Пятница, 29.03.2024, 08:39
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Общество
08:30
Общество


Проблемные вопросы - в разряд приоритетных


Ежегодно на территории всех сельских поселений проходят сходы граждан. На них главы СП отчитываются перед избравшими их односельчанами о проделанной за год работе.

На данных мероприятиях присутствует глава ММР В. Девятериков и представители различных комитетов администрации района и других районных служб. В этом году встречи в деревнях и селах начались раньше обычного. Уже 23 января прошел сход в Низовском СП, 5 февраля в Мысовском, 7-го  в Ушаковском. В конце недели, 14 февраля,  пройдут в Курганском и Карбызинском поселениях.

В Мысовском СП в прошлом году был избран новый глава поселения. Отчитаться ему пришлось за последние полгода. Но даже за короткий период при правильно организованной работе можно сделать многое.

Ремонт водоисточников - это один из главных  факторов в жизнеобеспечении населения. С их ремонта Сергей Дмитриев и начал свою работу еще будучи исполняющим обязанности главы. В итоге к зиме здесь было отремонтировано  восемь скважин, две из них - в Дурново.

В числе первоочередных вопросов С.Ю. Дмитриев выделил оформление невостребованных земельных долей в собственность поселения с тем, чтобы в дальнейшем заключать договора аренды. От аренды будут поступать налоги и наполнять казну поселения. И результат уже есть: в этом году заключено договоров на 140 тысяч рублей. И хотя хозяйства, работающие на их территории, пока не рассчитались за земельный налог, доходы СП увеличились за 2013 год на 238 тыс. рублей.

Если работа по сбору налогов в поселении будет продолжаться, у администрации будет больше возможности сделать что-то полезное для улучшения качества жизни мысовцев, дурновцев, черталинцев. Например, восстановить уличное освещение в деревне Дурново. Для выполнения этих работ только на материалы нужно 37 тыс. рублей. Также в д. Черталы нужно продолжить эту работу (в этом году там повесили пять фонарей, но этого недостаточно).

В числе приоритетных были и такие вопросы как оформление дорог в собственность поселения (оформлено семь дорог). В этом году на их содержание (оформленных официально) поступают специализированные средства, из которых будет формироваться дорожный фонд поселения.

Но проблемных вопросов, которые нужно решать (и чем раньше, тем лучше) здесь очень много. Об этом говорил как С. Дмитриев в своем отчете, так и жители, пришедшие на встречу.

Так, в Дурново не работает ФАП. Бывший фельдшер ушла на заслуженный отдых, а молодежь ехать работать в деревню не желает. Подобная проблема не только здесь и она не нова. Этот вопрос поднимали в разное время и в разных поселениях. По мнению главного врача Муромцевской ЦРБ Игоря Петровича Матюхина, решения здесь два - это «растить» свои кадры, т.е. отправлять на учебу выпускников своих школ и ждать возвращения их в родную деревню, либо ждать приезда выездной медицинской группы из ЦРБ или фельдшера из близлежащей деревни в определенные дни. Стоит отметить, что главный врач больницы ведет постоянную работу по решению кадрового вопроса. Для этого он периодически встречается со студентами медицинской академии, а также поддерживает связь со студентами из Муромцево, мотивируя их вернуться в район.

Еще одна проблема, которую здесь не смогут решить своими силами, - это ремонт водопровода в деревне Дурново. Это дело затратное, и решать ее нужно совместно. Глава ММР В. Девятериков пообещал дурновцам на сходе, что возьмет этот вопрос на контроль - район будет пытаться попасть в региональную программу «Чистая вода». 

Водопроводные трассы не только здесь, но и везде изношены до основания. И жители сами усугубляют эту проблему тем, что платить за воду не хотят. Будь деньги в казне поселения, частично эти вопросы можно было бы снимать сразу. Так, в Дурново сами жители предлагали главе С. Дмитриеву подавать на неплательщиков судебные иски. И в создавшейся ситуации, наверное, это единственно правильное решение вопроса. Почему одни платят, а другие нет? Когда за полученную услугу будут платить все, тогда и деньги в бюджете на решение насущных проблем живущих здесь людей будут.

В завершение встречи руководители комитетов, организаций, предприятий на месте дали разъяснения на поступившие от населения вопросы. Вопросы, требующие длительного решения, взяты на контроль администрацией района для дальнейшего их решения.

Просмотров: 364 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.