Пятница, 19.04.2024, 19:19
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » От первого лица
12:46
От первого лица


«Выстроить диалог между властью, обществом и бизнесом»

Традиционно в праздничном итоговом выпуске газеты мы беседуем с главой Муромцевского муниципального района. О планах на 2013 год рассказывает В.В. Девятериков.

- Вячеслав Владимирович, завершается 2012 год. Какие определены приоритеты районной властью на новый 2013 год?

 - Нынешний год был ознаменован выборами разных ветвей власти. Выбрана власть разных уровней, определены задачи для страны, региона. Сегодня просматривается стабильность в жизни омичей.

Мы для себя также определили приоритетные направления, которыми будем всерьез заниматься в новом году. Это традиционные для экономики района сельское и лесное хозяйство и относительно новая отрасль - туризм. В стадии разработки - районные программы по этим направлениям, они совпадают с региональными и федеральными.

В развитии сельскохозяйственной отрасли есть нераскрытый потенциал - это развитие личных подсобных и мелких крестьянско-фермерских хозяйств. На базе действующих крупных хозяйств, сохранившихся в районе в той или иной форме,  будут развиваться ЛПХ. Имеющаяся производственная и материальная база ЗАО и крупных КФХ дает возможность частным лицам приобретать корма для  скота и птицы. 

Мы, в свою очередь, будем поощрять сдатчиков молока на районном уровне. Кроме этого, в райцентре  будет открыт рынок, чтобы выращенную сельхозпродукцию можно было цивилизованно реализовать у нас в районе.

Развитие лесной промышленности предполагает глубокую переработку древесины, но пока мы далеки от этого. Мелкий бизнес, который работает с лесом, должен быть ориентирован на переработку. Отдельным предпринимателям предлагаем перепрофилироваться на изготовление строительных материалов для  районных стройплощадок. Власть, в свою очередь, должна подготовить их: отмежевать землю, подвести необходимые коммуникации...

Вырисовывается четкая картина развития туризма. В эту отрасль будем вкладывать  районные средства, а также ведем переговоры о привлечении сюда инвестиций. Строить комфортные места пребывания для отдыхающих – такая задача будет стоять перед всеми, кто желает заниматься туризмом. Для этого уже сегодня многое делается. Так,  Бергамакское и Кондратьевское поселения готовят для утверждения генеральный план развития туризма своих рекреационных зон. Тем, кто готов вкладывать деньги в развитие этих территорий, будут отведены участки.

В планах развитие нового направления в туризме - археологический туризм. Для этого есть база в районе, и ее тоже нужно показывать. Доставлять, размещать, кормить туристов - это все дополнительные рабочие места для муромчан и возможность заработать деньги. Но это программа не одного года.

- Кроме вышеперечисленных направлений, какие сферы деятельности будут в центре внимания районной администации, над чем еще предстоит работать в новом году?

 - Предстоит много работать по обеспечению жизнедеятельности населения нашего района в коммунальной сфере, водоотведении, дорожном хозяйстве. Так, на следующий год мы прописали 550 тыс. руб. в дорожный фонд, это даст нам возможность войти в федеральные программы по ремонту дорог.

Но не хлебом единым жив человек. Будем содержать учреждения культуры, образования и других социальных сфер и развивать их материальную базу. Очаги культуры также важны для людей, и порой именно они являются якорными на территории села. Уже сегодня мы ищем вариант постройки облегченной, компактной конструкции современного сельского Дома культуры в поселениях. Они необходимы в Низовом, Костино, Кондратьево и других селах.

Чтобы решить все эти задачи, нужно выстроить диалог между властью, обществом и бизнесом. Для этого уже проведен ряд рабочих встреч, на которых я хочу увидеть видение ситуации присутствующими и высказать свое видение. В таком формате будем продолжать работу. Все это делается ради общего благосостояния муромчан, чтобы на муромцевской земле было комфортно жить и работать.

 

Дорогие земляки! В Новом году желаю вам мира, процветания, благополучия, а также простого человеческого счастья и здоровья.

 

Событие сельского масштаба

Накануне Нового года в Гуровском детском саду открылась дополнительная (подготовительная) группа. Она не совсем обычная, так как дети будут находиться здесь всего пять часов – с 9 утра до двух дня. (Рассчитана она на десять человек.)

Таким образом, родители сейчас могут выбирать: отдать своего ребёнка в садик на весь день или привести на несколько часов (и не обязательно с утра). Тем более, и платить придётся на порядок меньше.

Помещение, в котором располагается группа, оснащено новой мебелью, новыми игрушками. Там тепло, уютно, комфортно.

«Мы очень рады этому событию, - говорит заведующая детским садом Галина Аликуповна Шелехова. – У нас появились новые рабочие места, и что самое главное, работать к нам пришла молодёжь, и притом с большим желанием трудиться.

Для нас очень важно, чтобы дети росли в комфорте и уюте. Чтобы, получив профессию, они вернулись в родное село и привели в этот детский садик своих детей».

 

Просмотров: 425 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ