Пятница, 19.04.2024, 08:47
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Обсуждаем проект
13:20
Обсуждаем проект

Какой быть стеле?

Судя по отзывам читателей, представленный в прошлом номере проект стелы р.п. Муромцево понравился многим. Однако предметом разногласий стали купол с крестом. Насколько это целессобразно, своими мыслями делятся наши читатели.


Отец Николай, настоятель Муромцевской Православной Церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери:

- То, что стела на въезде в Муромцево будет увенчана куполом с крестом, это не новодел. Мы тут нового ничего не придумываем. Сейчас практически везде - возьмите за Уралом крупные населенные пункты – подобное можно увидеть.

Мы просто возвращаемся к нашим истокам. Многое начали забывать, и для нас ново, что Муромцево основали христиане. Генетически все мы христиане, потому что произошли от Адама и Евы.


Ромахова Алла Геннадьевна, учитель истории Муромцевского лицея:

- Как человек православный я за то, чтоб на стеле был купол с крестом. Ведь наше государство называется Россия, а в истории России православие всегда играло большую роль и выступало за мир и толерантность.

Тем более, что исторически крестом было принято обозначать место на въезде в населенный пункт. В старину каждое селение ограждалось с четырех сторон крестами – наши предки были убеждены, что это служит защитой от разных бед.


Наталья Зайцева, председатель комитета культуры администрации ММР:

- Проект вызывает сомнения по следующим моментам. Стела установлена у въезда в населенный пункт, в котором проживают и трудятся люди разных религиозных убеждений, немалое количество жителей – невоцерковлены. В таком случае, какой смысл несет храмовая символика: купол, крест? Такое художественное решение, на мой взгляд, может справедливо вызвать негативное отношение представителей других конфессий, нерелигиозно настроенных жителей поселка.

Во-вторых, нелогичным видится сочетание образа храмовых ворот с символом глухаря как герба Муромцево и сельскохозяйственной символикой. Предлагаю, сохранив образ ворот, герба и сельскохозяйственной символики, сделать монумент более высоким, стройным и увенчать его шпилем, устремленным ввысь, к будущим свершениям поселка. Спасибо создателям проекта стелы, разбудившим мысль.

 

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.