Пятница, 29.03.2024, 14:42
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2011 » Апрель » 7 » От первого лица
12:08
От первого лица

Общение с жителями области

В последний день марта состоялось общение Губернатора Омской области Леонида Полежаева с омичами. В эфир программы «Губернаторский час» поступило более сотни звонков и обращений от жителей области. Приводим ответы главы региона на некоторые из них.
 
О Российско- германском сырьевом форуме 
 
- Омск впервые представлял Россию на этом мероприятии. Предыдущая встреча, на которой я, собственно, и познакомился с форумом, проходила в Германии во Фрайберге. Там мы представили наши инвестиционные проекты, чем и вызвали интерес немцев к Омской области. Поэтому президиум форума принял решение провести следующую конференцию в Омске. Прошла она очень эффективно. К нам приехало большое количество бизнесменов, экспертов, представителей МИДа. Нас и наших партнеров в ходе этого мероприятия интересовала переработка сельскохозяйственного и древесного сырья, выпуск конечной продукции, применение передовых технологий, которые уже освоены в Европе. В результате у нас получилось установить деловые связи с немецкими бизнесменами, подписаны некоторые договора. Впрочем, с немецкими фирмами мы работаем давно. Многие являются кредиторами нашей новой экономической платформы и кластеров. Форум стал для нас своеобразной экспертной оценкой: правильно мы действуем или нет. Ведь нам важно заручиться мнением не только российских экспертов. В том, что наши проекты оценены европейцами, я вижу главный итог конференции.
 
О сокращении чиновников
 
- Дело в том, что сегодня все больше и больше управленческих процессов автоматизируется. Более того, мы близки к созданию «электронного правительства». Поэтому сокращение штата чиновников коснется в первую очередь специалистов, занятых на средних технических работах. Почему-то у нас считается, что управленческий персонал, - это лишнее. Но это не так. Лишних специалистов не бывает. Многие наши беды от того, что управленческий аппарат у нас не очень квалифицированный. Между тем компактный, грамотный, хорошо оснащенный и владеющий техническими средствами управления аппарат гораздо эффективнее, чем сотни специалистов, профессиональный уровень которых вызывает сомнения.
 
О доме писателя Бориса Пантелеймонова в Муромцево
 
- Борис Пантелеймонов - очень значительная фигура в нашей отечественной истории и литературе, но, к сожалению, забытая. Между тем столетний дом писателя сегодня разрушается. Я бы хотел, чтобы муромчане сами отнеслись к своему историческому наследию по-человечески. Не может Правительство области взять на себя восстановление абсолютно всех исторических памятников и церквей. Я обращаюсь к руководству Муромского района. Подготовьте хотя бы документацию на проведение реконструкции. А там мы уже посмотрим, чем и как помочь. Но дом сохранить надо. Это исторический памятник очень крупного омского литератора, и этим нужно дорожить. Таких ценностей у нас не так уж и много.
 
О демографической ситуации
 
- Омская область по рождаемости - на одном из первых мест в Сибирском Федеральном округе. Но один наш регион демографическую ситуацию страны не спасет. Должна быть разработана серьезная государственная программа, смысл которой - в повышении благосостояния людей, улучшении медицинского обслуживания, образования, в обеспечении жильем. Когда государство всерьез возьмется за решение этих четырех вопросов, российские женщины будут с удовольствием рожать будущих граждан нашей страны. Сегодня мы делаем все возможное для того, чтобы демографическая ситуация в Омской области не вышла на отрицательные показатели. Пока нам это удается. Думаю, будет удаваться и впредь. Не случайно 2011 год мы объявили Годом ребенка. За этим стоит большая работа, связанная с поддержкой семьи, материнства и детства.
 
О поддержке селян в период посевной
 
- Что касается семенного фонда, я дам поручение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Туда можно обратиться и совершить обмен некондиционных семян. Что касается цен на ГСМ, то с «Газпром нефтью» уже подписано соглашение о снижении на время посевной кампании стоимости дизельного топлива и бензина АИ-80.
 
О японской катастрофе
 
- Я знаком с высокой организацией японского общества. Оно формировалось тысячелетиями. Это очень консолидированное общество. Другого такого, с такой высокой организацией, дисциплиной, уровнем взаимоотношений разных возрастных групп, с обостренным чувством ответственности за страну, чувством уважения к менеджменту государства, с развитыми родственными чувствами и высочайшей культурой межчеловеческих отношений в мире нет. Поэтому, я уверен, что Япония легко справится с трагедией. Там найдутся самураи и камикадзе, которые закроют собой этот реактор. Повторения чернобыльской ситуации не произойдет. Япония уже в текущем году выйдет на реальные позиции прироста объема промышленности. Как бы в такой ситуации развивались события у нас? Мы не японцы. И этим все сказано.
 
Дом с мезонином
 
Дом Пантелеймонова или «Дом с мезонином» – так называют в народе ветхое здание, что стоит в самом центре р.п. Муромцево. Строение, расположенное по адресу: ул. Красноармейская, 5, состоит на госохране с 1994 года и является памятником истории и культуры «Доходный дом Обухова». Сохраняется же оно благодаря своему соседству с РОВД и районным судом. Кардинально ничего сделать не удается, слишком большие затраты. Этот дом - собственность муниципального района, он находится в оперативном управлении Центра русской традиционной культуры «Родники сибирские». Разговоры о восстановлении памятника ведутся уже не один год. В начале 2008 года разработана проектная документация на реставрацию здания. Это стоило немалых денег (500 тыс. рублей), но дальше дело пока не двигается из-за отсутствия финансовых средств. «На ремонтно-восстановительные работы по грубым подсчетам необходимо 30 миллионов рублей. Таких денег в местном бюджете нет», - говорит первый заместитель главы ММР А.А. Зенг. Сегодня, когда не хватает средств на содержание и ремонт действующих объектов, участь этого здания просматривается с трудом. Одна надежда, что на его реставрацию выделит деньги областное правительство или же кто-то пожелает взять его в аренду или приобрести в собственность. Администрация района готова вести переговоры по этому вопросу. На фото: так, согласно проекту, будет выглядеть дом Б. Пантелеймонова после реставрации. Администрация ММР согласна передать его в собственность вместе с проектной документацией.
Просмотров: 459 | Добавил: admin | Теги: Мезонин, губернатор, дом, пантелеймонов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.