Четверг, 28.03.2024, 16:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Образование
10:03
Образование

Школы будут сохранены

8 апреля впервые Муромцевский район посетил министр образования Омской области Сергей Николаевич Канунников. Его визит носил ознакомительный характер.

Министр побывал в ПУ-47, обоих детских домах, коррекционной школе, П-Павловской СОШ и двух малокомплектных школах – Гуровской и Рязанской, а также в П-Павловском, Артынском детских садах и Муромцевском д/с № 4.

Общее впечатление у С.Н. Канунникова от посещения этих учреждений сложилось позитивное. «Чувствуется, что во всех учреждениях работают творческие коллективы. Работают с душой, с огромной самоотдачей», - отметил он.

Одна из задач, которые ставил перед собой министр образования, - посмотреть, как живут малокомплектные школы и как им можно помочь.

При посещении Рязанской СОШ его поразила великолепная содержательная часть школьного историко-краеведческого музея и его эстетическое оформление.

«Такие школы нельзя закрывать, - высказал своё мнение Сергей Николаевич. - Я впервые встречаюсь с тем, как бережно в школе хранится наследие предков. Дух творчества чувствуется здесь буквально на каждом квадратном метре».

Министр предложил несколько вариантов, как сохранить такую достойную малокомплектную школу (сейчас там всего 30 учеников). В частности, предложил создать здесь профильную школу областного уровня (к примеру, спортивной направленности).

Впечатлила его и Гуровская СОШ. Ещё с октября прошлого года там активно готовятся к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, девочки плетут из бисера цветы, а мальчики в столярной мастерской изготавливают сувениры: шкатулки, свечи и другие поделки из дерева. Это подарки не только ветеранам, но и всем труженикам тыла и детям-сиротам.

С.Н. Канунников, который планировал во время поездки посмотреть, как идёт подготовка к этой знаменательной дате, оценил деятельность гуровских школьников. Также он отметил, что работа в этом направлении идёт во всех посещаемых им в этот день учреждениях.

В последние годы приоритет отдаётся воспитанию детей-сирот в семейных детских домах. Но, как альтернатива, в области будут сохранены несколько детских домов. В список таких государственных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, которые будут «неприкосновенными», министром образования отнесены Артынский и Петропавловский детские дома. Более того, они будут пополняться детьми из закрываемых в области детдомов, так как условия проживания здесь просто идеальные. Это же касается и Петропавловской коррекционной школы.

Очень содержательным было посещение и профессионального училища № 47. Министр в первую очередь побывал в кабинете, где готовят будущих водителей. Его, конечно же, не могло не заинтересовать отвечающее современным требованиям оформление кабинета и новый тренажёр.

Далее он осмотрел столовую и спортзал, в непринуждённой обстановке пообщался с будущими поварами. Увиденным и услышанным остался доволен.

В целом поездка С.Н. Канунникова по нашему району прошла в деловой и в то же время непринуждённой обстановке. Было видно, что министр не ставил перед собой цель инспектировать образовательные учреждения, а искренне интересовался их жизнью и их проблемами.

 

Любовь Петрова.

Фото автора

Просмотров: 428 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ