Пятница, 26.04.2024, 09:11
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 23 » Образование
07:51
Образование

Всё ради детей


Перед Новым годом в редакцию газеты поступило обращение из с. Костино. Родители учащихся просили нас разобраться в ситуации, сложившейся в их школе, и приехать на общешкольное собрание.

Сразу скажем, что такое обращение от родительского комитета – редкость, поэтому мы не могли не отреагировать на него. 20 декабря к двум часам дня прибыли в школу. Причем, нас известили, что приглашены также и официальные лица - заместитель главы администрации по социальным вопросам и председатель комитета образования.

Мы были обескуражены буквально с порога: директор школы и председатель комитета образования заверили, что никакого родительского собрания не предполагается – пройдет лишь встреча с учителями, да и вообще это мелкий локальный вопрос, инициированный несколькими лицами.

Тем не менее, взволнованные родители заполняли фойе, было уже человек 20. Поэтому пришлось задержаться для беседы с ними. По словам собравшихся, прежде всего их волнует, что дети не получают того высокого уровня знаний, которым всегда славилась их школа. Профессионалы-предметники уходят - по мнению родителей, это стало тенденцией. Разговора с директором школы никак не получается.

– Чуть что слышим категоричное: «Вопрос закрыт!» или «Учебный процесс – не ваше дело», - взволнованно повторяли родители. - Но мы-то переживаем за судьбу своих детей! Вот и сегодня собрались по своей инициативе.

Продолжение истории

Обеспокоенность родителей, конечно же, можно понять. Справедливости ради отметим, что ситуация нехватки учителей-предметников на селе не нова: и в других школах есть, даже в райцентре с этим сталкиваются. 

Председатель комитета образования З.Г. Косолапова пояснила редакции, что, согласно рейтингу, Костинская школа находится «на хорошем счету». Эльвира Федоровна Архипова директором работает два года, как администратор со своими обязанностями справляется, к ней претензий нет: в школе порядок, все предписания свыше выполняются, предметы ведутся согласно учебному плану. При отсутствии педагогов нужной специальности приглашаются совместители и т.д.

Примерно это же сообщила нам при встрече директор школы, добавив, что на недостающих специалистов сделана заявка в комитет образования.

С точки зрения оргработы - все вроде бы в этой школе хорошо. Но если посмотреть в ином разрезе: ведь просто так родители не будут обращаться с «петициями» в различные инстанции. Значит, какая-то загвоздка имеется, и не все спокойно в «королевстве»?

Если вернуться к началу истории, в тот день собрание с родителями, прождавшими два часа в фойе, все-таки состоялось. Представители из района призвали стороны «найти общий язык». ...Ну а мы, уже после новогодних праздников, выслушали разных людей, разные точки зрения, услышали много фактов «за» и «против».

Не углубляясь в детали, скажем одно. Наверное, самое важное в любой ситуации каждому оставаться Человеком, учиться слушать и слышать друг друга, и найти компромисс – ради детей! Ведь ради них живут родители и работает школа!

 

Благодарность

«О нас не забывают»

Воспитатель группы кратковременного пребывания Галина Викторовна Абельдинова и учитель начальных классов Людмила Анатольевна Биховец из Захаровской школы выражают благодарность председателю комитета образования ММР З.Г. Косолаповой:

- В начале декабря Зоя Григорьевна приехала в нашу школу и поинтересовалась, какие у нас проблемы. И уже 26 числа она привезла для детей, посещающих группу кратковременного пребывания, мягкие игрушки, конструкторы, мозаики и лично каждому ребёнку нашей школы вручила новогодние подарки. С её помощью нам заменили все лампочки, и теперь у нас стало очень светло. Также Зоя Григорьевна пообещала приобрести для нас  спортивный инвентарь.

Мы очень рады, что нашей жизнью интересуются и по мере возможностей нам помогают.

 

Просмотров: 435 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ