваться мясное скотоводство. Так, например, в ЗАО «КамКур Агро» развивается многоотраслевая экономика. В уходящем году сюда завезено несколько сот голов скота. Это дает основание полагать, что Камышено-Курское сельское поселение будет жить и развиваться.

В районе развивается льноводство. Это бренд нашего района. На Костинском льнозаводе осуществляется не только льнопроизводство, но и изготавливается топливное сырье. Это, безусловно, наша гордость, так как мы единственные в области научились производить свое топливное сырье.

В Карбызинском СП в этом году поднято 2000 га паров. Тот проект, который выиграл С.Ю. Филь, движется, но, к нашему  сожалении, очень медленно. Хотя для района польза уже есть: продав ООО «Западно-Сибирский биотехнологическоий центр по селекции картофеля и топинамбура» землю, мы решили в этом селе блок социальных проблем – запустили многофункциональный центр (почта, Дом культуры, администрация СП и кабинет участкового).

Туристические маршруты нашего района в регионе пользуются популярностью, люди к нам по-прежнему едут. Главным в дальнейшем развитии туризма и привлечении туристов остается состояние наших дорог. В текущем году нам удалось продвинуться на 7 км по областной трассе, в новом ставим себе задачу привлечь на эти цели еще не менее 100 миллионов рублей. В рамках развития туризма были отремонтированы дороги по улицам Советская, Варнавского, Пушкина. Инвесторами была построена и сдана в эксплуатацию гостиница в Петропавловке. В новом 2015 году предстоит построить еще одну – в Рязанах. Приезжающим туристам нужно предоставлять комплекс услуг (поить, кормить, расселять), муромчане же благодаря этому могут пополнять свой семейный бюджет.

Сегодня в поселениях мы активно осваиваем деньги дорожного фонда. Главы используют их на содержание дорог. Главное, что удалось в этом году в дорожном деле, - это отстоять наше ДРСУ как самостоятельное предприятие, как юридическое лицо.

В жилищно-коммунальном хозяйстве продолжили реформу. В рамках этой реформы делаем ставку на то,  чтобы строить экономику у себя, а не делать экономику Кузбассу. Поэтому и в следующем году мы продолжим переводить котельные района на альтернативное топливо: дрова, пеллеты. Сегодня на дрова уже переведены 5 , а на пеллеты - 3 котельных. В новом 2015 году начнем строить в Петропавловке котельную, работающую на щепе. Производство щепы - это новые возможности для работы нашего населения.

Беда нашего района – плохое качество воды. Что мы делаем для этого? Сегодня стараемся сделать, чтобы предприятие могло кредитоваться и смогло реконструировать  очистные сооружения. В 2015 году вопрос с качеством воды мы должны решить. Ведь качественная вода - это здоровье муромчан. В новом году планируем решить вопрос с водой в Петропавловке. В текущем году велись проектные работы по инженерным сетям в этом поселке. Задача следующего года - выйти на прокладывание новых водопроводных сетей, теплотрассы, пробурить новые скважины  и построить новую котельную. Планируется начать  строительство Петропавловской школы.

В новом году планируется завершить строительство 33-квартирного дома. Из-за недостатка финансирования его строительство идет не такими темпам, как нам хотелось бы. Продолжается застройка поселка «Взлетный». Кроме жилья для детей-сирот, здесь активно разбираются участки и строятся дома  частными гражданами. Уже построено 10 домов, в следующем году будет построено еще 14. Многое нам удалось сделать, много дел еще впереди.

В последние дни уходящего года желаю муромчанам быть уверенными в себе, быть уверенными в районе. Мы едины в желании сделать район комфортным и удобным для проживания. Для этого нам необходимо здоровье, выносливость, трудолюбие и терпение. Всего этого я желаю муромчанам.

С Новым годом, с новым счастьем!

 

Просмотров: 482 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.