Четверг, 18.04.2024, 14:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » От первого лица
11:55
От первого лица
15 декабря Губернатор Омской области Леонид Полежаев подвёл итоги социально-экономического развития региона в 2009 году на пресс-конференции с участием более 100 редакций и изданий. За два часа общения с представителями прессы и электронных СМИ он ответил более чем на 30 вопросов.
 
Журналистов интересовала оценка Губернатором главных событий и результатов уходящего года, перспективы реализации намеченных планов развития экономики, промышленности, поддержки социальной сферы, спорта и культуры.
Л.К. Полежаев: "Работать,
не ссылаясь на кризис”
 
Антикризисные меры
Одним из первых вопросов, заданных журналистами, был вопрос о преодолении кризиса в регионе. Отвечая на него, Губернатор отметил: «Падение производства, снижение доходов населения, безработица, повышение ставок в банках – это общие тенденции по России. Но для нас они не были неожиданностью. Для нас кризис начался в 2006 году с уходом из региона основного налогоплательщика – компании «Сибнефть». Именно тогда региональной власти пришлось заниматься диверсификацией источников пополнения бюджета, оптимизацией расходов, поддержкой малого бизнеса, сельского хозяйства, машиностроения, строительства. Предпринимались меры по снижению напряженности на рынке труда. Поэтому когда наступил общий кризис, мы уже были адаптированы к этим условиям». Антикризисные мероприятия нашего региона признаны одними из достойных.
 
Устойчивые позиции
Предприятия оборонно-промышленного комплекса Омской области намерены развивать диверсификацию продукции. Продолжение диверсификации омских предприятий оборонно-промышленного комплекса позволит укрепить их конкурентоспособность. Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает, что выпуск гражданской продукции и продукции двойного назначения сделает омскую «оборонку» более устойчивой к любым изменениям в системе государственного заказа. Наш регион во время кризиса сохранил высокий уровень надежности исполнения финансовых обязательств. По предварительным оценкам, в текущем году инвестиции в основной капитал составят 77,3 млрд. рублей. Это один из лучших показателей в России и Сибирском федеральном округе. В 2010 году в Омской области начнет работу несколько новых предприятий, в том числе заводы по производству полипропилена, поликристаллического кремния, стеклотары, крупяной завод. «Но ввод новых производств, - продолжает отвечать уже на новый вопрос Леонид Полежаев, - требует активных действий по решению проблемы дефицита энергомощностей. Уже реализуется проект по строительству подстанции «Прибрежная». Кроме того, в среднесрочной перспективе в регионе появятся несколько новых магистральных линий электропередач и будет проведена глубокая модернизация уже имеющихся генерирующихся мощностей». По словам Губернатора, заметно оживилась строительная отрасль региона. В этом году в Омской области будет введено в строй 600 тысяч квадратных метров жилья. А освоенные строительными организациями около шести миллиардов рублей позволили сохранить необходимые мощности и кадры.
 
Занятость населения
Глава региона заявил о планах региональных властей удержать в предстоящем году уровень безработицы в пределах 1,8 %. По оценке Губернатора, ухудшения обстановки на рынке труда опасаться не стоит, обосновывается это введением новых предприятий и, как следствие, обеспечением рабочими местами. Общий объем финансирования на реализацию программ занятости в 2009 году составил 997,5 млн. рублей. Будут реализовываться и такие направления как общественные работы (с начала года они организованы более чем для 18 тысяч безработных) и переподготовка кадров (на опережающее профессиональное обучение направлены более 1,5 тысяч ищущих работу граждан). «Падение производства больно ударило по малому и среднему бизнесу. И по этой причине мы торопили наших инвесторов, таких как «Ашан», «Obi», чтобы дать рабочие места омичам», - сказал Губернатор.
 
Производство - переработка - реализация
Отвечая на вопросы журналистов о развитии АПК, Губернатор отметил необходимость создания производств с замкнутым циклом переработки сельскохозяйственной продукции. В текущем году омские аграрии собрали рекордный урожай зерновых - 4,3 млн. тонн. Однако ценовая ситуация на зерновом рынке складывается не в пользу сельхозпроизводителей. В агропромышленной политике региона ставка делается на создание высокотехнологичных производств. Примером является создаваемый биокластер, рассчитанный на переработку до 1 млн. тонн зерна ежегодно. Биоэтанол - это лишь один из продуктов его производства. Создание замкнутой цепочки «производство – переработка - реализация» предполагает развитие высокотехнологичного агропромышленного вертикально интегрированного комплекса, в состав которого войдут также комбикормовый завод, свинокомплекс, мясопереработка и разветвлённая сбытовая сеть. Это окажет положительное влияние на уровень и качество развития региональной производственной базы, учитывая масштаб инвестиционных капиталовложений, высочайший уровень технологий, гарантии устойчивого портфеля заказов, рост количества рабочих мест и заработной платы. «Если мы не будем это делать, то сведем на нет сельское хозяйство», - подытожил глава региона. В рамках данного подхода к развитию отрасли большое значение для регионального АПК приобретает проект создания логистического центра сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что к концу 2010 года проект будет реализован. Это позволит региональному АПК выйти на новую, более высокую ступень развития, позволяющую ему более свободно чувствовать себя в условиях рынка.
 
Деревня нового типа
Как отметил Губернатор, «одноэтажное жилье, обеспеченное всеми комфортными условиями, строится в настоящее время в Полтавском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском районах. Живя в таких домах, люди имеют больше свободного времени, а значит, возможность большего интеллектуального соприкосновения с миром. Такую деревню мы должны в России иметь. Если не такую, то мы не будем иметь никакую деревню». Отвечая на другие вопросы журналистов о селе, Губернатор отметил, что надежды на возрождение крестьянства связывает также с возрождением таких поселений, как Генераловка Одесского района, сельский уклад которого связан с воспитанием ответственного отношения к труду, семье, малой родине.
 
Нравственные устои общества
Губернатор высказал свою позицию по отношению к судьбе Омского кадетского корпуса в связи с реформированием военного образования. «Если все эти годы, - заверил Л. Полежаев, - в военные учебные заведения по окончании кадетского корпуса поступало 70-75 процентов выпускников, то уже весной 2010 года удастся направить туда 30-40 процентов. Предстоит очень серьезный отбор, поэтому кадетам нужно будет хорошо готовиться. Остальные выпускники будут иметь квоту на гражданские специальности в омских вузах. Ни одного кадета мы не оставим без внимания. Нам очень важно, чтобы в молодежной, студенческой среде было как можно больше выпускников кадетского корпуса как некой организующей среды. Многих ребят будет устраивать возможность учиться в омских «гражданских» вузах, влиться в эту среду». Л.К. Полежаев высказал и свое отношение к Году учителя в России: «Очень важно поднять общественный статус учителя, его профессиональное достоинство. Омская область активно включится в проведение Года учителя. В рамках региональных мероприятий постараемся сделать его проведение неформальным, чтобы Год учителя стал заметным событием в жизни области. Сейчас думаем, как это сделать, чтобы привлечь внимание к его проведению общественных, педагогических, политических кругов». Л. Полежаев поделился своими мыслями по поводу 65-летия Победы: «Хотелось бы, чтобы для ветеранов год был не только пафосным, чтобы больше ветеранов дожило до этой великой даты. Лично моя позиция хорошо известна: я принадлежу к поколению войны, ношу в себе все, что связано с великой датой этого века. Был свидетелем восстановления всего. Отношение к войне особое – очень много уделяю внимания, копаясь в источниках, пытаясь понять, что послужило главным спусковым механизмом начала войны. Губернатор дал положительную оценку итогам работы региона в таких направлениях деятельности как культура и спорт: «Нельзя использовать кризис, чтобы снять с себя какие-то обязательства. Это зависит не от средств (их всегда не хватает), это зависит от цели, которую себе поставишь». Журналистов интересовало и мнение Леонида Полежаева по другим проблемам. Так, отвечая на вопрос по охотничьему туризму, он ответил: «Омская область – это не Алтай, не лакомое место для охотничьего туризма, он не будет иметь у нас массового характера». Губернатор особо обратил внимание на идею создания национального парка в Муромцевском районе: «Это позволит сохранить нам уникальную природу и сделать район местом настоящего отдыха, что, возможно, произойдет уже в 2010 году». В завершение встречи Леонид Полежаев поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал творчества, удачи и счастья.
Зоя Жук
Просмотров: 600 | Добавил: admin | Теги: газета, Муромцево, губернатор, Омская область, пресконференция, антикризисные меры, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ