Четверг, 25.04.2024, 03:48
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » От первого лица
07:58
От первого лица

Год был трудным, но результаты радуют


Накануне областного праздника - Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - редакторы районных газет встретились с министром сельского хозяйства Виталием Эрлихом, который рассказал о достигнутых результатах в этой отрасли, а также ответил на вопросы работников СМИ.

В начале встречи Виталий Александрович отметил, что крестьяне должны испытывать чувство удовлетворения за свой героический труд. Ведь в этом году аграрии области достигли хороших результатов. Валовый сбор зерна в бункерном весе составил 3 704 600 тонн. Это пятый результат за всю историю земледелия Омской области. В Сибирском федеральном округе мы уступаем лишь Алтайскому краю, а в РФ входим в десятку по валовому сбору зерна. На 14 ноября, заметил министр, по РФ завершили уборку всего шесть субъектов федерации, это 93,8% к уборочной площади, в их числе и Омская область. Но это только по зерновым, масличные культуры еще продолжают убирать (не весь рапс убран, подсолнечник). Такой изнурительной уборочной еще не было, - подытожил В. Эрлих.

По животноводству результаты скромнее. Прирост к началу года есть по всем показателям, но мы не догнали себя по производству молока. Рентабельность производства (с учетом господдержки) в этом году составила около 10%, в прошлом году она составляла 4%. Около 80% крупных хозяйств заканчивают год с прибылью.

Государственная поддержка сельхозпроизводителей

В целом господдержка в этом году составила более трех миллиардов рублей. Самая существенная из них - это несвязанная поддержка в области растениеводства, она составила 1 миллиард 200 миллионов рублей. Несвязанная поддержка в следующем году должна сохраниться. Пока из федерации нет никакой информации, но в прошлом году она составляла 270 рублей на 1 га. Главным условием при получении данной субсидии является сохранение площади обрабатываемой пашни и высева кондиционных семян. «Думаю, сильно она не изменится», - сказал В. Эрлих.

Господдержка отрасли животноводства составила 982,6 млн. руб., самая существенное здесь - субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного товарного  молока высшего и первого сорта. В этом году действовала субсидия для тех хозяйств, где строятся и реконструируются животноводческие помещения. Тем, кто вводит в эксплуатацию новые доильные залы (это обязательное условие) возмещается 30% затрат. Таким образом, по этому виду субсидий мы получили 164 млн. рублей. По области введено уже 6 доильных залов типа «Елочка» и «Карусель», до конца года их должно быть 10-11.

Сохранится и господдержка для северных районов в виде коэффициентов к тарифным ставкам по субсидиям, действующим по Омской области: для северных районов - 2%, северной лесостепи (муромчане в этой зоне) - 1,5% (на содержание коровы в ЛПХ, на молоко, на приобретение кормозаготовительной техники). Будет сохраняться и развиваться поддержка отрасли льноводства (за пять лет ее увеличили в 5 раз). К сожалению, отменено постановление правительства РФ на 15% субсидирование на покупку сельхозтехники. 

Перспективы на следующий год

На следующий год в бюджете региона на сельское хозяйство рассматривалась цифра 1 млрд. 122 млн. рублей. Это 86% от первоначального бюджета нынешнего года. Эта цифра может измениться. Уже 13 ноября на заседании правительства внесены изменения и добавлено 183 млн. рублей. «Причем, - заметил В. Эрлих, - существенно увеличилось финансирование на ремонт дорог внутри сельских поселений (с 19 до 50 млн. рублей).

О цене на хлеб, молоко и яйца

Государство приняло постановление о зерновых интервенциях. Так, на этой неделе цена за пшеницу 3 класса составила 6250 рублей, 4 класса - 6050 рублей, ячмень фуражный - 4775–4925 рублей. Около 600 тысяч тонн зерна нам нужно для нужд региона на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия до конца года повышаться не будут, - заверил министр.

Увеличение цены на яйцо началось в столице, и связано это с удорожанием кормов для птицефабрик, хотя, по мнению В. Эрлиха, удорожание в торговой сети искусственно подогревается. В Омской области производится около 850 млн. штук яиц, потребляется же – 650 млн., мы даже экспортируем яйца в другие регионы. Омские птицефабрики работают с рентабельностью 2%. Отпускная цена сегодня с птицефабрик - 36-45 рублей. Сегодня есть обращение в УФАС о проверке товаропроизводителей.

На молочную продукцию произошел подъем цены в сентябре – октябре. «Мы долгое время держали прежнюю цену на молоко в продаже,  - заметил Виталий Александрович, - хотя закупочная цена на молоко поднялась на 3 рубля, она сегодня составляет 18,5-19 рублей».

Засилья импортных продуктов в области нет, есть незначительные поставки. Это мясо, овощи небольшими партиями, сыры (белорусские, алтайские), небольшие поставки молока. Сегодня мы возобновляем Губернские ярмарки, кроме того, специализированные магазины расширяют свою сеть.

Накануне праздника Виталий Эрлих поздравил всех сельхозпроизводителей с праздником и адресовал им слова благодарности и признательности за их нелегкий труд.

Просмотров: 334 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ